Новости дня

27 июня 2016, 11:22

Грузия признала неспособность восстановить военный флот

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила в понедельник, что у Грузии еще долго не будет военного флота, мотивировав это отсутствием должных средств, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На пресс-конференции Хидашели сказала, что «еще долго у нас не будет военно-морских сил».

По ее словам, чтобы Грузия имела военный флот, на это «нужны средства, которых у нас нет, а они стоят сотни миллионов».

«Таких денег у Грузии нет», - сказала Тинатин Хидашели.

Грузии необходимо восстановить и усилить военно-морские силы в связи с усилением позиций России на Черном море, призвала ранее авторитетная тбилисская газета «Резонанси».

Как отмечало издание, Грузия является единственной страной бассейна Черного моря, у которой нет ВМФ, при этом морские границы превышают 300 километров, включая акваторию неподконтрольной «по объективным причинам» Абхазии.

Газета напоминает, что во время августовской войны 2008-го «флагманы грузинского ВМФ, суда «Тбилиси» и «Диоскурия», на военно-морской базе в Поти были уничтожены».«Также часть десантных катеров были захвачены Россией в качестве трофеев», – пишет «Резонанси».

После этого, напоминает издание, прежние власти страны приняли решение упразднить ВМФ, а оставшиеся плавсредства передать пограничникам.

Газета рассказывает об усилении и модернизации в последние годы Черноморского флота России, в том числе в Крыму, проведении там Россией интенсивных масштабных учений.

«Наличие в Грузии сильного, боеспособного военного флота – дорогое удовольствие. Возможно, общество задастся вопросом: «А нужен ли он нам?» Ответ однозначный. Он нужен нам так же, как ПВО. В том числе с учетом горьких уроков 2008-го», – констатирует издание.

Между тем, заместитель начальника грузинского Генштаба Омар Бегоидзе заявил журналистам, что ныне «баланс сил на Черном море нарушен в пользу России», которая «особенно сильную базу с новейшим вооружением создала в Крыму».

«В НАТО поэтому и думают, как усилить этот фланг», – сказал он, сообщив об активности по этому вопросу Румынии, Болгарии, Турции, а также стран – партнеров блока, Грузии и Украины.

«Грузия готова быть членом системы безопасности на Черном море», – сказал он, отметив, что речь при этом не идет о выделении Грузией судов, так как таких возможностей у страны нет.

«Речь о других направлениях, например, об обмене информацией, и о другом, я воздержусь говорить, о чем именно, так как сейчас идут консультации со странами НАТО», – сказал грузинский полковник.

Вам может быть интересно

ПВО Западной группировки сбили восемь дронов ВСУ за сутки
Темы дня

Страна НАТО вступила в новый военный альянс на Балканах

Сербия и Венгрия подписали документ, который конкретизирует достигнутое в 2023 году соглашение о стратегическом сотрудничестве в области обороны. Как заявил президент Сербии Александр Вучич, дальнейшее сближение двух стран идет в направлении создания военного альянса. Против кого направлено сотрудничество двух стран, одна из которых состоит в НАТО?

Литовское болото доказало бесполезность американских танков в Прибалтике

В Литве после недели поисков наконец найден четвертый погибший американец – член экипажа утонувшей бронемашины M88A2 Hercules. Литовские власти сделали операцию по подъему «Геркулеса» из болота событием национального значения: звучали просьбы молиться за американских солдат и даже идея поставить им памятник. Однако с чисто военной точки зрения сама посылка такой техники в Прибалтику является ошибкой – и сами американцы давно об этом предупреждали.

Белый дом анонсировал связанный с Украиной визит Трампа в Саудовскую Аравию

В США признались в неготовности страны к затяжному конфликту с Китаем

Европейских автогигантов оштрафовали за махинации с утилизацией автомобилей

Новости

СМИ сообщили о планах Депардье скрыться от уголовного преследования в России

Актер Жерар Депардье, привлеченный к суду во Франции по обвинению в сексуальных домогательствах, планирует переезд в Россию и уже начал изучать русский, пишут СМИ.

Список атакованных Украиной в ходе перемирия объектов направлен США и ООН

Министр обороны России Андрей Белоусов на совещании с президентом Владимиром Путиным рассказал о нарушении Украиной моратория на удары по энергетическим объектам, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Россия попала в британский список стран, требующих повышенного контроля

Британия планирует ввести усиленный режим контроля против России в рамках Схемы регистрации иностранного влияния, включив ее в список стран, представляющих угрозу для национальной безопасности.

Fox News: США обсуждают запрет прохода по Балтийскому морю судов с нефтью из России

США планируют ввести агрессивные санкции против российских перевозчиков нефти, включая ограничения для «теневого флота», с целью усиления давления на Москву.

Путин встретился с Додиком в Кремле

Президент России Владимир Путин принял в Кремле руководителя Республики Сербской Милорада Додика.

Бербок потребовала от США провести сделку с Украиной по законам ЕС

Исполняющая обязанности главы МИД Германии Анналена Бербок подчеркнула важность соблюдения европейского законодательства в возможной сделке между США и Украиной, касающейся редкоземельных металлов, сообщает Reuters.

Во Франции начато новое расследование против Ле Пен

Во Франции начато новое расследование против лидера партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на судебный источник.

Эксперт объяснил призыв Финляндии готовиться к восстановлению отношений с Россией

Слова президента Финляндии о восстановлении отношений с Россией – это не дежурное заявление. В Хельсинки понимают, что нормализация диалога с Москвой отвечает интересам экономики и безопасности государства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее президент Финляндии Александр Стубб призвал «морально подготовиться» к возобновлению политических отношений с Россией.

Лавров потребовал от США конкретных действий по черноморской инициативе

Россия ожидает от США конкретных действий, связанных с черноморской инициативой, включая доступ в порты и условия фрахта, а не пустых обещаний, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Анонсировано заседание СБ ООН по преступлениям Киева в Курской области

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский анонсировал неформальное заседание Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» по обсуждению провокаций в Буче и преступлений киевских властей в Курской области.

Назван заработок Дурова на первоапрельских «кирпичах»

В Telegram за полчаса были распроданы все первоапрельские кирпичи, стоимость которых варьировалась от 5 тыс. звезд, что составляет от 58,3 млн до 63,6 млн рублей в зависимости от цены звезд.

Эксперт: Польша не может смириться с непричастностью России к катастрофе Ту-154

Польские власти намерены закрыть дело об авиакатастрофе под Смоленском к концу 2025 года. Но они хотят это сделать так, чтобы «бросить кость» оппозиции и хоть в чем-то обвинить Россию, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее стало известно, что Польша объявит в розыск российских экспертов по делу Ту-154.
Мнения

Андрей Полонский: Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

Сергей Худиев: Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

Глеб Простаков: Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?