Новости дня

7 июня 2016, 10:49

СМИ рассказали о финансовых махинациях четы Клинтон в сфере образования

Советник кандидата в президенты США Дональда Трампа Стефен Миллер рассказал о финансовых махинациях экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон в сфере образования.

«Если Вы действительно хотите поговорить о мошенничестве в области образования, то давайте обсудим схему, на которой Хиллари и Бил Клинтон заработали миллионы, – Laureate Universities», – заявил Миллер, слова которого приводят «Вести».

Годовая выручка упомянутого Laureate Universities – 4 млрд долларов – сумма, сопоставимая с доходами розничных ретейлеров.

#{smallinfographicleft=772860}Laureate University, указывают «Вести», продает образованием, причем за рубежом. Портфель проектов этой компании насчитывает 80 стран. Покупатели – более 200 тыс. студентов. Некоторым обучение так нравится, что они остаются работать «послами» или телемаркетологами.

«Я очень горд тем, что я работаю послом Laureate University, – сказал Даниэль Санчес, посол Laureate University в Мадридском университете. – Этот университет дал мне очень много. Здесь мы учим языки, развиваем навыки презентаций, встречаем друзей. Одним словом, Laureate University – для тех, кто хочет быть частью чего-то очень большого».

География Laureate University включает Мексику, Турцию и Чили – страны, где коммерческие образовательные компании запрещены. Впрочем, Laureate University адаптировался быстро и стал продавать свои услуги не студентам, а университетам, при необходимости внедряя своих специалистов в ученые советы или директораты.

Между тем, к качеству образования в Laureate University есть большие вопросы. «Мы не можем подтвердить уровень образования в Американском университете Латинской Америки, – говорит Матко Кольятич, глава Аккредитационной комиссии Чили. – Кажется, что реальность не совпадает с планами, заявленными в проекте. Мы отзываем аккредитацию. Но, конечно же, оставляем за институтом право обжаловать это решение».

Оказалось, что экзамены на аттестат успешно сдавали лишь 15% студентов Laureate University. «Кого мы только здесь ни встречаем! – говорит один из учащихся. – Сюда ведь приходят студенты, которых выгнали отовсюду!»

Похожие претензии звучат и в Бразилии. Эксперты заявили, что бизнес «Университета» может оказаться под угрозой, ведь на Латинскую Америку приходятся две трети его годового дохода. Между тем, в Laureate University не думают извиняться или расстраиваться – поток студентов вряд ли иссякнет. Помогает бывшее «лицо» компании – Билл Клинтон, который до сих пор изображен на всех буклетах учебного заведения. Да и прошлые гранты от госдепартамента еще не израсходованы.

«На самом деле наше сотрудничество с четой Клинтон началось еще в 2007 году, – рассказывает Дуглас Бекер, директор Laureate International Universities. – Когда фонд Clinton Global Initiative проводил свою сессию в Гонконге. В то время я там жил и работал. Так мы и познакомились и стали друзьями. Ну а потом мероприятия перенеслись в Америку, так как госпожа Клинтон получила должность госсекретаря».

Тонкую связь между Laureate Universities и Госдепом еще в прошлом году проследил Питер Швейцер – автор книги «Деньги семейства Клинтон». В те годы, когда Клинтон была госсекретарем, другая компания, уже некоммерческая, – «Международный фонд молодежи» – стала вдруг получать большие дотации. В целом за пять лет – около 50 млн. Ну а возглавлял НКО тот же «давний друг семейства» Дуг Бекер.

Примечательно, что сама чета Клинтон уже ничего не скрывает. В прошлую пятницу Билл и Хиллари раскрыли свои финансы. Из отчетности видно: за пять лет экс-президент сумел заработать почти 17 млн – как почетный канцлер Laureate. А прошлой весной спешно ушел в отставку, как раз к началу предвыборной кампании жены. Формально – никаких нарушений, заключают «Вести».

Ранее Хиллари Клинтон выступила с резкой критикой в адрес Трампа в связи с ситуацией вокруг университета, названного именем миллиардера, – Университет Трампа. «Очевидно, что Трамп – сам по себе мошенник, – заявила Клинтон. – Теперь он старается одурачить Америку так же, как и студентов своего Университета Трампа. Такое поведение не достойно претендента на должность президента США!»

Бывшие студенты уже закрытого Университета Трампа стали требовать компенсаций из-за якобы несоответствовашего обещанному уровню образования.

Всеобщие выборы в США пройдут 8 ноября. Единые кандидаты от республиканцев и демократов будут выбраны на партийных съездах в июле. Из исследования телекомпании CNN по итогам последних пяти общенациональных опросов общественного мнения следует, что Клинтон и миллиардер Дональд Трамп идут практически наравне по популярности у американцев.

Вам может быть интересно

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского