Новости дня

16 февраля 2016, 16:47

Западные СМИ назвали битву за Алеппо «мини-мировой войной»

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

На подступах к сирийскому Алеппо разворачивается сражение, в котором уже так или иначе участвуют или готовятся принять участие сразу несколько сторон, что говорит о возможной эскалации конфликта в более широкое противостояние, пишет The Washington Post.

Шеф корпункта газеты в Бейруте Лиз Слай приводит список уже участвующих в сирийском кризисе сторон: это российская авиация, наносящая удары с воздуха, ливанские и иракские отряды, работающие «на земле» под руководством военных советников из Ирана. Это и разнообразные сирийские повстанцы, поддерживаемые США, Турцией, Саудовской Аравией и Катаром, курды, связанные и с Москвой, и с Вашингтоном, а также боевики «Исламского государства*», передает РИА «Новости» текст статьи.

Мы видим классический пример борьбы, где крайне трудно определить баланс сил, и это может быть очень опасно

Журналистка издания сомневается, что условия Мюнхенских договоренностей о прекращении огня в Сирии будут выполнены, напротив, гражданская война разрастется до масштабов конфликта, где противостоят друг другу ведущие мировые державы. Аналогичных позиций придерживается и политический консультант Shaikh Group (организация участвовала в переговорных процессах по ходу сирийского кризиса) Салман Шайк.

«Здесь раскручивается спираль нестабильности, которая выходит из-под контроля. Мы видим классический пример борьбы, где крайне трудно определить баланс сил, и это может быть очень опасно», – цитирует издание Салмана Шайка.

Обозреватель называет центром этой борьбы Алеппо, по его мнению, на кону стоит не только исход войны в Сирии, но и геополитические последствия для всего региона. Успешный поход сирийской армии на Алеппо, по ее мнению, закрепит за Россией статус ведущей державы на Ближнем Востоке. Кроме того, продвижение иракских шиитов и ливанских боевых отрядов расширит зону влияния Ирана далеко за пределы традиционной «шиитской оси» – до суннитских областей на севере Сирии.

#{smallinfographicleft=771531}Для Турции, пишет Washington Post, главной проблемой станет появление курдов у сирийско-турецкой границы – их мечты о независимом государстве обретают реальность на фоне продвижения на север Сирии, где царит политический вакуум. Заполнив его, курды получат значительный импульс в своей борьбе.

«Курдские отряды народной самообороны воспользовались американскими авиаударами на востоке Сирии и расширили там свой анклав. Сейчас им на руку удары российской авиации в Алеппо: курды расширили территории другого анклава – Африна. Их цель – связать два анклава в территориальную единицу длиной более половины всей турецко-сирийской границы», – отмечает Лиз Слай.

Говорят об отправке военного контингента в Сирию и в Саудовскую Аравию, что дает почву для спекуляций о поддержке Эр-Риядом возможного турецкого вторжения, заключает Лиз Слай. В то же время глава МИД ближневосточного королевства Адель аль-Джубейр заявил, что решение об отправке спецназа в Сирию будет принято только в том случае, если США заявят о необходимости ввода сухопутных войск для борьбы с «Исламским государством».

Также политологи Кеннет Поллак и Барбара Уолтер на страницах издания сообщают, что при этом никто не понимает, чего же на самом деле хотят в Вашингтоне.

«Пытаясь убедить всех остальных пойти по пути США, мы подписываемся на провал. Для сравнения: жителям Ближнего Востока понятно, что делают русские – они сразу заняли шиитскую сторону конфликта, поддержали Асада, за спиной которого помощь Ирана и «Хезболлы». Это не означает, что этому рады традиционные союзники США – суннитские государства, но они хотя бы понимают выбор России. Чего они не понимают, так это пугающей стратегии, которую преследует их многолетний покровитель – Вашингтон», – отметили эксперты.

В понедельник сирийские ополченцы совместно с бойцами курдских сил самообороны (КСС) установили контроль над стратегически важным городом Тель-Рифаат в 20 километрах от границы с Турцией на севере провинции Алеппо.

В этот же день сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения выбила террористов «Исламского государства» из селения ат-Тыба в местности Куайрис Шаркы в северо-восточных районах провинции Алеппо, взяв его и прилегающие к нему территории под свой контроль.

9 февраля власти Сирии заявили о намерении взять под контроль границу с Турцией – именно это будет условием прекращения огня в стране со стороны Дамаска.

8 февраля ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщил, что сирийская правительственная армия наступает на боевиков в провинции Алеппо на севере страны, подразделения вышли к окраинам города Идлиб.

В тот же день сообщалось, что подконтрольные президенту Сирии войска восстановили контроль над населенным пунктом Кфейн, расположенным к северу от города Алеппо (360 километров от Дамаска), бойцы сирийской армии при поддержке ополченцев выбили из него террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов