Новости дня

16 мая 2016, 16:02

Украинские СМИ: Переговоры по вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе зашли в тупик

Источники в украинском МИД заявляют, что Берлин якобы поддерживает идею Киева о необходимости вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе, но из-за позиции Москвы по этому вопросу переговоры зашли в тупик.

По словам высокопоставленного источника издания Лига.net в министерстве иностранных дел, главе МИД Украины Павлу Климкину удалось убедить европейских коллег в необходимости полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Речь не идет о тяжелой технике, однако легкая бронированная техника и стрелковое оружие - реальный вариант. «Штайнмайер на нашей стороне в этом вопросе. Он понимает, что без миссии ничего не получится. Да и в принципе ему россияне не нравятся», - сыронизировали в МИД.

В рамках последней встречи глав МИД нормандской четверки обсуждалось, среди прочего, создание зон безопасности на Донбассе на ключевых направлениях: район Азовского моря, Дебальцево, Донецкий аэропорт и одна зона на Луганщине. Как утверждает украинское издание, Москве эти предложения якобы неинтересны, поскольку, по мнению киевских источников, «исключают возможность провокаций».

«Мы хотим полицейскую миссию ОБСЕ как на линии разграничения, так и на украинско-российской границе в Донбассе. <…> Позиция американцев и европейцев: давайте сделаем четыре склада, где эта техника будет под круглосуточной вооруженной защитой ОБСЕ - во всяком случае до тех пор, пока мы не решим, куда вся эта техника отправится», - пересказывает суть общения один из украинских высокопоставленных чиновников.

Москва требует, чтобы миссия распространялась только на эти склады и не выходила за их пределы. «Однако это не устраивает Украину», поскольку, по мнению Киева, «нет никаких гарантий, что россияне заведут на склады всю технику».

В МИД Украины отмечают, что вооруженная миссия ОБСЕ, по очень предварительным подсчетам, могла бы составить порядка 5 тыс. человек. При этом она должна быть мобильной, чтобы иметь возможность в любой момент пресечь вооруженные провокации - как на выборах, так и после них. «(Глава МИД России) Сергей Лавров выступил против такой мобильности», - добавил источник.

Между тем, после встречи глав МИД «нормандской четверки» источник в российской делегации отметил, что заявления главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что контактная группа по Донбассу продолжит дискуссии на основе украинской концепции, не вполне верны – предложениям Киева не давали приоритета на встрече.

12 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе нельзя рассматривать без выполнения минских договоренностей.

11 мая, на встрече «нормандской четверки» были достигнуты договоренности об отводе вооружений в Донбассе, о расширении возможностей СММ ОБСЕ. Однако переговоры по главной теме – выборы в Донбассе – были безрезультатны. При этом главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко выступили против развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 апреля заявил, что поддерживает предложение украинского президента разместить в Донбассе вооруженных наблюдателей ОБСЕ.

В начале апреля полпред в Контактной группе Борис Грызлов заявил, что предложение Киева о «международной полицейской миссии» в Донбассе не соответствует базовым принципам урегулирования на Востоке Украины и может спровоцировать обострение ситуации.

Вам может быть интересно

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов