Новости дня

9 июня 2016, 17:03

СМИ: Американские инспекторы заявляют о невыполнении Россией договора СНВ-3

Фото: Лысцева Марина/ТАСС

Инспекторы по ядерным вооружениям США обнаружили, что Россия нарушает договор СНВ, ненадлежащим образом избавляясь, в частности, от ракетных комплексов РТ-2ПМ «Тополь», заявили американские военные чиновники.

Нарушения якобы были обнаружены в ходе инспекции, проведенной в России в апреле, сообщили чиновники, знакомые с деталями проверки. Отмечается, что важнейшие компоненты «Тополя» просто хранились в закрытых помещениях, но не были утилизированы без возможности восстановления, так что инспекторы не смогли подтвердить ликвидацию ракет. Вместо этого инспекторы осмотрели только ракетные пусковые контейнеры, пишет Washington Free Beacon.

Также участники проверки обнаружили, пишет портал, что Россия в нарушение договора не оставляет ракетные компоненты в открытом доступе для так называемых национальных технических средств контроля (эвфемизм для спутников-шпионов), которые разрешено использовать для наблюдения согласно договору.

Инспекторы сообщили, что они не в состоянии проверить, завершила ли Россия всю заявленную работу по договору СНВ в период с 2011 по 2015 годы. Более того, один из чиновников заявил, что Россия якобы будет добиваться исполнения договора с помощью показательной утилизации уже списанных пусковых установок.

В апреле МИД России также обвинил США в отсутствии подвижек в ядерном разоружении. Москва неоднократно заявляла, что Вашингтон сохраняет так называемый возвратный потенциал при исполнении договора.

«Более того, совсем недавно они объявили о том, что они предполагают уничтожать отработанное ядерное топливо, высокообогащенное, не тем способом, о котором мы договорились… А другим, разбавляя его и утилизируя где-то в определенных емкостях. Это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал, то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний», – сказал президент России Владимир Путин в апреле.

Напомним, договор СНВ-3 был подписан президентами России и США 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу после его ратификации Государственной думой и Конгрессом 5 февраля 2011 года.

Он предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей (межконтинентальных баллистических ракет и тяжелых бомбардировщиков) с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. По данным из открытых источников, на 1 сентября 2015 года Россия имела 526 развернутых носителей и 1628 боеголовок на них, США соответственно – 762 стратегических носителя и 1538 ядерных боеголовок.

Напомним, в мае президент России Владимир Путин на совещании с военными заявил, что система ПРО – это не оборонительная система, а часть ядерного потенциала США, вынесенная на периферию, в Восточную Европу.

При этом заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что выход России из договора о СНВ в ответ на размещение ПРО США в Европе не актуален.

Вам может быть интересно

Подозреваемый рассказал подробности убийства мальчика в Петербурге
Темы дня

Блэкаут откалывает от Зеленского регионы

Глава Николаевской области заявил, что сохранение жизней украинцев важнее территориальной целостности. Его позиция идет вразрез с жесткой линией Владимира Зеленского и перекликается с недавними критическими высказываниями мэра Киева. Что стоит за этим заявлением и на какие новые расклады в украинских элитах указывает?

Как морозы на СВО помогают России

Сильные морозы стали оказывать серьезное влияние на ход боевых действий в рамках спецоперации. Как именно это происходит и почему украинские формирования оказались наиболее уязвимы и рискуют замерзнуть насмерть – причем не только из-за использования западных видов оружия?

Россия передала США свои предложения по нормализации отношений

В московском метро начали проверять телефоны пассажиров

ИИ-агентов в соцсети для ботов поймали за обсуждением мира без человечества

Новости

Эксперты отреагировали на слова боксера Махмудова о нацизме на Кавказе

Эксперты оценили ситуацию с проявлениями национализма на Северном Кавказе после заявлений боксера Арсланбека Махмудова, который назвал нацизм проблемой для региона.

Глава ФИФА призвал отменить санкции против российских команд

Президент ФИФА Джанни Инфантино призвал пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах, отметив негативные последствия санкций.

Синоптик назвал регионы с отрицательной аномалией температуры

Аномально холодная погода будет в Красноярском крае, Якутии, Иркутской области, а также в европейской части России, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Французский парламент отклонил девятый вотум недоверия Лекорню

Национальное собрание Франции вновь не смогло отправить в отставку кабинет премьер-министра Франции Себастьяна Лекорню, поскольку инициативу поддержали только 260 депутатов из необходимых 289, свидетельствуют результаты голосования.

Страны ЕС не согласовали механизм кредита Украине на 90 млрд евро

На внеочередном заседании постпредов Евросоюза не удалось достичь компромисса по механизму займа 90 млрд евро для Украины, сообщил источник.

МИД назвал интервенцией возможное размещение западных военных на Украине

Размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине Россия будет рассматривать как иностранную интервенцию, заявили в российском МИД.

Африканский корпус Минобороны помог отразить атаку боевиков на аэропорт Ниамеи

Атака боевиков на международный аэропорт Ниамеи была отражена совместными усилиями Африканского корпуса Минобороны России и вооруженных сил Нигера, сообщил МИД России.

Суд Лондона вынес приговор российскому капитану контейнеровоза Solong

Капитан контейнеровоза Solong, россиянин Владимир Мотин, признан виновным в непредумышленном убийстве после столкновения двух судов в Северном море в 2025 году, сообщил телеканал Sky News.

Дети отравились в детсаду Дагестана из-за нелегального подключения к газопроводу

Детский сад в селе Параул в Дагестане, где десять детей отравились угарным газом, был незаконно подключен к газопроводу, сообщил министр энергетики и тарифов республики Марат Шихалиев.

МОК призвал украинских спортсменов не протестовать против россиян на ОИ

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к спортсменам с Украины с просьбой воздержаться от проведения акций протеста против российских участников на предстоящей Олимпиаде в Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Подозреваемый в похищении ребенка в Петербурге сознался в его убийстве

Мужчина, задержанный в Санкт-Петербурге по подозрению в похищении девятилетнего мальчика, сознался в убийстве ребенка, сообщили в правоохранительных органах.

Американский генерал заявил о войне России с Европой

Москва якобы уже ведет войну с европейскими странами, заявил бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, пишет The Guardian.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов