Новости дня

1 марта 2016, 11:54

Посольство США в Казахстане прокомментировало убийство приемных детей

Дипломатическая миссия США в Казахстане «глубоко потрясена и опечалена» гибелью в Соединенных Штатах двух усыновленных из Казахстана подростков, говорится в официальном заявлении посольства.

«Дипломатическая миссия США в Казахстане глубоко потрясена и опечалена трагическим инцидентом, повлекшим за собой смерть двух подростков, рожденных в Казахстане, и позднее усыновленных американской семьей. Народ США скорбит вместе с народом Казахстана», – говорится в заявлении, передает РИА «Новости».

По данным посольства, правоохранительные органы США на данный момент выясняют точные обстоятельства и причины этого происшествия. Сразу после инцидента дипломатическая миссия США связалась с министерством иностранных дел Казахстана, а Госдепартамент США связался с посольством Казахстана в Вашингтоне, отмечается в сообщении.

«Согласно нашей практике по обеспечению социальной защиты детей, которые были усыновлены из других стран, мы продолжим обеспечивать взаимодействие официальных представителей Казахстана с соответствующими органами, которые занимаются вопросами социальной защиты детей в США», - отмечается в заявлении.

«Дипломатическая миссия США хотела бы подчеркнуть, что подавляющее большинство детей из Казахстана, а это более чем 6 600 человек, которые были усыновлены американскими семьями, живут в благополучных условиях, получая и привнося свой вклад в развитие американского общества», – отметили в ведомстве.

Напомним, в пятницу в местечке Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон) местному полицейскому поступил звонок от мужчины по имени Дэвид Кэмпбелл, который утверждал, что перестрелял свою семью. Страж порядка с напарником прибыли на место событий. Переговоры с отцом семейства длились около трех часов. В конце концов мужчина «вышел из дома и застрелился». Когда полицейский спецназ ворвался внутрь, было уже поздно. Кэмпбелл застрелил свою жену Лану Карлсон и ее усыновленных детей, Тори и Куинна, которым было 18 и 16 лет, и еще одну девушку, чье имя власти пока не называют.

Убийство произошло в живописном лесу неподалеку от берега океана. Лана Карлсон, оставшаяся с тремя приемными детьми на руках после смерти мужа, жила здесь в вагончике-трейлере в течение года, а затем вышла замуж за Дэвида Кэмпбелла. Они держали лошадей и кур.

Первоначально сообщалось, что дети имеют российское происхождение, – такой вывод сделали соседи на основании того, что слышали, как дети говорили по-русски. Однако затем выяснилось, что они родились в 1997 и 1999 году в городе Кокшетау Акмолинской области на севере Казахстана и являлись воспитанниками детского дома, в связи с чем в этой постсоветской республике обсуждают вопросы ограничения иностранного усыновления.

Вам может быть интересно

ФСБ в Петербурге предотвратила покушение на высокопоставленного военного
Темы дня

Зеленский соврал о причинах насильственной мобилизации в ВСУ

Владимир Зеленский признал, что на Украине существует такое явление, как «бусификация». Однако, по его словам, масштабы ее якобы сильно преувеличены. Большинство роликов, на которых мужчин хватают на улице вопреки их воле и отправляют на фронт, якобы созданы в России или сгенерированы искусственным интеллектом. Почему для Зеленского столь неприятна эта тема, что он готов публично лгать и отрицать массовость и трагедию насильственной мобилизации?

На «Почту России» давят размер и ответственность

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России» и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему государство так держится за вечно убыточное предприятие и не сдает его в руки конкурентов?

Эксперт назвал инцидент с американским катером у берегов Кубы провокацией войны

Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс

Астрономы забили тревогу из-за миллиона спутников SpaceX

Новости

Пытавшихся убить главу оборонного завода агентов Киева отдали под суд

Группа из восьми человек, включая троих подростков, ответит перед судом за попытку убийства руководителя оборонного завода в Московской области, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков столкнулся с неожиданной реакцией гражданина, когда попросил подбросить его до железнодорожного переезда из-за неисправности состава.

Автоэксперт сказал, как нейросети изменят дорожное движение в Москве

Система управления дорожным трафиком с помощью нейросетей может помочь выявлять «опасную езду», менять режимы работы светофоров в зависимости от трафика и предоставлять коридоры для карет скорых, пожарных и общественного транспорта, рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, комментируя запланированный эксперимент в одном из районов столицы.

Орбан направил войска на защиту энергообъектов от диверсий Украины

Глава венгерского правительства Виктор Орбан распорядился задействовать армию для обороны ключевых узлов энергетики после получения разведданных о готовящихся на Украине атаках, сообщает Politico.

Названа причина смерти звезды сериала «Бригада» Довжика

Владимир Довжик, известный по сериалам «Бригада» и «Интерны», умер от инсульта, сообщил источник из окружения артиста.

Жители Подмосковья пожаловались на нападения банды подростков

Агрессивные юноши в городе Мытищи в Московской области толпой нападают на сверстников, угрожают им оружием и выкладывают видеозаписи расправ в интернет, сообщили местные жители.

Трамп назвал Зеленскому желаемый срок окончания войны

Американский президент Дональд Трамп впервые с конца января поговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским, телефонный разговор, как говорят источники портала Axios, был «очень позитивным и дружеским».

Спутниковые снимки опровергли слова Трампа о легкой победе над Ираном

Свежие кадры из космоса зафиксировали, как Тегеран расчищает завалы и укрепляет ядерные объекты, поврежденные в ходе недавнего конфликта.

TWZ назвал главные вопросы о возможном нападении США на Иран

Масштабная переброска войск США на Ближний Восток вызвала обсуждение вероятных сценариев и опасностей нападения на Иран, включая роль Израиля и угрозу эскалации, пишет портал TWZ.

Куба задержала вооруженных лиц на катере под флагом США

Вооруженные лица, задержанные на катере под флагом США у берегов Кубы, заявили о намерении проникнуть на остров для осуществления террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Кубы.

Politico: Послы стран ЕС начали тайно управлять Европой из бункера

Европейские дипломаты устраивают сборы в защищенных помещениях Брюсселя, чтобы оперативно реагировать на глобальные вызовы и конфликты, в Брюсселе растет влияние Комитета постоянных представителей (Coreper II), он стал брать на себя все больше полномочий.

Грузия усомнилась в скором восстановлении отношений с Украиной

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили усомнилась в возможности восстановления отношений с Украиной в обозримом будущем из-за политики киевских властей по отношению к Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?