Новости дня

21 марта 2016, 18:23

Пресс-секретарь Порошенко пообещал Савченко, что Киев «своих не бросает»

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил на заседании российского суда, что Украина не бросит свою гражданку Надежду Савченко, признанную виновной по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе.

«Надя знает, мы боремся и будем бороться. Минские соглашения установили, что ее должны выдать… Мы своих не бросаем», – передает РИА «Новости» заявление пресс-секретаря президента Украины в ходе заседания Донецкого суда Ростовской области.

Как неоднократно подчеркивали в Москве, ситуация с Савченко не имеет отношения к минским соглашениям. Россия априори не может нарушать пункты этих договоренностей, так как не является стороной конфликта, а выступает лишь в качестве гаранта его урегулирования.

В понедельник Донецкий суд Ростовской области начал оглашать обвинительный приговор по делу Надежды Савченко. Суд пришел к выводу, что при совершении преступлений украинка руководствовалась ненавистью к русскоязычным людям.

Тем временем общественные активисты устроили пикет у здания суда в Ростовской области. Около 40 молодых людей держат в руках плакаты «Савченко, признай вину», «Савченко должна ответить по закону», также в руках пикетчиков портреты погибших журналистов, цветы и жилеты Pressa.

«Мы пришли поддержать позицию нашего государства, правоохранительных органов, хотим показать, что молодежь всегда будет на стороне правительства, мы хотим, чтобы было чистое правосудие над теми, кто отбирает жизни у других», – сказал один из участников акции.

Напомним, Савченко была арестована на российской территории в начале июля прошлого года. По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались.

Гособвинитель просит суд приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы. Обвиняемая категорически отрицает причастность к гибели журналистов, однако призналась суду в убийстве людей «без злого умысла».

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбиты три беспилотника
Темы дня

Падение авторитета доллара продолжится в 2026 году

Уходящий 2025 год стал для американского доллара провальным. Он упал по отношению ко всем основным валютам, даже японской иене. Его индекс показал самое значительное годовое снижение за девять лет. И хотя к концу года доллар немного стабилизировался, в 2026 году его ждет очередная девальвация. К чему приведет падение курса и авторитета доллара?

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Нетаньяху обрушился с критикой на власти Австралии после расстрела евреев на пляже Сиднея

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Умер народный артист России Левон Оганезов

Новости

Военкор сообщил об ударах ФАБами по мосту в Одесской области

Военные эксперты высказались о применении ВС России фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) по объектам в Одесской области, включая мост в Затоке.

На подлете к Москве сбиты три беспилотника

Силы противовоздушной обороны уничтожили три беспилотника на подлете к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Уиткофф после пяти часов переговоров с Зеленским сообщил о прогрессе

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Один из подозреваемых в теракте в Сиднее учился в исламском центре

Один из подозреваемых в теракте в австралийском Сиднее 24-летний Навид Акрам мог изучать религию в исламском центре, институте Аль-Мурада, который связан с другими мусульманскими организациями в Австралии, сообщает газета New York Post.

Волонтеры начали поиск 13 пропавших туристов на пермской горе Ослянка

Первая группа волонтеров прибыла к горе Ослянка в Пермском крае, где уже сутки не выходят на связь 13 туристов из Свердловской области, сообщили в пермском отделении поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Кадыров согласился пойти на выборы главы Чечни в 2026 году

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров признался в ходе прямой линии на телеканале ЧГТРК «Грозный», что сыт властью, но если президент предложит, а народ поддержит, снова пойдет на выборы.

Генассамблея FIDE поддержала допуск российских шахматистов к турнирам

Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации проголосовала за два варианта резолюции о допуске российских игроков, разрешив полный, и частичный (в нейтральном статусе) допуск России к турнирам.

Режиссер Роб Райнер с супругой найдены убитыми в Лос-Анджелесе

Американского режиссера Роба Райнера и его супругу обнаружили мертвыми с ножевыми ранениями в их особняке в Лос-Анджелесе, сообщает NBC News.

Вице-премьер Италии призвал ЕС не мешать урегулированию на Украине

Министр транспорта и инфраструктуры, вице-премьер Италии и глава итальянской правоконсервативная партия «Лига» Маттео Сальвини резко раскритиковал Евросоюз, который мешает дипломатическому решению украинской проблемы.

При стрельбе в Брауновском университете в США погиб студент из Узбекистана

Студент из Узбекистана Мухаммад-Азиз Умурзоков погиб при стрельбе в Брауновском университете города Провиденс, расположенного в штате Род-Айленд, сообщил пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов.

Фицо назвал Украину «черной дырой»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказался в соцсети о сути Украины, которая стала для Евросоюза дорогостоящей бездонной бочкой, поглощающей деньги и угрожающей будущему объединения стран.

Число жертв теракта на пляже в Сиднее достигло 16 человек

Десятилетняя девочка входит в число 16 человек, погибших в результате нападения. По данным полиции, самому старшему погибшему, предположительно, 87 лет.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп пытается завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов