Новости дня

20 февраля 2016, 10:42

Медведев поручил сохранить нулевой НДС по железнодорожным перевозкам

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил министерству по развитию транспортного машиностроения рассмотреть схемы финансирования контракта по поставке 700 вагонов для Египта и сохранению 0% НДС на услугу по железнодорожным перевозкам пассажиров и багажа.

Так, Минфину, МЭР, Минтрансу и ФАС поручено до 30 марта представить в правительство предложения о сохранении в 2017-2018 годах 0% НДС на перевозки в пригороде, а также коэффициента 0,01 к инфраструктурному тарифу с обеспечением полного возмещения затрат владельца инфраструктуры за счёт средств федерального бюджета, передает РИА «Новости».

Минтрансу, Минпромторгу и МЭР поручено представить в Минфин до 1 марта обоснование установления 0% НДС на такие услуги. Минфину по результатам обоснования дополнительно проработать вопрос о ее установлении и представить до 15 марта предложения по данному вопросу в правительство. После министерствам совместно с РЖД в двухмесячный срок необходимо представить предложения по внесению изменений в инвестпрограмму ФПК в части приобретения в 2016 году вагонов дальнего следования с учётом направления средств, высвободившихся от установления 0% НДС.

Кроме того, премьер поручил министерствам с участием АО «Российский экспортный центр», ВЭБа и «Трансмашхолдинга» рассмотреть варианты и схемы финансирования контракта по поставке 700 пассажирских вагонов производства ТВЗ для Египетских национальных железных дорог и представить до 10 марта предложения, обеспечивающие их поставку.

Минтрансу, МЭР и Минфину поручено представить законопроект о корректировке паспорта инвестпроекта «Приобретение тягового подвижного состава» с учётом необходимости направления ранее зарезервированных средств ФНБ в размере 39,8 млрд рублей на его реализацию в 2016 году.

Медведев также поручил Минтрансу до 1 июня представить концепцию долгосрочной модели организации перевозок пассажиров ж/д транспортом в дальнем следовании в увязке с иными видами транспорта. Минобороны, Минтрансу, Минпромторгу и Минфину 23 марта представить предложения по механизму закупки для нужд Минобороны ж/д вагонов-платформ. Обеспечить приобретение моторвагонного подвижного состава в объёме не менее 400 единиц в 2016 году поручено также Минтрансу, Минпромторгу, МЭР с участием РЖД и ГТЛК.

9 февраля Медведев на совещании о перспективах развития транспортного машиностроения предложил обсудить вопрос обнуления НДС для железнодорожных пассажирских перевозок дальнего следования.

Вам может быть интересно

Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

США готовят наземные удары по Венесуэле

В России решили изменить приоритет электронных дорожных знаков

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Новости

Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов

Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Американский словарь назвал слово года

Американский словарь Merriam-Webster выбрал slop («слоп») в качестве слова 2025 года.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи

Видеоконференция между главами внешнеполитических ведомств Евросоюза и специальными посланниками президента США Дональда Трампа, Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, не состоялась из-за неполадок связи, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области

Самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ в Сумской области, сообщил военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Фанат».

Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году

Германия с февраля 2022 года потратила на военную поддержку Украины 40 млрд и еще 36 млрд евро – на гражданскую помощь, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на германо-украинском экономическом форуме в Берлине.

Украинские СМИ распространили фейки о взятии ВСУ сел у Купянска

Сведения украинских медиа о том, что ВСУ якобы установили контроль над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе, не соответствуют действительности.

Росфинмониторингу разрешили получать всю информацию о переводах по картам

С 1 сентября 2026 года Росфинмониторинг сможет получать сведения о транзакциях сервиса быстрых платежей и операций с универсальным платежным кодом. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов