Новости дня

18 апреля 2016, 15:38

Ошибки в документах коснулись 90% жертв катастрофы польского Ту-154

Заместитель генпрокурора Польши Марек Пасенек заявил, что в документации о телах жертв Смоленской катастрофы обнаружено «множество ошибок», касающихся 90% погибших.

«В медицинской документации установлено много ошибок, касающиеся 90% жертв трагедии», - заявил он, передает ТАСС.

«Необходимо создать группу судмедэкспертов, которые ознакомились бы с медицинской документацией, в том числе и из России», - заявил он, в то же время отметив, что пока рано говорить о возможной эксгумации тел жертв катастрофы, но, возможно, такое решение будет принято позже.

Замгенпрокурора добавил, что в первой половине мая состоится встреча прокуроров с членами семей жертв катастрофы Ту-154М, во время которой будет поднят вопрос возможной эксгумации тел. По его словам, теоретически можно провести эксгумацию без согласия родственников, сообщает Радио Польша.

Он также отметил, что планируется «дипломатическое наступление» в вопросе возвращения Россией обломков президентского Ту-154М, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года над Смоленском.

Ранее уже сообщалось, что тела жертв Смоленской катастрофы могли быть перепутаны.

10 апреля министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что правительство Дональда Туска сфальсифицировало отчет по авиакатастрофе под Смоленском. А глава польского государства Анджей Дуда заявил, что авиакатастрофа стала следствием халатности и небрежности в управлении страной.

31 марта окружной суд Варшавы начал рассмотрение дела пяти польских чиновников, обвиняемых в невыполнении служебных обязанностей во время организации трагически завершившегося полета польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском.

За день до этого министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что появились новые важные данные в деле об авиакатастрофе президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском. Новая комиссия по расследованию обнародует информацию.

21 марта министр юстиции, генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро поручил сформировать новую группу прокуроров, которые продолжат расследование причин авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.

В апреле 2015 года Следственный комитет России пришел к выводу, что вины российских диспетчеров в авиакатастрофе нет. СК и раньше комментировал ход уголовного дела примерно в том же ключе – что россияне не виноваты.

Вам может быть интересно

Бывший губернатор Рязанской области уличен во взятках на 272 млн рублей
Темы дня

Ликвидацию Молдавии притормозят сразу два региона

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что лично проголосовала бы за объединение с Румынией на гипотетическом референдуме. Но она признает, что большинство населения настроено против. Сторонники и критики идеи унионизма есть в Молдавии и Румынии. Как отмечают эксперты, именно сейчас эта неоднозначная тема снова становится одной из самых обсуждаемых. Каковы реальные сценарии развития событий, если Санду всерьез настроена сделать Молдавию частью Румынии?

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев

ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине

Бастрыкин назвал число убитых Киевом мирных жителей Донбасса с 2014 года

Новости

В результате атаки украинских БПЛА в Ростове-на-Дону погиб мужчина

В одной из пострадавших после атаки БПЛА квартир в Ростове-на-Дону спасатели среди завалов обнаружили погибшего, личность которого пока не установлена, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Bloomberg: «Теневой флот» начал переходить под флаг России

С начала прошлого месяца владельцы десятков танкеров, перевозящих подсанкционную нефть, начали массово регистрировать суда в России, рассчитывая на политическую защиту, сообщают западные информационные агентства.

В Киеве возник дефицит питьевой воды и хлеба

Массовая скупка хлеба и питьевой воды в Киеве и Киевской области Украины произошла на фоне опасений, связанных с длительным отключением электричества, сообщают украинские СМИ.

Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

В возрасте 64 лет умер известный российский педагог, актер и руководитель Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение

Удары российских военных по украинской военной инфраструктуре вызвали серьезные трудности для киевского режима и усилили недовольство украинцев правительством, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Карлсон: США после Венесуэлы не имеют права критиковать Россию

Американская сторона потеряла право критиковать российскую за действия на Украине после собственной атаки на Венесуэлу, заявил американский журналист Такер Карлсон.

Трамп выступил с угрозой в адрес премьера Гренландии

Президент США Дональд Трамп, комментируя заявление о том, что Гренландия предпочитает оставаться в составе Дании, сказал, что «это их проблема».

В России предложили признать Лободу террористкой

Необходимо включить украинскую артистку Светлану Лободу в список террористов и экстремистов, с таким предложением выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.

Трамп показал рабочему завода Ford средний палец

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чун назвал жест Дональда Трампа, адресованный рабочему завода Ford в Мичигане, уместным и недвусмысленным ответом, сообщает The Washington Post.

Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады

Лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко предъявили обвинения в подкупе депутатов, а в офисе партии в Киеве прошли обыски, сообщает издание «Украинская правда».

Шесть младенцев из роддома в Новокузнецке попали в реанимацию

В детской клинической больнице имени Ю.С. Малаховского медики оказывают помощь шестерым новорожденным, состояние которых оценивается как тяжелое, но стабильное, дети находятся в реанимации, сообщили в медучреждении.

В Индии резко выросло число нападений на христиан

В Индии зафиксирован значительный рост числа инцидентов ненависти и насилия против религиозных меньшинств, сопровождающийся угрозами и нападениями на христиан и мусульман, сообщает Al Jazeera.
Мнения

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов