Новости дня

12 июня 2016, 11:23

Би-би-си выдвинуло новую версию о причине беспорядков на стадионе в Марселе

Беспорядки на стадионе «Велодром» во время матча между сборными России и Англии могла спровоцировать сигнальная ракета, выпущенная российскими болельщиками якобы в сектор англичан, сообщает Би-би-си со ссылкой на очевидцев.

По словам одного из них, инцидент произошел сразу после того, как российские болельщики выстрелили из ракетницы. «Был громкий хлопок, и мы увидели вереницу российских фанатов, просто бросившихся на англичан», - рассказал он, передает РИА «Новости».

Спортивный корреспондент Би-би-си Дэн Роан также считает, что хаос начался после некоего взрыва. «Серьезные вопросы к УЕФА. Похоже, панику спровоцировал взрыв. Как так вышло, что устройство такого рода пронесли на стадион, и почему не было нормального разделения между секторами?», - написал он в Twitter.

По словам другого английского болельщика, стычки начались сразу после гола в ворота сборной Англии. «Как только Россия забила гол, российский парни как бы хлынули через сектор. Там не было каких-то серьезных барьеров. Поэтому казалось, что им довольно легко пройти через них», - заявил он.

Столкновения между фанатами в Марселе происходили еще до матча между двумя сборными. При этом, как отмечает Би-би-си, в преддверии игры большинство болельщиков вели себя спокойно, однако отдельные стычки имели место, и они, по словам корреспондента канала Ника Ирдли, якобы «внушали ужас». В частности, он описывает, как на главной площади Марселя окровавленного английского фаната куда-то «оттаскивает полиция».

Он же потом описал в Twitter увиденное на стадионе. По его словам, после финального свистка российские поклонники кинулись к англичанам. Многим из них, а также некоторым французам пришлось перелезать через барьеры, чтобы уйти от драки. «Никогда не видел ничего подобного на футбольном стадионе. Абсолютная паника в Англии на фоне того, как некоторые русские бросились в их сторону. Детей и женщин топчут», - написал Ирдли.

Ребекка Варди, жена нападающего английской сборной Джейми Варди, в Twitter пожаловалась на действия полиции, описав пережитое как «худший опыт» на матче за пределами Англии. «Без причины применили слезоточивый газ, посадили в клетку и обращались с нами как с животными. Ужасно», - написала она.

Спортивные журналисты Саймон Раунтри и Матрин Макинтайр сообщали на своих страницах в Twitter, что российских фанатов спровоцировали англичане, которые оскорбляли россиян. Болельщики сборной Англии даже осквернили флаг России. Позже аккаунты обоих журналистов были удалены из соцсети.

Префект полиции Марселя Лоран Нуньес сообщил, что шесть человек были задержаны в результате столкновений с участием болельщиков перед матчем сборных России и Англии на Чемпионате Европы по футболу, который завершился вничью1:1. Число пострадавших в результате столкновений возросло, по последним данным, до 35 человек, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин в свою очередь заявлял, что французские власти завели уголовное дело на одного российского болельщика, возможно, попытаются «связать» его с получившим тяжелые травмы англичанином.

В Генеральном консульстве России в Марселе подтвердили задержание болельщика сборной России по футболу, принимавшего участие в беспорядках в Марселе. Ему грозит тюремное заключение за нанесение телесных повреждений.

Вам может быть интересно

Самолет МЧС доставил в Москву девять пострадавших при пожаре на Амурском ГХК
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского