Новости дня

1 июня 2016, 14:07

Сирийские курды продвинулись к захваченному ИГ Манбиджу на пути в Ракку

Курдские оппозиционные отряды «Демократические силы Сирии» (ДСС), ведущие борьбу против террористической группировки «Исламское государство*», продвигаются к захваченному боевиками сирийскому городу Манбидж в провинции Алеппо на пути к «столице» ИГ Ракке, сообщает местный курдский источник.

«После боев с боевиками ИГ, которые привели к гибели и ранениям с обеих сторон, ДСС захватили контроль над районами Абу Калькаль, аль-Маваши, аш-Шаш, аль-Мустафа аль-Хамада, Хирбат ар-Раус, аль-Халюля, деревней Джабха к востоку от реки Евфрат на границе с провинциями Ракка и Алеппо», – передает РИА «Новости» слова источника со ссылкой на Sputnik.

Как сообщает источник, отряды ДСС движутся к исторической цитадели «Наджм», расположенной на западном берегу Евфрата. Боевики ИГ, ранее контролировавшие ее, уже покинули цитадель.

«Демократические силы Сирии», основу которых составляют курдские отряды, при поддержке авиации международной коалиции ведут операцию по освобождению города Ракки, сирийской «столицы» группировки ИГ.

В среду медиацентр Патриотического союза Курдистана сообщил, что «Демократические силы Сирии» (ДСС) продолжили наступление на позиции террористической группировки «Исламское государство*» к северу от Ракки, за сутки ими занят отрезок в 10 километров к северу от города.

Курдские формирования, составляющие костяк оппозиционной группировки «Силы демократической Сирии» (СДС), продолжают наступательную операцию к северу от города Ракка (520 км от Дамаска), они выбили террористов из группировки «Исламское государство» из трех селений – Картажа, Фатиса и Хадрията.

О начале наступления курдов на самопровозглашенную «столицу» ИГ в Сирии стало известно 24 мая.

В конце апреля стало известно, что вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России планируют наступательные действия в направлении Дейр эз-Зора и Ракки.

При этом представитель сирийской курдской Партии демократического союза в Иракском Курдистане Гариб Хесо заявил, что город Ракка после его освобождения от террористов войдет в создаваемую на севере Сирии «федеративную систему».

«Федеративный регион Северной Сирии» был провозглашен в марте на территории сирийского Курдистана и в соседних районах. Его основой стали курдские районы, а также некоторые арабские, туркоманские и ассирийские районы и деревни. Официальный Дамаск выступил резко против федерализации страны. Международное сообщество, в том числе Россия и США, также назвало этот шаг преждевременным.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Ушла из жизни советская актриса Людмила Чурсина
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Лавров оценил способность ЕС содействовать урегулированию на Украине

Глава МИД Сергей Лавров выразил сомнение в способности европейских институтов содействовать мирному процессу на Украине.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы