Новости дня

4 марта 2016, 07:40

Обама продлил на год санкции США против Венесуэлы

Срок действия односторонних санкций США против Венесуэлы продлен на год, говорится в уведомлении, которое от имени Барака Обамы направлено в Конгресс, сообщает пресс-служба Белого дома.

Речь идет о рестрикциях, введенных США 8 марта прошлого года на основании указа Обамы. Глава администрации США тогда, в частности, счел, что в Венесуэле ущемляются права человека, преследуются «политические оппоненты», нарушается свобода прессы, в отношении протестующих применяются насилие и аресты, передает ТАСС.

Утверждая, что такая ситуация представляет угрозу национальной безопасности США, Вашингтон применил санкции в отношении семи представителей руководства Венесуэлы. В санкционный список попали один из командующих армией Антонио Бенавидес Торрес, глава разведслужбы Густаво Гонсалес Лопес, президент госкорпорации «Гуайана» Хусто Ногера Пиетри, глава национальной полиции Мануэль Перес Урданета, главный инспектор вооруженных сил Мигель Вивас Ландино, а также прокурор 20-го округа страны Катерине Найарит Арингтон Падрон и командующий 31-й бронетанковой бригадой Мануэль Берналь Мартинес. Вся их собственность и счета в США, если таковые имелись, подлежали замораживанию. Кроме того, гражданам США было запрещено вступать с фигурантами «черного списка» в какие- либо деловые отношения.

Каракас после применения Вашингтоном тех карательных мер отозвал для консультаций временного поверенного в делах Венесуэлы в США.

Вам может быть интересно

Атаки беспилотников обесточили южное побережье Крыма
Темы дня

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива - Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормузу. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Такер Карлсон назвал Каю Каллас тупой

Директор ФБР собрался посетить Россию впервые за 13 лет

«АвтоВАЗ» начал серийный выпуск обновленной Lada Niva Legend

Новости

Взрывы прогремели в Одессе и Харькове

Несколько серий взрывов прозвучали в Харькове, также взрывы произошли в Одессе, сообщили украинские СМИ.

Названа возможная замена Сырского на посту главкома ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский рассматривает кандидатуру командующего Объединенными силами ВСУ Михаила Драпатого на пост главнокомандующего вместо Александра Сырского, передает Bloomberg.

Два танкера подорвались в Ормузском проливе

Два нефтяных танкера подорвались в Ормузском проливе при проходе по небезопасному маршруту, сообщил иранский Корпус стражей исламской революции.

ВСУ за неделю убили 69 мирных жителей России

За прошедшую неделю от действий украинских военных погибли 69 мирных жителей России, такие данные приводятся в еженедельном докладе посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника.

Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ

Украинские военные обстреляли ракетами территорию Белгорода и Белгородского округа, сообщает оперштаб Белгородской области.

Боевик ВСУ застрелил сослуживцев за обман российских военных

В Харьковской области украинский военный ликвидировал двух сослуживцев, которые пытались заманить штурмовые отряды ВС России на заминированную территорию под видом сдачи в плен.

Москва объявила персонами нон грата двух атташе посольства Италии

МИД объявил персонами нон грата помощника итальянского атташе по вопросам обороны Витторио Парреллу и атташе посольства Италии в России Давиде Д'Априле, сообщило российское ведомство.

Президент Хорватии заявил об отсутствии угрозы Европе от России

Европейскому союзу нет угроз со стороны Москвы, однако определенные политические круги целенаправленно пытаются спровоцировать масштабное вооруженное противостояние с Россией, заявил глава хорватского государства Зоран Миланович.

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Георгий Чигладзе, сломавший нос российской туристке в отеле в Телави, принес извинения за случившееся, заявив, что это произошло случайно, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пекин выразил протест Маниле после драки на веслах

Внешнеполитическое ведомство КНР потребовало от филиппинских властей немедленно прекратить провокации после столкновения лодок и драки на веслах в районе спорных островов.

Украинский беспилотник ударил в жилой дом во Владимире

Во Владимире в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом начался пожар, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Иран заявил об уничтожении американского истребителя на базе в Иордании

Элитные подразделения иранских вооруженных сил нанесли ракетный удар по американскому военному объекту, поразив важную систему противовоздушной обороны и боевой самолет.
Мнения

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы