Новости дня

17 июня 2016, 13:22

Мутко пообещал, что представляющие Россию на ОИ-2016 спортсмены будут «чистыми»

Россия гарантирует, что спортсмены, которые будут представлять сборную страны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будут «чистыми», говорится в письме министра спорта Виталия Мутко совету Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

«Россия делает все для того, чтобы гарантировать «чистоту» спортсменов, которые смогут принять участие в Играх. В свете всех предпринятых нами усилий прошу вас пересмотреть свою позицию относительно дисквалификации наших атлетов», – цитирует письмо ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

Заседание совета ИААФ, на котором решается вопрос восстановления прав Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), проходит в пятницу в Вене. Решение будет приниматься на основе доклада инспекционной комиссии ИААФ, которая на протяжении полугода следила за тем, как российская сторона приводит работу своей федерации и антидопинговых служб в соответствие с предъявленными ИААФ критериями восстановления членства ВФЛА.

В заседании совета принимают участие 25 человек, российский представитель в совете организации Михаил Бутов не будет принимать участие в голосовании, чтобы не вступать в конфликт интересов.

Как заявил бывший тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов, совесть сборной и Всероссийской федерации плавания (ВФП) чиста, медали, добытые на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, возвращать не придется. Об этом он заявил, комментируя информацию Swimvortex, согласно которой бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев, который ушел из жизни 14 февраля в возрасте 52 лет, и ВФП якобы обсуждали сделку по исключению из пула тестирования некоторых пловцов перед Олимпиадой-2012 в Лондоне за плату в 3 млн рублей в год.

Как утверждает издание, Камаев и экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в 2011 году по крайней мере дважды встречались с чиновниками из ВФП в попытке достигнуть соглашения. Последняя встреча между ними состоялась в октябре 2011 года. За три миллиона в год Камаев и Родченков предлагали исключить двух или трех ключевых пловцов из антидопингового пула.

«Я бы хотел воздержаться от комментариев по этому вопросу, — сказал Воронцов, отвечая на вопрос Р-Спорт, соответствует ли эта информация действительности. — Одно только могу сказать: наша совесть, совесть сборной, федерации, чиста. Могу вам точно сказать, что наши медали с лондонской Олимпиады нам возвращать не придется».

Ранее в Кремле заявляли, что сборная России продолжает подготовку к Олимпийским играм в Бразилии, на ней не скажется никакая клевета в применении допинга.

В ноябре 2015 года комиссия ВАДА рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. ВАДА также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку и переехал в США. Совет ИААФ, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

В начале июня телеканал ARD показал новый фильм, в котором экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждает, что российские легкоатлеты на Олимпиаде в Лондоне якобы могли откупиться от обвинений в допинге за 500 тыс. долларов, а деньги шли в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма, а 6 марта 2016 года на телеканале WDR, ARD показал третий фильм из серии «Секретное дело «Допинг» под названием «Отвлекающий маневр России».

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов погиб в результате случайного падения с лестницы в гостинице, что подтвердили записи с камер видеонаблюдения, отметили в полиции.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского