Новости дня

16 июня 2016, 14:44

Россия предложила ЕС провести «инвентаризацию отношений»

Россия предлагает Европейскому союзу провести инвентаризацию отношений, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Мы провели инвентаризацию отношений с ЕС, изложили это на бумаге, документ получился внушительный. Рассчитываем его нашим коллегам передать и предложить провести вместе такую инвентаризацию», – приводит его слова ТАСС.

Business as usual исключен – эту фразу любят повторять и в Брюсселе, и в Вашингтоне. Но мы-то давно уже этот «бизнес как обычно» не имеем в виду

Лавров подчеркнул, что диалог России с ЕС «не прерывался никогда». «Надеемся, что, положив на бумагу факты, состояние дел, как мы их видим, как их видит ЕС, будет видно наглядно, и это поможет нам начать деловой разговор, отбросив в сторону все геополитические рассуждения и политиканскую риторику», – сказал он.

«Что касается Евросоюза, мы были открыты к самому широкому стратегическому партнерству, которое даже было провозглашено в середине 90-х годов. Сейчас мы слышим из Брюсселя, что Россия уже не стратегический партнер, хотя и остается стратегическим государством. Такая словесная эквилибристика хорошо знакома, и явно за ней скрывается неспособность Евросоюза на данном этапе осмыслить происходящее», – приводит его слова РИА «Новости».

«Business as usual исключен – эту фразу любят повторять и в Брюсселе, и в Вашингтоне. Но мы-то давно уже этот «бизнес как обычно» не имеем в виду, выражая готовность взаимодействовать только на абсолютно обоюдовыгодной основе», – подчеркнул он.

«Мы не будем ни обижаться, ни уходить в изоляцию. Евросоюз – наш непосредственный сосед, важнейший торгово-экономический партнер, и уверен, что развитие самых разнообразных связей и в экономике, и в политике, и в культуре, и в сфере безопасности отвечает коренным интересам и России, и стран Европы», – заявил Лавров.

«Мы никогда не искали конфронтаций. Мы всегда выступали за равноправный, взаимовыгодный диалог», – подчеркнул он.

«Доктринальные документы в сфере энергетики, которые Евросоюз принимает, ставят задачу сократить зависимость от России, – заявил лавров. – И мы понимаем, что здесь значительная часть таких установок на свертывание сотрудничества с Россией генерируется из-за океана. У американцев есть свои экономические интересы».

Лавров подчеркнул, что избирательный подход ЕС к диалогу с Россией не сработает.

По словам министра, России и ЕС нужно разобраться, как жить дальше, но взаимодействие в области безопасности отвечает общим интересам.

Глава МИД России также заявил, что ситуация на Украине используется для того, чтобы потеснить России в Европе в экономическом плане.

Ранее в четверг глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявил, что намерен обсудить вопрос санкций с президентом России Владимиром Путиным во время встречи позже в четверг. Он также заявил, что ЕС и России необходимо восстановить уровень доверия.

Накануне Die Presse написало, что в вопросе санкций Евросоюз расколот как никогда, многие политики и экономисты выступают за их ослабление, и в сложившихся обстоятельствах визит европейских делегатов на Петербургский международный экономический форум – это важный сигнал.

Во вторник стали известны итоги нового международного исследования, организованного вашингтонским социологическим центром им. Пью, согласно которым большинство жителей стан Евросоюза не разделяют политику властей в отношении России, а выступают за хорошие отношения с Москвой.

Между тем, по данным европейских дипломатических источников, ЕС может уже до 21 июня принять решение о продлении антироссийских санкций. По данным СМИ, ЕС почти решил продлить санкции против России.

Вам может быть интересно

Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов
Темы дня

Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Супруга Пашиняна объявила о завершении брака

Уроженцы России завоевали для Грузии первую в истории медаль зимней Олимпиады

Стриженова показала Ефремова без грима после премьеры

Новости

Названа стоимость самых дорогих блинов в ресторанах Москвы

Самые дорогие блины в российских ресторанах ожидаемо подают вместе с черной икрой, однако встречаются и более интересные варианты, например, с золотом, набором из нескольких начинок или непривычных видов муки, следует из данных ресторанов и сервисов доставки.

Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров

Американский президент Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов пула Белого дома, которые сопровождали его на борту №1 и ряд вопросов затронул грядущие в Женеве переговоры по Украине.

FT: Польша готовит иск о «репарациях» против России

Польша готовит иск против России с требованием так называемых «репараций» за последствия «советского господства» в стране, сообщили СМИ.

Подсчитаны потери ЕС от отказа от российской нефти в 2025 году

Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 млрд евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, следует из данных Евростата.

По факту избиения жителя Москвы иностранцами возбуждено дело

В столичном управлении Следственного комитета России сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, в ходе которого местного жителя избила группа молодых людей.

Посол России назвал Канаду «бумажным белым медведем»

Оттава не представляет для Москвы серьезной опасности ни в арктическом регионе, ни в глобальном масштабе из-за отсутствия необходимых ресурсов, заявил российский посол в стране Олег Степанов.

Орбан обвинил Зеленского во вмешательстве в выборы в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Киев во вмешательстве в предвыборную кампанию, подчеркнув, что финансирование оппонентов ведёт к дипломатическим разногласиям между странами.

Суд в Москве приговорил американца за контрабанду деталей оружия

Гражданин США Роберт Мао приговорен к четырем годам колонии общего режима за попытку нелегально вывезти из России запчасти для оружия, сказано в материалах суда.

Подозреваемый в стрельбе на матче в США оказался трансгендером

Подозреваемый в стрельбе на хоккейном матче в Род-Айленде 56-летний Роберт Дорган идентифицировал себя как транс-женщину (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено).

Убитую в Дубае стюардессу из Петербурга облили зеленкой

Убийство российской бортпроводницы в Дубае, которое произошло в прошлом году, заранее спланировали, заявила замглавы Главного следственного управления СК по Петербургу Артем Черненко.

Самолет с российской делегацией прибыл в Женеву

Самолет с российской делегацией во главе с помощником президента России Владимиром Мединским прибыл в Женеву на переговоры по Украине.

Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов

Украинские военные атаковали курортный город Сочи на протяжении почти 10 часов, обломки дронов заметили в нескольких районах города, сообщил градоначальник Андрей Кравченко.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов