Новости дня

17 июня 2016, 13:22

Мутко пообещал, что представляющие Россию на ОИ-2016 спортсмены будут «чистыми»

Россия гарантирует, что спортсмены, которые будут представлять сборную страны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будут «чистыми», говорится в письме министра спорта Виталия Мутко совету Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

«Россия делает все для того, чтобы гарантировать «чистоту» спортсменов, которые смогут принять участие в Играх. В свете всех предпринятых нами усилий прошу вас пересмотреть свою позицию относительно дисквалификации наших атлетов», – цитирует письмо ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

Заседание совета ИААФ, на котором решается вопрос восстановления прав Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), проходит в пятницу в Вене. Решение будет приниматься на основе доклада инспекционной комиссии ИААФ, которая на протяжении полугода следила за тем, как российская сторона приводит работу своей федерации и антидопинговых служб в соответствие с предъявленными ИААФ критериями восстановления членства ВФЛА.

В заседании совета принимают участие 25 человек, российский представитель в совете организации Михаил Бутов не будет принимать участие в голосовании, чтобы не вступать в конфликт интересов.

Как заявил бывший тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов, совесть сборной и Всероссийской федерации плавания (ВФП) чиста, медали, добытые на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, возвращать не придется. Об этом он заявил, комментируя информацию Swimvortex, согласно которой бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев, который ушел из жизни 14 февраля в возрасте 52 лет, и ВФП якобы обсуждали сделку по исключению из пула тестирования некоторых пловцов перед Олимпиадой-2012 в Лондоне за плату в 3 млн рублей в год.

Как утверждает издание, Камаев и экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в 2011 году по крайней мере дважды встречались с чиновниками из ВФП в попытке достигнуть соглашения. Последняя встреча между ними состоялась в октябре 2011 года. За три миллиона в год Камаев и Родченков предлагали исключить двух или трех ключевых пловцов из антидопингового пула.

«Я бы хотел воздержаться от комментариев по этому вопросу, — сказал Воронцов, отвечая на вопрос Р-Спорт, соответствует ли эта информация действительности. — Одно только могу сказать: наша совесть, совесть сборной, федерации, чиста. Могу вам точно сказать, что наши медали с лондонской Олимпиады нам возвращать не придется».

Ранее в Кремле заявляли, что сборная России продолжает подготовку к Олимпийским играм в Бразилии, на ней не скажется никакая клевета в применении допинга.

В ноябре 2015 года комиссия ВАДА рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. ВАДА также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку и переехал в США. Совет ИААФ, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

В начале июня телеканал ARD показал новый фильм, в котором экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждает, что российские легкоатлеты на Олимпиаде в Лондоне якобы могли откупиться от обвинений в допинге за 500 тыс. долларов, а деньги шли в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма, а 6 марта 2016 года на телеканале WDR, ARD показал третий фильм из серии «Секретное дело «Допинг» под названием «Отвлекающий маневр России».

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Власти Польши подали иск об изъятии здания консульства России

Польские власти через суд хотят отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске, сообщил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы