Новости дня

13 июля 2016, 20:12

Грушко сообщил об участии военных в заседании совета Россия-НАТО

Военные впервые после долгого перерыва приняли участие в заседании совета Россия-НАТО, заявил постпред России при альянсе Александр Грушко.

«Мы считаем эти меры избыточными, контрпродуктивными, они носят конфронтационный характер, ослабляют общеевропейскую, региональную безопасность и возвращают нас к схемам обеспечения безопасности времен холодной войны», - сказал он, добавив, что Россия не представляет угрозу для НАТО, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что Россия готова к разговору о минимизации рисков опасных инцидентов военного характера. По словам Грушко, путь к стабилизации в отношениях России и НАТО пролегает не через косметические меры доверия, а через сокращение военной активности.

«Опасность состоит и в том, что сегодня конфронтационная политика выстроена на основе мифической угрозы со стороны России обретает форму военного планирования и военных приготовлений у наших рубежей. Собственно, территория восточно-европейских членов альянса, которые объявили себя прифронтовыми, превращается в плацдарм для военных развертываний и оказания военно-политического давления на Россию»,- сказал Грушко.

По его словам, «в наши отношения с восточно-европейскими странами вводится военное измерение, которого никогда не было».

Грушко также заявил, что НАТО заставляет Россию адаптировать российское военное строительство, и хотя это не выбор Москвы, она примет меры для защиты безопасности.

Также Грушко заметил, что Россия не может не обращать внимания на новую военную реальность на востоке Европы.

При этом Грушко подчеркнул, что политика НАТО грозит гонкой вооружений.

Ранее генсек НАТО заявил, что на заседании совета стороны вновь продемонстрировали расхождение позиций по кризису на Украине.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что главной темой предстоящего 13 июля заседания Совета Россия – НАТО станут решения саммитаальянса в Варшаве по наращиванию военного присутствия на «восточном фланге».

Ранее Захарова сообщала, что Москва на предстоящем 13 июля заседании Совета Россия – НАТО будет ждать от альянса разъяснений планов по расширению.

9 июля лидеры НАТО на неформальной дискуссии в ходе саммита в Варшаве поддержали проведение заседания Совета Россия – НАТО (СРН) 13 июля, но никаких решений относительно России принято не было.

Перед этим генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс настроен на конструктивный и значимый диалог с Россией, поскольку она является составляющей европейской безопасности.

В пятницу НАТО на саммите в Варшаве приняло решение о создании четырех батальонов в Польше и Прибалтике. Канада направит солдат в Латвию, Германия – в Литву, Великобритания – в Эстонию, США – в Польшу.

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?