Новости дня

17 июня 2016, 09:25

СМИ: Итальянский холдинг признал проект Superjet убыточным

Итальянский участник проекта Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) решил не вносить в капитал «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС) дополнительные 100 млрд рублей наравне с Россией, обсуждается снижение доли итальянцев в СП до 10%, сообщили СМИ.

Итальянский акционер проекта SSJ 100 Leonardo-Finmeccanica может кардинально пересмотреть масштаб участия в программе, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на несколько осведомленных источников.

После докапитализации Россией в марте 2015 года доли Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в совместном с итальянцами предприятии АО «Гражданские самолеты Сухого» на сумму 100 млрд рублей доля Leonardo-Finmeccanica в ГСС (исходно составляла 25%) сохранится только при условии внесения эквивалентного денежного вклада, рассказали источники издания.

Но, по словам одного из источников, итальянский акционер отказался от внесения денежных средств, эквивалентных объему господдержки, «исходя из стратегии нового руководства компании по выходу из нерентабельных бизнес-проектов». В рамках этого в 2015 году Finmeccanica продала часть железнодорожных активов (40% акций Ansaldo STS и 100% Ansaldo Breda японской Hitachi за 809 млн евро).

То, что изменения в объеме участия итальянской стороны в проекте неизбежны, стало понятно еще в середине 2014 года, когда акционеры ГСС решили провести допэмиссию акций на 36,5 млрд рублей в пользу ОАО «Сухой» (дочерняя компания ОАК, владеющая российской долей в ГСС). Итальянские партнеры не были готовы к докапитализации, но в итоге подписали соглашение о сохранении участия в проекте, сообщает издание.

В материалах ОАК о кредитной линии Сбербанка на 600 млн долларов говорилось, что в июне 2014 года «Сухой» заключил акционерное соглашение, по которому итальянцы должны внести в капитал ГСС не менее 390 млн долларов до конца 2017 года. Поступление этого взноса являлось одной из ковенант ГСС по кредиту банка. После того как «Сухой» выкупил допэмиссию ГСС, Finmeccanica сократила изначальную долю в уставном капитале компании с 25% до 5,9% в четвертом квартале 2014 года. В отчетности ГСС по МСФО за 2015 год говорится, что «Сухому» принадлежит 94,4% акций, а World Wings (дочерняя структура Alenia, входит в Finmeccanica) – 5,5%.

Параллельно, по словам источников, российская сторона рассматривала различные варианты структурирования сделки с учетом действия санкций в отношении ОАК. Например, был вариант выкупа у итальянцев их доли в 51% в Super Jet International (SJI, занимается продажей, кастомизацией и поставками SSJ 100 на основных зарубежных рынках). Но тогда, говорит источник, возникал риск, что европейские банки из-за санкций не смогут финансировать SJI.

Теперь российская и итальянская стороны должны пересмотреть ранее заключенное акционерное соглашение по ГСС, сократив долю итальянцев. По словам одного из источников, сейчас основной вариант связан с «сохранением партнерских отношений с итальянским концерном, но с меньшей долей его участия».

По предварительным договоренностям, говорит источник, близкий к правительству, Finmeccanica оставляет структурам ОАК весь оставшийся пакет в ГСС и 41% из своей доли в SJI, сохранив лишь 10% в SJI (с возможностью последующего выкупа этой доли структурами ОАК). При этом российская сторона через компанию «Сухой» должна будет вернуть накопленный долг ГСС и SJI перед Finmeccanica – около 135 млн евро на конец 2015 года. Кроме того, ОАК должна будет оплатить остаток разработки интерьера самолета в рамках действующего контракта с ГСС – 16 млн евро, покрыть расходы в 8 млн евро на сокращение персонала SJI.

В результате управление программой SSJ 100, ГСС и SJI будет консолидировано у российского акционера. Но собеседники издания уверяют, что, несмотря на измененный формат взаимодействия, сотрудничество с Leonardo-Finmeccanica сохранится по всем ключевым направлениям: поставки самолетов под сертификатом EASA, производство интерьеров, совместные продажи и послепродажное обслуживание.

Напомним, накануне иранский министр промышленности и торговли Мохаммад Реза Нематзаде заявил, что Иран заинтересован в совместном с Россией производстве самолетов Sukhoi Superjet 100, по этому поводу уже идут переговоры.

Sukhoi Superjet 100 – российский ближнемагистральный пассажирский лайнер. Первый полет совершил в мае 2008 года, запущен в коммерческую эксплуатацию в 2011 году. Крупнейшим эксплуатантом этих самолетов в России является «Аэрофлот». Самолет рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тыс. километров. Каталожная стоимость лайнера в базовой версии составляет 36 млн долларов.

Вам может быть интересно

Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту в Киеве
Темы дня

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Украинским учителям начали задерживать зарплаты

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Flydubai приостановила полеты в Тель-Авив

Эмиратская авиакомпания Flydubai временно прекратила выполнение рейсов в Тель-Авив по требованию властей, заявил генеральный директор перевозчика Гейт аль-Гейт.

Сотрудники Минфина впервые получили зарплаты в цифровых рублях

Ряд сотрудников Министерства финансов России по собственному желанию впервые получили заработную плату в цифровых рублях.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области

Президент Владимир Путин посетил полигон «Чебаркульский» в Челябинской области, где пронаблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026».

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

Хинштейн рассказал о ходе реабилитации после ДТП

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил об успешном прохождении реабилитации после аварии, в которую он попал в январе 2026 года.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского