Новости дня

19 декабря 2016, 02:46

Штаб Трампа резко раскритиковал спекуляции о «российских хакерах»

Члены руководства переходной команды избранного президента США Дональда Трампа – Райнс Прибэс и Келлиэнн Конуэй – раскритиковали спекуляции на тему «российских хакеров».

Прибэс и Конуэй в один голос обвинили уходящую демократическую администрацию США в попытке лишить легитимности исход состоявшихся в стране 8 ноября президентских выборов, поскольку кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон потерпела на них поражение. Они заявили, что в этих целях правительство США, контролируемое демократами, использует тему кибератак, ответственность за которые Вашингтон старается приписать властям России, передает ТАСС со ссылкой на Fox News и CBS.

Джон, где доказательства?

«Реальность всего этого, (суть действий) всех этих игроков (из числа демократов), «раскручивающих» определенным образом сообщения на данную тему, заключается в том, что такие усилия предпринимаются с политической целью - делигитимизировать итоги выборов», - сказал Прибэс.

При этом он категорически отверг предположения о том, что правительство России и Трамп и его окружение могли каким-либо образом координировать действия, чтобы не допустить победы на президентских выборах бывшей первой леди и госсекретаря США.

«Сама постановка вопроса - сумасшедшая. Конечно, мы не взаимодействовали с россиянами. Все эти (теории) - результат подачи информации определенным образом с конкретными целями», - отметил Прибэс.

С его точки зрения, «демократы должны взглянуть в зеркало, признать реальность, кроющуюся в том, что они проиграли выборы». И произошло это по той причине, что они «полностью утратили связь с американским народом», убежден глава Национального комитета республиканцев. На его взгляд, поэтому демократы сейчас «так шокированы и не могут поверить» в случившееся.

Избранный президент США обещает «сделать Америку вновь великой». Действительно ли США при Трампе станут сильнее?




Проголосовать
Вместо того, чтобы смириться с победой Трампа, демократы сначала затеяли пересчет голосов в ряде штатов, что ни к чему не привело, а затем начали предпринимать «попытку запугать... членов коллегии выборщиков», которой предстоит провести голосование, продолжал Прибэс.

В заключение Прибэс выразил уверенность в том, что все усилия демократов, которые он подверг критике, ни к чему не приведут в плане исхода президентских выборов. «Ничего не изменится», - прогнозировал этот видный функционер Республиканской партии.

Прибэс отметил, что следующий американский лидер по-прежнему не склонен верить многочисленным и противоречивым публикациям в американской прессе, в которых со ссылкой на неназванных должностных лиц разведки США на Россию возлагается ответственность за означенные хакерские атаки.

«Было бы хорошо услышать от всех (спецслужб США). Если среди всех этих разведывательных ведомств есть окончательное мнение, то им следует издать доклад или встать перед телекамерой и объяснить свою позицию», - заявил Прибэс, который в настоящее время является председателем Национального комитета Республиканской партии.

По его словам, Трамп примет выводы спецслужб США, «когда они в действительности придут к одному знаменателю», а «не когда множество людей говорит разные вещи», причем об этом приходится узнавать «через третьи стороны и сообщения средств массовой информации». 

С точки зрения Трампа, органы американской разведки «не были вполне откровенны и транспарентны в своих заключениях насчет того, кто, что, где и как все это произошло», указал Прибэс. Однако, прогнозировал он, в конечном счете спецслужбы придут к какому-то консенсусу, и тогда «мы сможем услышать от избранного президента и узнать его мнение».

В свою очередь Конуэй отреагировала на вопросы о «российских хакерах» и подозрениях, касающиеся республиканцев, еще резче.

«Джон, где доказательства?» - спросила у ведущего ток-шоу Джона Дикерсона экс-руководитель предвыборного штаба Трампа.

По ее словам, директору ЦРУ Джону Бреннану и главам других американских спецслужб, если они «серьезны относительно предоставления доказательств... американскому народу», требуется придти в специальные комитеты по разведке Палаты представителей и Сената Конгресса США и огласить свои заключения перед законодателями.

«Но это - встреча за закрытыми дверями, это не столь интересно, поскольку нет возможности устраивать «утечки» данных в печать. Им не следует устраивать «утечки» информации в прессу. Если имеются доказательства, то пусть их покажут», - констатировала Конуэй.

Она также указала, что сам Обама на пресс-конференции в пятницу «не заходил так далеко в своих высказываниях» о кибербезопасности, как «многие эксперты на телевидении». Между тем, последние вообще не имеют никаких точных сведений по данной проблематике, поскольку уж им-то «брифинги разведки не проводили», сказала Конуэй.

Действия уходящей администрации США, прежде всего пресс- секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста и президента Обамы, она охарактеризовала как «политический ответ» на победу Трампа. 

«Складывается впечатление, что президент находится под давлением со стороны команды Хиллари, которая не может принять результаты выборов», - считает Конуэй.

По ее выражению, «Хиллари Клинтон и ее команда потратили 1,2 млрд долларов, проиграли выборы, которые должны были выиграть,.. получив большую помощь со стороны представителей средств массовой информации, все еще пытающихся биться в уже закончившейся войне».

«Избирательная кампания завершилась. Этот человек (то есть Трамп) - президент», - подытожила Конуэй. Кроме того, она добавила, что даже некоторые крупные финансовые доноры Клинтон «не верят» в утверждения последней по поводу того, что Россия повлияла на ход избирательного процесса в США.

Как она констатировала, демократ Обама остается главой государства «следующие несколько недель». Поэтому «какими бы ни были его мотивы, какими бы ни были его действия», касающиеся России и обеспечения безопасности в киберпространстве, «мы (то есть Трамп и его окружение) будем их уважать как американцы», сказала Конуэй.

Однако, подчеркнула она, «это не означает, что новый президент Трамп согласится с ними» - одобренными Обамой решениями и мерами - «и будет продолжать их реализацию». 

На вопрос о том, были ли какие-то контакты с россиянами с целью влияния на итог ноябрьских президентских выборов в США у лиц, которые вели избирательную кампанию Трампа, Конуэй ответила: «Совершенно нет».

«И я обсуждала этот вопрос с избранным президентом только прошлым вечером», - уточнила помощник следующего американского лидера.

Как она заверила, «этих разговоров (с россиянами) никогда не происходило».

При этом Конуэй фактически обвинила во лжи и неуважении к Трампу пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста.

Напомним, бывший британский дипломат Крейг Мюррей, который работает на WikiLeaks, сообщил о том, что эта организация получила доступ к почте экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон не в результате хакерского взлома, а из-за инсайдерских утечек в Демократической партии.

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

Новости

РЖД решили добавить китайский язык в терминалы автоматических камер хранения

Интерфейс на китайском языке появится на всех терминалах автоматических камер хранения вокзалов РЖД до конца октября.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского