Новости дня

28 февраля 2016, 17:40

Саудовская Аравия заявила о нарушении перемирия в Сирии российскими ВКС

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Россия и сирийские власти нарушают режим прекращения огня в Сирии. Между тем, Минобороны России сообщало о полном прекращении ударов по районам, откуда поступили заявки о перемирии.

«Имеются нарушения режима прекращения огня со стороны российской авиации и сирийских властей», - передает РИА «Новости» слова аль-Джубейра.

По словам министра, вопрос обсуждался с представителями иностранных держав. Джубейр также отметил, что соблюдение договоренности о перемирии позволит добиться разрешения сирийского кризиса мирным путем, который включит установление переходных властей, которым передаст полномочия президент Башар Асад. «Нет места для Башара Асада в Сирии», - отметил аль-Джубейр.

Россия в Сирии прекратила нанесение ударов по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня.

Несмотря на это, спекуляции относительно нарушения перемирия Россией и официальным Дамаском продолжаются – так, об этом же заявила сирийская оппозиция, которая сообщила, что в субботу правительственные войска Сирии и союзные силы нарушали перемирие 15 раз.

Между тем, в Минобороны России сообщили, что войска САР по просьбе российского центра по примирению, напротив, не открывали ответный огонь даже после обстрелов Дамаска.

Кроме того, при посредничестве России были заключены соглашения о примирении со старейшинами 35 населенных пунктов.

Также стратегическое командование вооруженных сил США также сообщило, что перемирие в Сирии в целом соблюдается, отметив это и касательно российских ВКС.

Напомним, все 15 стран-членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск). Межсирийские переговоры запланировали возобновить 7 марта.

Вам может быть интересно

ВКС ударом ФАБ уничтожили пункты ВСУ в ДНР и Харьковской области
Темы дня

Макрон раскалывает Запад Палестиной

Эммануэль Макрон заявил о готовности признать Палестину уже этой осенью. Однако решение президента Франции встретило резкую критику в США. В частности, Дональд Трамп заявил, что слова лидера Пятой республики ничего не изменят. Аналитики указывают: на Западе развернулась гонка за статус главного миротворца, способного инициировать создание палестинского государства. Кто одержит верх?

Россия создает новые плацдармы для широкомасштабного наступления

Подразделения группировки «Восток» освободили населенные пункты Зеленый Гай в ДНР и Малиевка в Днепропетровской области. Зеленый Гай был превращен ВСУ в крупный опорник, а Малиевка – уже второе село, которое Россия контролирует в Днепропетровской области. Как говорят эксперты, российские военные создают благоприятные условия не только для дальнейшего освобождения территорий, но и для будущего широкомасштабного наступления.

Военкор объяснил, что дает России освобождение Зеленого Гая и Малиевки

В СБ ООН произошла перепалка США и Китая из-за Украины

Военный эксперт Кошкин: Калининградская область для НАТО – это «мертвая зона»

Новости

Подростки открыли стрельбу по сотруднику Московской железной дороги

На станции Матвеевская на Киевском направлении Московской железной дороги подростки открыли стрельбу из пневматического пистолета по сотруднику.

Жители села на Украине отказались принять эвакуированную из Красноармейска семью

В селе Добрянка Винницкой области Украины местные жители отказались принимать семью, эвакуированную из Красноармейска (Покровска) вместе с 11 собаками и 34 котами.

На ЗАЭС заявили о крайне высокой угрозе ядерной безопасности

Руководство Запорожской АЭС предупредило о сохраняющейся высокой угрозе для ядерной безопасности станции после недавних обстрелов Энергодара и территории объекта.

Китай построил точную копию американского авианосца для учений пилотов

В пустыне Такла-Макан построена точная копия авианосца «Джеральд Форд» длиной 337 метров для тренировочных авиаударов китайских пилотов.

Появилось видео избиения бойцом ММА сотрудника «Победы» в Пулково

Спортсмен напал на представителя авиакомпании, который попытался утихомирить дебошира.

Тело умершего на борту пассажира пропало после посадки в США

После экстренной посадки в Чикаго тело скончавшегося на борту пассажира рейса Стамбул – Сан-Франциско не оказалось ни в аэропорту, ни в морге округа Кук, сообщает Aviation A2Z.

Франция потребовала объяснений от Испании по поводу высадки евреев с рейса

Французское внешнеполитическое ведомство выразило обеспокоенность после инцидента с высадкой группы подростков с рейса испанской компании.

Германия передала Украине три системы ПВО Patriot

Берлин передал на Украину три комплекса ПВО Patriot и сейчас обсуждает с США возможные новые поставки, а также пополнение собственных складов, пишет газета Washington Post со ссылкой на неназванных чиновников.

Офицер ВМС заявил о возможности поставок оружия Киеву Бразилией

Смена политического курса в Бразилии после президентских выборов 2026 года может привести к поставкам оружия на Украину или введению санкций против России, заявил офицер в запасе ВМС Бразилии и аналитик Робинсон Фариназу.

Артиллерия Камбоджи ударила по Лаосу вместо Таиланда

Военное командование Таиланда зафиксировало, что дальнобойные снаряды Камбоджи упали в Лаосе во время недавних боестолкновений.

Орбан назвал два варианта действий для фон дер Ляйен

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что на месте главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен либо ушел в отставку, либо начал бы реформирование структуры Евросоюза с учетом интересов стран-участников.

Азаров заявил о подготовке НАТО к нападению на Россию

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров выразил мнение, что страны НАТО намерены подготовиться к нападению на Россию к 2030 году.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?