Новости дня

21 марта 2016, 20:32

Россельхознадзор выступил против попыток ЕС добиться разрешения на ввоз в Россию ряда продуктов

Поставки свинины, картофеля и яблок, которые хочет начать ЕС, сейчас невозможны, так как гарантии для продукции, которые предоставляют европейские службы, не соответствуют российским требованиям безопасности, заявили в Россельхознадзоре.

Позицию ведомства высказал замглавы службы Евгений Непоклонов в ходе встречи с послом Евросоюза в России Вигаудасом Ушацкасом. «Евгений Непоклонов отметил приверженность Россельхознадзора развитию международных отношений в области сотрудничества по обеспечению биологической и пищевой безопасности. В свою очередь, Вигаудас Ушацкас отметил высокую заинтересованность Евросоюза в возобновлении поставок в Россию аграрной продукции, в частности, свинины, пищевого картофеля и польских яблок», - цитирует РИА «Новости» сообщение Россельхознадзора.

АЧС распространяется по территории Евросоюза со скоростью 100 километров в год при отсутствии действенной системы прослеживания продукции

Заместитель руководителя российского ведомства указал, что поставки свинины из ЕС возможны лишь в том случае, если ветеринарный сертификат на поставку будет выдаваться национальной ветеринарной службой страны-экспортера, входящей в Евросоюз, с указанием того, что эта страна свободна от африканской чумы свиней (АЧС) в течение последних трех лет.

«В то же время Еврокомиссия не разрешает странам, заинтересованным в поставке свинины на российский рынок, оформлять подобные двусторонние ветеринарные сертификаты», - сообщает Россельхознадзор. По мнению посла ЕС, при поставках свинины речь должна идти о всей территории Евросоюза, а не об отдельных его странах, с проведением по этому признаку и регионализации.

Непоклонов заявил, что этот принцип не может применяться при поставках свинины в Россию, поскольку АЧС распространяется по территории Евросоюза со скоростью 100 километров в год при отсутствии действенной системы прослеживания продукции.

«Абстрактные гарантии в отношении всей территории союза более чем сомнительны. Гарантии в форме ветеринарного сертификата, напомнил Евгений Непоклонов, даются от имени главы ветеринарной службы конкретной страны, а не Еврокомиссии», - указывает Россельхознадзор.

Кроме того, замглавы ведомства обратил внимание, что, несмотря на многочисленные запросы Россельхознадзора в связи с борьбой с контрабандой пищевой продукции с территории ЕС, Еврокомиссия ни разу не представила запрашиваемой информации.

Затрагивая тему возобновления поставок семенного и пищевого картофеля из стран Евросоюза в Россию, Ушацкас высказал мнение, что ограничительные меры Россельхознадзора чрезмерны и беспрецедентны. Непоклонов, в свою очередь заметил, что подобные меры вводились неоднократно в отношении таких стран, как Египет, Пакистан и Бангладеш, и что к подобным мерам неоднократно прибегал и сам Евросоюз.

«При этом он отметил, что риски одинаковы и для семенного, и для товарного картофеля. В настоящее время, напомнил Евгений Непоклонов, семенной картофель из стран Евросоюза поставляется после соответствующей проверки мест выращивания специалистами Россельхознадзора», - указывает служба.

Говоря о возможности возобновления поставок рыбной продукции из стран Балтии, Непоклонов заявил, что на решение по этому вопросу будут влиять, в частности, результаты инспекции литовских и латвийских рыбоперерабатывающих предприятий специалистами Россельхознадзора в начале апреля.

«В ответ на вопрос о возможности возобновления поставок яблок из Польши Евгений Непоклонов отметил, что этот вид продукции находится под ограничением в связи с ответными особыми экономическими мерами, введенными Россией в ответ на антироссийские санкции ряда западных стран», - говорится в сообщении ведомства.

В октябре глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия не может пойти на уступки Франции в вопросе снятия продуктового эмбарго.

Во Франции производители свинины подсчитали, что теряют по 20 евроцентов за килограмм продукции из-за российского продовольственного эмбарго.

Россия начала широкую программу импортозамещения после того, как западные санкции обнаружили зависимость целого ряда важных отраслей от импорта. Президент Владимир Путин заявил, что санкции помогли очистить российский рынок, который был занят после вступления России в ВТО (2012).

В то же время премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия не ставит задачу тотального замещения всего импорта.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Кличко посоветовал киевлянам уезжать из города

На фоне крайне сложной обстановки в Киеве жителей предупредили о необходимости сделать запасы и по возможности уехать туда, где есть автономное тепло и питание. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов