Новости дня

16 марта 2016, 15:27

В МГИМО открылась конференция к 70-летию Фултонской речи Черчилля

Известные политики, ученые и эксперты из разных стран мира принимают участие в международной конференции «К 70-летию Фултонской речи Уинстона Черчилля. Инерция холодной войны и современная международная ситуация», открывшейся в среду в университете МГИМО МИД России.

Как отметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, речь Черчилля, произнесенная 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже города Фултон, которая в СССР воспринималась как сигнал к началу холодной войны, «как никогда актуальна сегодня, когда мы переживаем сложный период в отношениях России и Запада», передает ТАСС.

Наверное, Черчилль был бы удивлен, что через 70 лет Фултонская речь продолжает обсуждаться, причем в России, а не на Западе

«Наверное, Черчилль, который считал эту речь самой важной частью в своей долгой карьере, был бы удивлен, что через 70 лет она продолжает обсуждаться, причем это происходит в России, а не на Западе, которому она была адресована», – заметил ректор.

«Россия и Запад, главным образом его англоязычная часть, сейчас вновь оказались в состоянии враждебности, – констатировал Торкунов. – Но новый железный занавес в наши дни сооружается не в нашей стране, а вокруг нее. Стоит ли удивляться российской реакции?»

«Сейчас, как и 70 лет назад, некоторые западные лидеры демонстрируют отсутствие способности войти в положение России и понять ее озабоченности своей безопасностью, – сказал ректор. – Снова, как и 70 лет назад, ставка делается не на поиск компромиссов, а на изоляцию и изматывание России. Это можно получить «ощетинившуюся» Россию».

«Россия должна занять законное место среди ведущих стран мира», – подчеркнул Торкунов. Он отметил важность создания «единой умиротворенной Европы, где ни одна страна не должна быть ущемлена». «Без полноценного участия России это невозможно», – уверен он.

По словам ректора МГИМО, «ученые могут внести в это посильный интеллектуальный вклад, помогая политикам, которые работают в серьезной ситуации стрессового реагирования». Торкунов заметил, что «у нас сейчас есть основания для оптимизма – хорошие примеры сотрудничества России и Запада – в решении иранской ядерной проблемы, в процессе сирийского урегулирования». «Путь к нормализации наших отношений не закрыт», – считает ректор.

Он отметил также, что западные политические деятели и общественность практически никак не отреагировали на юбилей Фултонской речи в духе ее высказываний. «Это неплохой показатель», – сказал Торкунов.

Организаторами мероприятия выступили Фонд исторической перспективы Натальи Нарочницкой и Международная ассоциация фондов мира Анатолия Карпова при поддержке Московского государственного института международных отношений – Университета МИД России.

В сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД, говорится, что в работе конференции примут участие известные историки, политологи, бывшие и действующие политики и государственные деятели из России, Великобритании, Германии, США, Франции, Испании, стран Восточной Европы, в их числе: руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков, бывший министр иностранных дел СССР Александр Бессмертных, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, декан факультета госуправления МГУ Вячеслав Никонов и др.

Из числа иностранных участников докладами выступят Джон Локленд (профессор парижского Института демократии и сотрудничества), Николя Дьюк (депутат Национального Собрания Франции), Александр Рар (немецкий политолог, журналист-международник), Том Грэм (советник Дж.Буша по странам Восточной Европы), Адам Родфельд (бывший министр иностранных дел Польши), Анри Тампль (эксперт по международному праву, автор книги «Всеобщая теория нации»), профессор Питер Кузник (соавтор сценария документального фильма Оливера Стоуна «Нерассказанная история Америки»), Иван Бло (французский политолог, экономист), Ксавье Моро (политолог, публицист).

В рамках конференции будет открыта выставка архивных документов времен холодной войны.

Вам может быть интересно

Грушко: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского