«Мы убрали все таблички, и я уверен в том, что несколько памятников, которые остались, уже в понедельник не будут стоять на своем месте», – сказал он.
Кличко подчеркнул, что столица «достаточно динамично» движется в этом направлении, передает ТАСС.
В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране.
Украинский институт национальной памяти (УИНП) в середине августа минувшего года рекомендовал переименовать 908 городов и сел в стране в связи с принятым Верховной радой законом об «осуждении коммунистического режима».
Верховная рада Украины в четверг приняла постановление о переименовании города Днепропетровска в Днепр в рамках закона о декоммунизации. Такое решение поддержали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Чуть позже глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович уточнил, что новое название Днепропетровска на русском языке пишется как «Днипро».