Новости дня

19 декабря 2016, 06:45

Киссинджер назвал Путина «холодным калькулятором национального интереса России»

Фото: Ron Sachs/DPA/Global Look Press

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер выразил надежду на то, что США совершают против России кибератаки, и сравнил президента России Владимира Путина с героем романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

«Он четко просчитывает российские национальные интересы, как он их понимает, и которые, как он считает, причем, видимо, правильно, обладают некоторыми уникальными особенностями», – приводит его слова ТАСС.

Я не сомневаюсь, что русские взламывают нас. И я надеюсь, что мы совершаем некоторые атаки там

Как заявил Киссинджер, «для него (Путина) вопрос идентичности России очень важен», передает РИА «Новости».

По его словам, у президента России есть «огромное чувство внутренней связи с российской историей».

«Я не сомневаюсь, что русские взламывают нас. И я надеюсь, что мы совершаем некоторые атаки там», – пояснил Киссинджер.

Экс-госсекретарь отметил, что, «вероятно, каждая разведывательная служба проводит хакерские атаки на территории других стран».

Напомним, президент США Барак Обама отверг предложенные спецслужбами варианты ответа на якобы российские кибератаки. Он считает их недостаточно эффективными. По мнению экспертов, у США исчезла уверенность, что они монополисты в области кибероружия.

Между тем американцы до сих пор так и не представили убедительных доказательств того, что именно «российские хакеры» пытались повлиять на итоги президентских выборов.

Он также прокомментировал смену власти в США в связи с предстоящей 20 января инаугурацией избранного президента Дональда Трампа. Пребывание Трампа в Белом доме потенциально способно стать временем «экстраординарных благоприятных возможностей», убежден Киссинджер, который, как и Трамп, представляет Республиканскую партию США.

«Я считаю, что у него есть шанс войти в историю в качестве чрезвычайно весомого президента», – сказал о Трампе экс-госсекретарь США.

Тем не менее от каких бы то ни было конкретных прогнозов Киссинджер воздержался. Отвечая на вопрос о том, какой может быть внешняя политика следующего американского лидера, он указал лишь на то, что Трамп действует, опираясь на «своего рода инстинкт, являющийся иной формой аналитики, нежели моя – более академическая».

Трамп «ставит ряд вопросов, которые очень важны и, если их решать правильно, могут дать результаты», заявил ветеран американской внешней политики.

Заявления о вмешательстве России в выборы в США с помощью кибератак опровергала не только Москва, но и WikiLeaks и Guccifer 2.0, которые публиковали в Сети документы Демпартии США.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об освобождении Степановки в ДНР и Староукраинки в Запорожской области
Темы дня

Почему Эстония занялась пиратством на Балтике

«Прибалтийские тигры» выводят государственное пиратство на новый уровень» – так в экспертном сообществе комментируют задержание Эстонией контейнеровоза Baltic Spirit. Эстонские власти посчитали, что судно, шедшее из Эквадора в Санкт-Петербург, могло перевозить контрабанду. Аналитики не исключают, что Таллин может сфальсифицировать доказательства для достижения политических целей.

Русские Литвы встали на защиту Гагарина

Литовские дерусификаторы внезапно обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина. А ведь в Прибалтике даже первый космонавт планеты считается «символом тоталитарного режима». Однако случилось еще более неожиданное – местные жители стали сопротивляться попыткам переименовать улицы. И это не единственный подобный пример.

Переговорщики в Абу-Даби приняли невозможность вступления Украины в НАТО

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Певица Цыганова объяснила падение спроса на концерты Пугачевой

Новости

В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией

Генеральный секретарь дипломатической службы Евросоюза Белен Мартинес Карбонель заявила, что ЕС уже находится в состоянии войны с Россией.

Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю

Россия сохраняет уверенное первое место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

В материалах дела Эпштейна нашли упоминание Макаревича

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) упоминается в материалах по делу финансиста Джеффри Эпштейна.

В Абу-Даби стартовали переговоры по урегулированию на Украине

В Абу-Даби стартовали переговоры по ситуации на Украине, при этом обсуждение ведется в нескольких форматах и полностью закрыто для СМИ, сообщил источник.

Павел Дуров посоветовал держаться подальше от Франции

Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что поездка во Францию сопряжена с неоправданными рисками, посоветовав пользователям избегать этой страны.

СК показал кадры с места убийства таксиста стрелками с Рублевки

Правоохранители осмотрели столичную парковку, где обнаружили тело мужчины, ставшего жертвой вооруженных преступников из Пензы.

МИД назвал войска «коалиции желающих» на Украине законной военной целью России

Размещение войск так называемой коалиции желающих на Украине будет расцениваться Россией как угроза национальной безопасности и сделает эти формирования законными военными целями, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Глава АТОР подсказала способ экономного бронирования туров

Эксперты туротрасли отмечают, что максимальные скидки на летние туры доступны в январе, а к концу марта выгода снижается.

Обвиняемый в убийстве посла Карлова в Турции запросил оправдания

Один из фигурантов дела об убийстве российского посла Андрея Карлова в Турции заявил о своей невиновности и потребовал оправдания

Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца

Германия ищет поддержку у стран Персидского залива, поскольку Европа теперь не рассматривает США как надежного партнера и защитника. В этом контексте Берлин планирует использовать спрос на оружие в ближневосточном регионе, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее сообщалось о планах канцлера ФРГ Фридриха Мерца посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

В Дамаск прибыла делегация России во главе с Евкуровым

В Дамаске стартовали переговоры делегации из России во главе с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым, ключевой темой переговоров станет укрепление военного сотрудничества, сообщило министерство обороны Сирии.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов