Новости дня

4 марта 2016, 21:35

Американские СМИ: Путин очень хорошо разыграл слабые финансовые карты

Президент России Владимир Путин хорошо разыграл слабые финансовые карты, в сложных экономических условиях показав себя «мастером большой игры», пишет колумнист The Washington Times Тодд Вуд.

«Победить советского гиганта позволила его финансовая слабость. Уроки, которые из этого извлек Путин, видны по тому, как он реагирует на финансовые условия, с которыми столкнулась страна», - передает РИА «Новости» текст статьи.

Прежде всего, пишет Вуд, Москва погасила большую часть государственного долга и поддерживает его на низком уровне - не более 20% ВВП. Госдолг большинства западных держав значительно выше. При этом Вуд отмечает финансовую безответственность Запада, которая «поражает».

Уровень валютных резервов Россия, наоборот, наращивала, что позволило ей справиться с финансовыми трудностями недавних лет. Даже во время текущего кризиса Москва старается не снижать уровень резервов, пишет журналист. Вместе с тем он отмечает, что России так и не удалось избавиться от сырьевой зависимости, что, по его мнению, чревато «третьим финансовым крахом».

Но и здесь Путин, по словам Вуда, «демонстрирует искушенность в финансовых вопросах, повышая цены на нефть одними лишь переговорами и сохраняя при этом высокий уровень добычи». Россия не может позволить себе сократить производство нефти и газа и рисковать потерей иностранных покупателей, указывает автор статьи.

Вуд напоминает, что цены на нефть стабилизировались на уровне более 30 долларов за баррель – это значительно выше предсказанных аналитиками 15 долларов.

«Следует ожидать новых «слухов» о сокращении добычи и «соглашениях» ОПЕК по стабилизации рынка – до тех пор, пока предложение на рынке не уменьшится и цены не поднимутся еще выше», - считает он.

Что касается цен на нефть, о которых пишет Вуд, то они действительно продолжают демонстрировать положительную динамику в ожидании встречи стран-членов ОПЕК и независимых производителей сырья для обсуждения действий с целью стабилизации цен. Сообщалось, что встреча нефтедобывающих стран состоится 20 марта в России.

В среду президент Владимир Путин сообщил, что договоренность с российскими нефтяными компаниями о заморозке в 2016 году добычи нефти на январском уровне в целом достигнута.

Немецкий аналитик банка Barins Маттиас Зиллер в январе заявил, что экономика России доказала свою непотопляемость, у российских властей есть все основания сохранять спокойствие в условиях мировой экономической нестабильности, страна не нуждается остро в иностранных инвестициях.

Вам может быть интересно

Иран пообещал беспрецедентный ответ США за попытку захвата острова Харк
Темы дня

Иранский конфликт становится общеевропейской проблемой

Иран нанес удар двумя баллистическими ракетами в направлении британо-американской базы на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. В Тегеране назвали это «значительным шагом» в противостоянии с США. Расстояние до базы составляет около 3800 километров. В экспертной среде считают, что это не только сигнал американцам, но и прецедент, который меняет конфигурацию угроз для всей Европы, а также Украины.

Америка пришла к Лукашенко с протянутой рукой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопросы – не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.

Эксперт рассказал о возможностях Ирана поражать стратегические объекты США

Замаскированное судно преодолело блокаду Ормузского пролива

США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран

Новости

УПЦ Киевского патриархата избрала нового главу после смерти Филарета

Раскольническая Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) заявила об избрании нового предстоятеля после смерти бывшего главы организации Филарета.

Россия назвала атаку на иранский Натанз нарушением международного права

МИД России резко осудил удар по ядерному объекту в Натанзе и предупредило о рисках масштабной катастрофы.

Детей из подконтрольного ВСУ Славянска вывезли «в никуда»

Из Славянска на Украине начали вывозить детей с территории, контролируемой ВСУ, при этом организаторы эвакуации не всегда сообщают, где несовершеннолетние окажутся, сообщили в российских силовых структурах.

Фото Такаити с ужина в США вызвало ярость в Японии

Публикация фотографии японского премьера Санаэ Такаити с ужина в США спровоцировала бурную реакцию пользователей соцсетей из-за ее эмоционального поведения.

Профессор Диесен назвал удар Ирана по Диего-Гарсия сигналом Западу

Удар Ирана по британской военной базе на острове Диего-Гарсия, которую используют ВВС США, стал мощным сигналом для Запада, заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Глен Диесен.

Примаков оставил послание врагам России в день рождения Лаврова

Глава Россотрудничества Евгений Примаков, поздравляя главу МИД Сергея Лаврова с днем рождения, оставил послание врагам России.

На Украине участились странные смерти командиров ВСУ

В Сумской области при загадочных обстоятельствах скончался заместитель командира полка охраны спецслужбы транспорта, ранее получавший угрозы от семей подчиненных, сообщили российские военные из группировки войск «Север».

Лыжник Голубков рассказал о впечатлениях от встречи с Путиным

Двукратный чемпион Паралимпиады в Италии лыжник Иван Голубков признался, что почти не испытывал волнения во время торжественной встречи с Владимиром Путиным, подчеркнув искренность своих слов и неожиданность жеста президента.

Карла III осудили за фото с делегатами карибских стран у портрета работорговца

Британский король Карл III подвергся резкой критике за фотографию с членами делегации стран Карибского бассейна, сделанную на фоне портрета его предка Георга IV, который разбогател на работорговле в Гренаде, сообщает Reuters.

Лавров призвал США уважать Россию «за пределами богатств»

США должны уважать интересы России и учитывать их не только при доступе к российским природным ресурсам, но и в других сферах, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

В Молдавии предстоящие концерты Макаревича и Вайкуле встретили негодованием

В социальных сетях жители Молдавии раскритиковали предстоящий концерт Макаревича и Вайкуле, отметив отсутствие их интереса к стране в прошлом.

Лавров: США стали колебаться в вопросе урегулирования конфликта на Украине

Москва еще во время переговоров на Аляске выразила готовность к урегулированию по Украине, но сейчас Вашингтон начал «колебаться», заявил глава МИД Сергей Лавров.
Мнения

Владимир Рубцов: За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.

Вадим Трухачёв: Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?