Новости дня

11 марта 2016, 14:23

На Украине сократилось число сторонников вступления в ЕС

Количество граждан Украины, которые поддерживают вступление в Евросоюз, составляет 55%, однако их число, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 7%; также меньше стало сторонников вступления страны в НАТО, следует из данных соцопроса Института Горшенина.

55,2% респондентов заявили, что Украине стоит интегрироваться в Европейский союз, при этом 12,7% выступают за тесное сотрудничество с Таможенным союзом (ТС). Еще 23,3% респондентов высказались против интеграции как с ЕС, так и с ТС, еще 8,8% затруднились ответить. В прошлом году за интеграцию с ЕС высказывались 62,2% опрошенных, передает ТАСС.

На референдуме о вступлении Украины в НАТО «за» проголосовали бы 47,1% украинцев, «против» – 35,4%, затруднились ответить 11,6% респондентов, остальные не пришли бы на референдум.

«По сравнению с прошлым годом, число тех, кто проголосовал бы за вступление в НАТО, также уменьшилось», – отмечается в отчете института.

При этом традиционно за европейскую интеграцию выступают преимущественно жители западного региона страны – 81,3%, наименьшая поддержка этой идеи наблюдается среди жителей востока – 34,8% и юга – 36,4%, передает РИА «Новости».

Опрос проведен с 8 по 17 февраля 2016 года. Было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 2,2%.

3 марта глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина в ближайшие 20–25 лет не станет членом Евросоюза и НАТО. Отметим, что вступление в ЕС и НАТО является главной декларируемой целью нынешних властей Украины. Однако в Киеве считали, что это произойдет быстрее, чем говорит Юнкер.

26 февраля СМИ сообщили о том, что Евросоюз направит предложение Украине по введению безвизового режима не раньше референдума по ассоциации Киев – ЕС в Нидерландах, который намечен на 6 апреля. Однако если граждане Нидерландов на референдуме выступят против ассоциации Евросоюза и Украины, то и официальный Амстердам может выступить против соглашения.

Сейчас в подвешенном состоянии находится и вопрос с отменой виз между Украиной и ЕС. В конце февраля еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что Украине для получения безвизового режима с Евросоюзом необходимо выполнить еще два требования, хотя в декабре Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором говорилось о выполнении Украиной всех условий плана визовой либерализации.

Вам может быть интересно

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации
Темы дня

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Опубликованы фото разрушений на базах США после ударов Ирана

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

В России вынесли первый приговор за пропаганду наркотиков

Первый в России осужденный по статье 230.3 УК РФ о пропаганде наркотических средств в интернете получил штраф в размере 100 тыс. рублей, его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор вступил в законную силу, сообщили в Центральном районном суде Оренбурга.

Поведение фон дер Ляйен во время визита Карни привело к скандалу

Действия главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен спровоцировали скандал во время визита канадского премьер-министра Марка Карни в Страсбург, пишут СМИ.

Российские моряки на арестованном в Индии танкере остались без света

Арестованный в районе индийского порта Парадип танкер UNITY с 21 российским моряком на борту остался без технического снабжения и регулярного ремонта, из-за чего судно периодически обесточивается, сообщила супруга одного из членов экипажа Лариса Кобзарь.

Экономика Киргизии взлетела благодаря реэкспорту в Россию

По итогам 2025 года киргизский ВВП увеличился на 11% за счет масштабных поставок автомобилей и электроники на российский рынок, пишут американские СМИ.

На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

Европа отвергла идею Канады о создании уникального альянса

Европейский союз с осторожностью воспринял инициативу премьер-министра Канады Марка Карни о формировании уникального партнерства, опасаясь реакции США и предпочитая развивать действующие соглашения.

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Минтранс представил новый знак парковки для многодетных семей

В рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге был представлен дизайн нового дорожного знака, обозначающего места парковки для многодетных семей.

Украина собралась потратить на оборону в 2027 году 44% ВВП

Киев заложил в проект бюджета на 2027 год 4 трлн 885 млрд гривен на оборону (более 109 млрд долларов), что составляет почти 44% ВВП страны, сообщил премьер-министр страны Сергей Корецкий.

Мерц пообещал нажать на «долговой тормоз»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал немедленно ограничить госзаимствования страны, если под угрозой окажется ее способность обслуживать долги.

Украинские беспилотники сожгли 5 млн книг на складах Wildberries и Ozon

Издательства «Эксмо» и «АСТ» приступили к допечатке 5 млн книг взамен экземпляров, сгоревших на складах маркетплейсов Wildberries и Ozon из-за атак БПЛА, сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.
Мнения

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского