Новости дня

6 мая 2016, 12:35

Шнуров назвал ябедой пожаловавшегося в Роскомнадзор на «Ленинград» депутата

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров назвал ябедой депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, подавшего в Роскомнадзор жалобу на клип «В Питере – пить».

На своей странице в Instargam Шнуров выложил скриншот сообщения СМИ о том, что Рашкин считает новый ролик «Ленинграда» «бездарным» и «напичканным матом».

Как передает ТАСС, депутат назвал клип порочащим российскую культуру, традиции и Санкт-Петербург, добавив, что подобное видео не должно транслироваться на телеканалах и распространяться в других СМИ.

«Ябеда» – такой лаконичный комментарий оставил Шнуров под фотографией с сообщением в своем Instagram*.

Ранее в пятницу общественные организации Санкт-Петербурга направили в городскую прокуратуру письмо с требованием проверить видеоклип группы «Ленинград» «В Питере – пить», содержащий, по их оценке, пропаганду алкоголизма, хулиганства и насилия в отношении представителей власти.

Вместе с тем ранее председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов заявил, что клип группы «В Питере – пить» поспособствует увеличению привлекательности города для туристов, так как показывает памятники, музеи и рестораны.

Группа «Ленинград» 30 апреля опубликовала новый клип под названием «В Питере – пить», в котором снялся и сам Сергей Шнуров. В тексте песни, опубликованной на YouTube, много нецензурной лексики, однако поклонники творчества группы прочат клипу большую популярность, как и предыдущему хиту о лабутенах, набравшему почти 70 млн просмотров в Сети.

Ролик, который, по словам самого автора, сделан о туризме и для туристов, рассказывает о менеджере, получившем взбучку от босса (последнего играет сам Шнуров) и отправившегося отмечать это событие прогулкой по Петербургу. По ходу действия к клерку присоединяются продавщица из продуктового магазина, сотрудник ГИБДД, таксист и экскурсовод Русского музея.

При этом движение «Рок-Петроград» призвало владельцев радиостанций и музыкальных каналов игнорировать новый клип группы «Ленинград» под названием «В Питере – пить».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин заявил о перспективах поставок российского СПГ в Мьянму
Темы дня

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодуют: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Умерла потомственная актриса театра «Ромэн» Наталья Бизева

Заслуженная артистка России, звезда цыганского театра «Ромэн» Наталья Бизева умерла на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Российские школьники победили на космической олимпиаде в Пекине

Учащиеся из России стали обладателями главных индивидуальных и командных наград на Международной инженерно-космической олимпиаде в столице Китая.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Россия и Мьянма договорились о совместном противодействии санкциям

Россия и Мьянма подписали декларацию о противодействии санкциям, заключив соглашение, направленное на снижение негативного влияния односторонних принудительных мер на экономику.

Учитель: Новые нормативы Минпросвещения не уменьшат нагрузку первоклассников

Новые нормативы Минпросвещения по учебной нагрузке для школьников не содержат принципиально новых требований: предусмотренный для первоклассников постепенный переход к полной нагрузке уже давно закреплен в санитарных нормах, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич. По его мнению, нововведения скорее уточняют действующие правила, чем меняют их.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского