Новости дня

1 февраля 2016, 10:17

ООН: В США сохраняется господство белых над афроамериканцами

Фото: Charlie Riedel/AP/ТАСС

Несмотря на прогресс Соединенных Штатов в борьбе с дискриминацией по расовому признаку, гражданские и политические права афроамериканцев по-прежнему ущемляются, к такому выводы пришли эксперты ООН по итогам 11-дневного визита в США.

Комиссия в составе трех человек с 9 по 29 января побывала в Балтиморе, Вашингтоне, Джексоне (штат Миссисипи), Нью-Йорке и Чикаго. Правозащитники провели встречи с представителями федеральных и местных властей, гражданского общества, а также самими афроамериканцами, чтобы оценить прогресс в борьбе с расовой дискриминацией и ксенофобией, передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=747244}«Несмотря на заметные перемены, которые произошли после появления законов Джима Кроу (о расовой сегрегации) и начала борьбы за гражданские права, идеология господства одной группы над другой продолжает и сегодня оказывать негативное воздействие на гражданские, политические, экономические, социальные, культурные и экологические права афроамериканцев», – говорится в заявлении комиссии по итогам поездки.

Эксперты ООН планируют подготовить доклад с выводами и рекомендациями, который в сентябре будет представлен Совету ООН по правам человека в Женеве.

Как сообщает Центр новостей ООН, пока же правозащитники выразили серьезную обеспокоенность по поводу участившихся случаев убийств темнокожих полицейскими, безнаказанного насилия в отношении темнокожего населения, а также проявления расовой дискриминации в сфере уголовного правосудия.

Специалисты обратили внимание на то, что в США миллионы людей с африканскими корнями относятся к категории бедняков. Кроме того, они уступают другим группам населения по продолжительности жизни и уровню образования.

Эксперты ООН также пришли к выводу, что США по-прежнему переживают проблемы, связанные с наследием рабства. В этой связи они подчеркнули, что в стране до сих пор не признаны подлинные масштабы трагедии работорговли, а лицам африканского происхождения не выплачены компенсации.

Как напоминают в ООН, трансатлантическая работорговля, продолжавшаяся на протяжении четырех веков, была самой масштабной вынужденной миграцией в истории. Сейчас на американском континенте проживают около 200 млн лиц африканского происхождения.

Спустя 150 лет после отмены рабства и 50 лет после принятия закона, отменившего дискриминацию по расовому признаку, положение темнокожего населения в США продолжает оставаться предметом острых дебатов. Многие правозащитники утверждают, что афроамериканцы продолжают сталкиваться с проявлениями дискриминации в повседневной жизни.

Кроме того, в стране регулярно происходят нападения на почве расовой ненависти. Так, 17 июня прошлого года 21-летний Дилан Сторм Руф расстрелял в церкви города Чарлстон (штат Южная Каролина) девятерых темнокожих прихожан, включая шесть женщин. В последние годы в США произошли несколько громких убийств афроамериканцев полицейскими. Процессы по этим делам привлекли широкое внимание общественности.

Как заявил ранее получивший недавно российское гражданство американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон, афроамериканцы начали подвергаться дискриминации в Соединенных Штатах еще до того, как жители США стали единой нацией.

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?