Новости дня

12 июня 2016, 11:23

Би-би-си выдвинуло новую версию о причине беспорядков на стадионе в Марселе

Беспорядки на стадионе «Велодром» во время матча между сборными России и Англии могла спровоцировать сигнальная ракета, выпущенная российскими болельщиками якобы в сектор англичан, сообщает Би-би-си со ссылкой на очевидцев.

По словам одного из них, инцидент произошел сразу после того, как российские болельщики выстрелили из ракетницы. «Был громкий хлопок, и мы увидели вереницу российских фанатов, просто бросившихся на англичан», - рассказал он, передает РИА «Новости».

Спортивный корреспондент Би-би-си Дэн Роан также считает, что хаос начался после некоего взрыва. «Серьезные вопросы к УЕФА. Похоже, панику спровоцировал взрыв. Как так вышло, что устройство такого рода пронесли на стадион, и почему не было нормального разделения между секторами?», - написал он в Twitter.

По словам другого английского болельщика, стычки начались сразу после гола в ворота сборной Англии. «Как только Россия забила гол, российский парни как бы хлынули через сектор. Там не было каких-то серьезных барьеров. Поэтому казалось, что им довольно легко пройти через них», - заявил он.

Столкновения между фанатами в Марселе происходили еще до матча между двумя сборными. При этом, как отмечает Би-би-си, в преддверии игры большинство болельщиков вели себя спокойно, однако отдельные стычки имели место, и они, по словам корреспондента канала Ника Ирдли, якобы «внушали ужас». В частности, он описывает, как на главной площади Марселя окровавленного английского фаната куда-то «оттаскивает полиция».

Он же потом описал в Twitter увиденное на стадионе. По его словам, после финального свистка российские поклонники кинулись к англичанам. Многим из них, а также некоторым французам пришлось перелезать через барьеры, чтобы уйти от драки. «Никогда не видел ничего подобного на футбольном стадионе. Абсолютная паника в Англии на фоне того, как некоторые русские бросились в их сторону. Детей и женщин топчут», - написал Ирдли.

Ребекка Варди, жена нападающего английской сборной Джейми Варди, в Twitter пожаловалась на действия полиции, описав пережитое как «худший опыт» на матче за пределами Англии. «Без причины применили слезоточивый газ, посадили в клетку и обращались с нами как с животными. Ужасно», - написала она.

Спортивные журналисты Саймон Раунтри и Матрин Макинтайр сообщали на своих страницах в Twitter, что российских фанатов спровоцировали англичане, которые оскорбляли россиян. Болельщики сборной Англии даже осквернили флаг России. Позже аккаунты обоих журналистов были удалены из соцсети.

Префект полиции Марселя Лоран Нуньес сообщил, что шесть человек были задержаны в результате столкновений с участием болельщиков перед матчем сборных России и Англии на Чемпионате Европы по футболу, который завершился вничью1:1. Число пострадавших в результате столкновений возросло, по последним данным, до 35 человек, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин в свою очередь заявлял, что французские власти завели уголовное дело на одного российского болельщика, возможно, попытаются «связать» его с получившим тяжелые травмы англичанином.

В Генеральном консульстве России в Марселе подтвердили задержание болельщика сборной России по футболу, принимавшего участие в беспорядках в Марселе. Ему грозит тюремное заключение за нанесение телесных повреждений.

Вам может быть интересно

Российские бойцы эвакуировали более 80 мирных жителей из Купянска-Узлового
Темы дня

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Посольство России в Ереване возмутилось словами местного губернатора об «иванах»

Посольство России в Ереване возмутилось высказыванием губернатора Ширакской области Армении Давида Арушаняна об «иванах», сравнив его с лексиконом немецких нацистов времен Великой Отечественной войны.

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Microsoft предложила 60 тыс. сотрудников уволиться

Американская корпорация Microsoft в рамках плана по сокращению расходов предложила более 60 тыс. специалистов в США, Канаде, Британии и Индии компенсацию за добровольный уход.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Бюджетные места в вузах на 2027 год отдадут инженерам, медикам и педагогам

Координационный совет при правительстве России одобрил объем и структуру бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год с приоритетом для инженерных естественнонаучных, медицинских и педагогических специальностей, сообщило Минобрнауки.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости интернет-СМИ

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости среди федеральных интернет-СМИ по итогам третьего квартала 2026 года. Издание поднялось на три позиции по сравнению со вторым кварталом, следует из данных системы медиамониторинга «ПрессИндекс».

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Военный эксперт сообщил о повреждении ТЭЦ-6 в Киеве

На фоне воздушной тревоги в Киеве прозвучали взрывы, после чего военный аналитик и эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что в столице Украины поражена различная инфраструктура.

Сборная России выиграла все матчи на групповом этапе юношеского турнира ФИФА

Юношеская сборная России по футболу (до 15 лет) победила команду Турции со счетом 4:1 в пятом туре предварительного этапа чемпионата мира и фестиваля ФИФА в Азербайджане.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского