Новости дня

17 июня 2016, 21:30

Ренци: Италия не допустит автоматического продления санкций против России

Италия на очередном заседании послов при Евросоюзе не допустит автоматизма в вопросе продления санкций против России, заявил премьер Италии Маттео Ренци.

«На следующем заседании встречи послов (при ЕС) в Брюсселе мы попросим, чтобы о санкциях на этом заседании велись дискуссии, чтобы они не были автоматически продлены и чтобы можно было узнать на каком этапе находится имплементация минских соглашений», - передает его слова «Интерфакс».

Глава МИД Италии Паоло Джентиоли в конце мая заявлял, что Рим выступает против автоматического продления санкций Евросоюза против России, и такое решение должно приниматься по итогам дискуссий.

Накануне премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что вопрос санкций в отношении России будет рассмотрен на встрече в октябре.

В среду Die Presse написало, что в вопросе санкций Евросоюз расколот как никогда, многие политики и экономисты выступают за их ослабление, и в сложившихся обстоятельствах визит европейских делегатов на Петербургский международный экономический форум – это важный сигнал.

Во вторник стали известны итоги нового международного исследования, организованного вашингтонским социологическим центром им. Пью, согласно которым большинство жителей стан Евросоюза не разделяют политику властей в отношении России, а выступают за хорошие отношения с Москвой.

Между тем, по данным европейских дипломатических источников, ЕС может уже до 21 июня принять решение о продлении антироссийских санкций. По данным СМИ, ЕС почти решил продлить санкции против России.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Вам может быть интересно

Посол Израиля в США отверг перемирие с «Хезболлой»
Темы дня

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Британия напугана мерами по защите российского нефтяного экспорта

Британия явно услышала предостережения Москвы – и пока не решается атаковать танкеры с российской нефтью, тем более что их при проходе через Ла-Манш защищают теперь корабли ВМФ РФ. Однако британского премьера Кира Стармера подзуживают перейти и эти красные линии. Что может сделать российский флот, чтобы защитить наш нефтяной экспорт?

Тактаров сравнил Россию и США

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

Психолог: ИИ размывает доверие между людьми

Новости

Путин поручил рассмотреть ускоренное внедрение ИИ в ключевые отрасли

Президент Владимир Путин поставил задачу комиссии по развитию искусственного интеллекта рассмотреть в 2026 году программы ускоренного внедрения новых технологий в основные отрасли.

Перемирие между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля

Соглашение о прекращении огня между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля, сообщает Al Hadath.

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о продолжении работы в России

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о неизменности своей стратегии в России и опровергла слухи о планах ликвидации, сообщает Reuters.

У Кости Цзю заблокировали счет из-за долгов по налогам

Банковский счет Кости Цзю оказался заблокированным в Сбербанке на фоне долга перед бюджетом по налогам в размере 453 тыс. рублей.

Хантер Байден сбежал из США с долгами на десятки тысяч долларов

Сын бывшего американского лидера Джозефа Байдена Хантер Байден переехал за границу, скрываясь от исков со стороны представлявшей его интересы юридической компании, следует из судебных документов.

Мишустин приостановил госслужбу ушедшего на СВО замминистра Заренина

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке госслужбы замминистра цифрового развития Андрея Заренина.

Минюст включил внука писателя Толстого в реестр иноагентов

Филолог и внук писателя Алексея Толстого Иван Толстой внесен в реестр иностранных агентов.

США продлят приостановку санкций на продажу нефти из России

Американские власти, вероятно, примут решение о продлении действия лицензии, разрешающей торговлю российской нефтью и вывод ее из-под санкций для стабилизации мировых цен, сообщает Reuters.

Путин назвал соответствие глобальным изменениям залогом суверенитета

Искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и автономными системами формирует принципиально иной облик всех секторов экономики и страны в целом, поэтому важно соответствовать темпам глобальных изменений, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития технологий ИИ.

The National: НАТО пытается скрыть внутренний раскол

Североатлантический альянс переживает серьезный кризис, который угрожает его единству, однако руководство блока всеми силами старается избежать публичного признания этих проблем, пишут СМИ.

ФСБ рассекретила данные о строителях крематориев для концлагерей

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ФСБ опубликовала документы об инженерах компании, строившей крематории и газовые камеры для нацистских лагерей.

Лукьянов: США с Ираном перейдут в режим ни войны, ни мира

Переговоры США и Ирана в Исламабаде вряд ли приведут к какому-либо результату или закончатся провалом, считает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, активные боевые действия на Ближнем Востоке не возобновятся, но непрекращающаяся напряженность будет периодически давать «рецидивы фронтальных столкновений».
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?