Новости дня

20 мая 2016, 21:18

Синьхуа: Безответственные действия США в регионе могут привести к военным ошибкам

Фото: Carla Ocampo/DVIDS

США ведут себя опасно и безответственно у берегов Китая, действия со стороны Пентагона существенно повысили риск военных ошибок в регионе, сообщает официальное информагентство Китая Синьхуа.

Отмечается, что недавняя разведка, проведенная американским самолетом, была провокацией, направленной против законных прав и интересов Китая. «Опасные и безответственные действия существенно повысили риск военных ошибок в регионе», – сообщает Синьхуа.

Издание отмечает, что Вашингтон в последнее время занят демонстрацией своей военной мощи на пороге Китая, при этом США игнорируют призывы КНР отказаться от нарушения покоя в Южно-Китайском море.

«На прошлой неделе американский военный корабль «Уильям П. Лоуренс» вторгся в китайские воды вблизи островов Наньша без разрешения китайского правительства. Подобные акты, совершаемые под каким-либо предлогом, будь то «обычное патрулирование» или «свобода навигации», являются не чем иным, как откровенной провокацией против китайских интересов в сфере морской безопасности», – пишет Синьхуа.

В тексте статьи отмечается, что Вашингтон забыл, что разведка в непосредственной близости, «угрожающая морской и воздушной безопасности Китая, является истинным источником беспокойства», так как она может «подвергнуть риску военную безопасность КНР и США».

При этом контрмеры Китая называются обоснованными, необходимыми и совершенно законными. А американские действия агентство называет серьезной угрозой суверенитету и интересам безопасности КНР.

«Есть все основания потребовать от Соединенных Штатов прекратить непосредственный воздушный и военно-морской надзор за Китаем и перестать мутить воду в регионе в целях извлечения политической выгоды», – пишет Синьхуа.

Напомним, США в четверг назвали небезопасным перехват самолета-разведчика китайскими истребителями над международными водами Южно-Китайского моря. Перед этим китайские истребители отследили американский самолет-разведчик над Южно-Китайским морем, но Пекин не счел данный инцидент опасным.

По данным Синьхуа, военный самолет США приблизился во вторник к острову Хайнань.

С конца 2013 года КНР также проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов в спорном регионе. Это вызывает настороженность и критику со стороны многих стран, в том числе США.

В конце декабря СМИ сообщили, что купленные у России истребители Су-35 будут использоваться для патрулирования спорных районов в Южно-Китайском море, в которые заходили американские корабли.

В феврале Fox News сообщил о размещении Китаем зенитно-ракетных комплексов на спорном острове Вуди в Южно-Китайском море. Позже в Пентагоне подтвердили эту информацию.

Пекин назвал сообщения западных СМИ о ЗРК на спорном острове «чистой воды» раскручиванием теории «китайской угрозы», средства ПВО на этих островах располагаются уже давно.

Вам может быть интересно

Путин выступил за расширение бесплатных мест в российских вузах
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов