Новости дня

20 декабря 2016, 16:48

Эрдоган открыл тоннель под Босфором

Президент Турции Реджеп Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым и спикер турецкого парламента Исмаил Кахраман перерезали символическую ленточку, открыв автомобильный тоннель «Евразия» через пролив Босфор в Стамбуле.

«Открытие тоннеля «Евразия» - это наша давняя мечта. Турция, которая 600 лет является мостом между Востоком и Западом, продолжает соединять материки. Никакая сила не остановит Турцию, не поставит ее на колени. С терроризмом мы будем бороться до полной победы над ним», – цитирует Йылдырыма РИА «Новости».

Эрдоган выразил надежду, что тоннель «Евразия» принесет большую пользу. «Поздравляю наши ведомства и компании, которые реализовали этот проект, до последнего рабочего. Сто тысяч автомобилей ежедневно смогут попасть с материка на материк, независимо от погодных условий», – добавил президент Турции.

Тоннель «Евразия» сокращает время в пути между районами Казлычешме и Гозтепе в Стамбуле с 1,5 часов до 15 минут. Общая длина сооружения – 5,4 километра, из них 3,34 километра пролегают под Босфором. Вместе с подъездными путями общая протяженность тоннеля составит 14,6 километра, а максимальная глубина залегания – 106 метров. Тоннель предназначен ля проезда легковых автомобилей и микроавтобусов.

Пропускная способность тоннеля может достигать 100 тыс. автомобилей в день. Стоимость проекта составила около 1,2 млрд долларов.

Помимо автомобильного тоннеля, через пролив Босфор проложены три моста и железнодорожный тоннель.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Иран пригрозил «открыть врата ада» для США и Израиля

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

Израиль заявил об ударе по высокопоставленному командиру в Иране

Армейская пресс-служба Израиля сообщила о нанесении точечного удара по командиру высокого ранга в Тегеране.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Южный Кавказ стал энергетически важным регионом на фоне кризиса на Ближнем Востоке

Южный Кавказ во вторник заявил о росте значимости региона в плане добычи энергоносителей и их поставок в Европу и другие страны на фоне кризиса на Ближнем Востоке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Налоговая заблокировала счета сына Бари Алибасова за долги

Предприниматель Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера, столкнулся с блокировкой счетов из-за неуплаты налогов на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?