Новости дня

12 февраля 2016, 03:07

МГПС решила в течение недели добиться перемирия в Сирии

Участники заседания Международной группы поддержки Сирии решили добиться прекращения огня в Сирии за неделю, сообщил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Мюнхене с главой МИД России Сергеем Лавровым и спецпосланником генсека ООН Стаффаном де Мистурой.

«Мы согласились реализовать общенациональное прекращение боевых действий, наша цель - начать его через неделю. Это амбициозная цель, но все согласны продвигаться как можно быстрее, чтобы попытаться достичь этого. Это будет касаться любых сторон в Сирии, за исключением террористических организаций ДАИШ и «ан-Нусра», - приводит его слова РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=773669}«На этой неделе режим (президента Сирии Башара) Асада и оппозиция должны принять решение. И те и другие могут быть вовлечены в консультации», - сказал Керри.

«Я надеюсь, прогресс, которого мы добились здесь, позволит снизить уровень насилия в этой стране», - заявил он.

Керри после встречи в Мюнхене Международной группы поддержки Сирии также подчеркнул, что «чем дольше продолжается сирийский конфликт, тем лучше для экстремистов».

«Мы согласились ускорить и расширить доставку гуманитарной помощи, это начнется немедленно. Постоянные доставки начнутся на этой неделе», - сказал Керри.

«Мы договорились за неделю подготовить модальности, которые будут определять режим прекращения вооруженных действий, исходя из того, что за это время и правительство Сирии, и оппозиционные группы смогут принять необходимые меры для подготовки к прекращению вооруженных действий. А модальности будут разрабатываться еще одной целевой группой, которая будет работать под сопредседательством России и США», - сказал Лавров.

По его словам, в состав целевой группы будут входить дипломаты и военные.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил: «Была достигнута договоренность немедленно начать, как мы заявили, видимое сокращение насилия, что должно перерасти через неделю в окончание боевых действий. Под окончанием боевых действий понимаются боевые действия между режимом с одной стороны и частями оппозиции с другой».

«Либо мы найдем выход из спирали насилия, либо положение станет еще хуже», - сказал он.

Он добавил, что это не означает, что «Исламское государство*» и «ан-Нусра» смогут использовать эту паузу в собственных целях, чтобы увеличить свое влияние в Сирии».

«Как и ожидалось, это было не только длинное, но и сложное заседание, сложная встреча», - сказал Штайнмайер.

«Я рад, что мы привлекли к этой встрече всех, в ком мы нуждались», - добавил он.

По словам министра, на первое место при обсуждении были поставлены гуманитарные вопросы, точнее, вопрос доступа людей в Сирии к гуманитарной помощи.

«Сегодня было достигнуто не просто понимание общего порядка, что гуманитарный доступ должен быть улучшен, но ясная договоренность, что первые гуманитарные грузы должны быть направлены до конца недели», - сказал Штайнмайер.

По его словам, «сейчас речь идет о том, чтобы Москва и Тегеран заставили режим (президента САР Башара) Асада прекратить огонь. Это касается, с другой стороны, и многочисленных объединений сирийской оппозиции, которые должны прекратить боевые действия», передает ТАСС.

В четверг в Мюнхене состоялось заседание Международной группы поддержки Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?