Новости дня

9 февраля 2016, 07:58

ГИБДД назвала самые безопасные дни на дорогах России

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

ГИБДД России обнародовало статистику по ДТП в 2015 году, согласно ей, больше всего аварий и фактов гибели людей в авариях на дорогах страны случалось по субботам, а самым безопасным днем является среда.

Согласно опубликованному ведомством отчету, из 184 тыс. зарегистрированных за 2015 год ДТП по субботам случились более 28,9 тыс., в них погибли более 4,1 тыс. человек и получили травмы почти 38 тыс., передает РИА «Новости».

Наиболее безопасным днем недели в прошлом году стала среда. По средам произошло менее 24,4 тыс. ДТП, погибло 2,8 тыс. человек и были ранены 29,6 тыс.

Статистика ГИБДД показывает, что риск попасть в аварию на дороге в России постепенно возрастает от среды до пикового показателя субботы, а затем снова снижается с воскресенья и до следующей среды.

Что касается времени суток, то наименее опасным на дорогах можно считать промежуток с 4 до 5 часов утра. За весь год на этот период пришлось менее 2,3 тыс. автоаварий в стране. Утром с каждым часом риск возрастает, с 7 до 8 утра происходит резкий скачок более чем в два раза (7,4 тыс. ДТП за год).

Далее постепенный рост продолжается до самого вечера, а наиболее аварийным ведомство называет период с 18.00 до 19.00: свыше 13 тыс. аварий за год, почти 1,5 тыс. погибших и 16 тыс. раненых. Ближе к ночи напряженность на дорогах идет вниз.

Вам может быть интересно

Пашинян объявил о планах национализировать «Электросети Армении»
Темы дня

Трамп унизил Зеленского и Макрона ради досадной ошибки

Президент США Дональд Трамп нанес удар по самомнению двух политиков с нездоровым самомнением – это Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Чем больше конфликтов между этими тремя, тем лучше для России, но на сей раз Трамп выбрал для своей эскапады крайне неудачный повод.

Удар по ангару с БПЛА в Киеве обнажил социальное расслоение на Украине

В украинском обществе разгорается новый скандал: граждане винят комика Сергея Притулу в ударе ВКС России по ангару Национального авиационного университета в Киеве. Отмечается, что объект был обстрелян после того, как Притула выложил в интернет фото БПЛА, хранящихся на этом складе. Почему Притуле, скорее всего, удастся избежать наказания за проступок, хотя простых украинцев садят в тюрьму за меньшее?

Мерц заявил о вступлении Украины в НАТО после конфликта с Россией

СБУ объявила в розыск Григория Лепса

Израильские военные забрали машину у Макаревичей

Новости

Словакия заявила об угрозе многомиллиардного штрафа при отказе от газа из России

Словацкая компания SPP указала на угрозу многомиллиардных штрафов при досрочном разрыве контрактов с Газпромом и росте цен на газ.

«АвтоВАЗ» показал новую Lada Aura для такси

На Петербургском международном экономическом форуме представили новую версию Lada Aura для такси с традиционной желтой полосой и черными «шашками» на кузове.

Зеленский пытался выпросить у G7 40 млрд долларов

Глава киевского режима Владимир Зеленский просил у западноевропейских партнеров денег на обеспечение ежегодной поддержки Украины в размере 40 млрд. долларов, о чем он сообщил в своем Telegram-канале.

Полиция Еревана задержала российского бизнесмена Карапетяна

Президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян был взят под стражу после обыска в его доме и резонансных заявлений о ситуации в стране.

Грузия призвала новые власти Сирии отозвать признание Абхазии и Южной Осетии

Председатель комитета парламента Грузии по международным отношениям Николоз Самхарадзе заявил о просьбе к Турции стать посредником перед Сирией в отзыве признания независимости Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран похвастался контролем над небом Израиля

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о взятии под контроль неба Израиля после ночной атаки на государство с помощью гиперзвуковых ракет «Фаттах».

Умерла народная артистка России Наталья Тенякова

В возрасте 80 лет скончалась знаменитая актриса театра и кино Наталья Тенякова, являвшаяся одной из ведущих артисток МХТ им. Чехова.

Названы самые ожидаемые в России зарубежные бренды

Россияне ожидают возвращения популярных зарубежных брендов, среди которых лидируют IKEA, McDonald's, H&M и Zara, рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Якутию назвали способной удовлетворить мировой спрос на редкоземельные металлы

Месторождения в Мурманской области и Якутии обладают крупнейшими запасами редкоземельных металлов и способны удовлетворить мировой спрос, заявил глава Роснедр Олег Казанов.

Пашинян уволил главу Службы нацбезопасности Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян снял Армена Абазяна с должности главы Службы национальной безопасности после отказа задерживать российского бизнесмена Самвела Карапетяна.

Названа причина масштабного энергетического сбоя в Испании и Португалии

Крупный сбой в энергосистемах Испании и Португалии в апреле был вызван ошибкой оператора Red Electrica при расчете баланса мощности в условиях скачка напряжения, пишет Reuters.

В Петербурге стартовал ПМЭФ

В Петербурге началась работа Петербургского международного экономического форума, с восьми утра участники и журналисты собираются на его площадке.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

Борис Джерелиевский: Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.

Глеб Простаков: «Национальное достояние» в поисках новой точки равновесия

Газпром оказался в эпицентре геополитического шторма, который кардинально изменил ландшафт мирового энергетического рынка и поставил под вопрос десятилетиями выстраиваемую экспортную стратегию.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?