Новости дня

7 апреля 2016, 13:56

В Киеве сотни студентов вышли на митинг с требованием повысить стипендию

Представители студенческих организаций проводят предупредительную акцию протеста с требованием повышения уровня социального обеспечения.

Акция началась в парке возле Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, где собралось около 300 студентов. В данный момент студенты движутся к зданию Верховной рады и кабинета министров. Среди протестующих студенты из разных городов Украины и нескольких учебных заведений, передает ТАСС.

Студенты держат флаги организации профсоюза работников образования и науки и плакаты с лозунгами «Руки прочь от наших прав», «Требуем индексации стипендий».

Протестующие выдвинули целый ряд социальных требований. Они настаивают на том, что необходимо повысить стипендии «хотя бы до прожиточного минимума», снизить стоимость проживания в общежитии и предоставить льготный проезд на всех видах общественного транспорта.

Протестующие планируют изложить все свои требования в письме и передать его представителям кабинета министров.

Недовольство студентов продиктовано их существующим положением с минимальным финансовым обеспечением, а также и планами правительства его ухудшить. Накануне в Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки сообщили, что министерство образования и науки готовит законопроект, который предполагает сокращение стипендиального фонда с 5 млрд до 1 млрд гривен.

«Готовятся уже с сентября сократить количество стипендий в институтах и университетах. Сейчас 75% студентов по результатам учебы получают академические стипендии, а еще есть отдельные социальные стипендии. Проект сокращает общее количество стипендий до 20%. А стипендиальный фонд в бюджете урезают с 5 до 1 млрд гривен», – рассказал глава студенческого профсоюза Киевского политехнического института Андрей Гаврушкевич.

Кроме того, чиновники минобразования планируют сократить нагрузки на преподавателей и сократить количество бюджетных мест в вузах.

Согласно украинскому законодательству, в 2016 году отменена индексация стипендий. В настоящее время размер стипендии, к примеру для студентов Киевского национального университета имени Шевченко, составляет 730 гривен (около 18 долларов) для тех, у кого средний балл 4–4,99, и 830 гривен (около 21,5 доллара) для тех, у кого средний балл – 5. Студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, выплачивается социальная стипендия в размере 1 тыс. 760 гривен (около 45,5 доллара) тем, у кого средний балл 4–4,99, и 1 тыс. 860 гривен (около 48 долларов) для тех, у кого средний балл – 5.

Напомним, Украина переживает тяжелый экономический и политический кризис. В стране зафиксировано рекордное снижение уровня удовлетворенности жизнью, в 2015 году он упал до четырех пунктов по 10-балльной шкале. При этом число тех, кто считает себя бедным, за год достигло 79%.

Растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3 тыс. 455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе.

Инфляция за 2015 год выросла до 43,3%. По данным государственного комитета статистики, население Украины за 2014 год сократилось на 164 тыс. человек. За первое полугодие 2015 года оборот розничной торговли на Украине упал на 24%, что связано главным образом со снижением доходов населения, вызванным высокими темпами инфляции.

Экономика Украины во втором квартале 2015 года упала почти на 15%, падение ВВП страны за первое полугодие 2015 года составило 16,3%.

The Economist назвал Украину худшей экономикой мира.

Вам может быть интересно

Лихачев заявил о досрочном восстановлении «Ферросплавной-1» в районе ЗАЭС
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?