В ролике, опубликованном пропагандистами ИГ, командир противотанкового батальона Абу-Насер рассказывает о том, как его подразделение борется с техникой иракской армии и курдских подразделений Пешмерги под Мосулом, сообщает Defence.ru, который публикует кадры из видео.
Абу-Насер заявляет, что ПТУРщики батальона подбили 580 единиц бронетехники, в частности, 47 американских танков «Абрамс», которыми вооружены некоторые танковые части иракской армии. В доказательство его слов приводятся кадры уничтожения танков американского производства управляемыми ракетами.
Основным противотанковым средством у боевиков выступают российские ПТРК «Корнет», видимо, захваченные у правительственных войск. Это оружие поставлялось Ираку и вызывает самые восхищенные отзывы у командиров иракской армии. Ракеты «Корнетов» способны пробивать до 1200–1300 мм брони и наводятся по лазерному лучу в полуавтоматическом режиме.
Заявляют боевики и об уничтожении 21 танка советского производства (Т-55, Т-62, Т-72).
Атаки производятся как на одиночные машины, так и на колонны техники, наступающие на Мосул. Так, ракетой был поражен БТР-80. Советских БМП-1 боевики насчитали 86 единиц. Также среди якобы уничтоженных 580 единиц бронетехники значатся 363 бронемашины Humvee, 13 MRAP, почти полсотни бронебульдозеров и другая техника.
Отметим, что в военной пропаганде принято завышать потери соперника, что, видимо, и сделали боевики ИГ.
Стоит напомнить, что иракские военные также успешно используют противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Корнет» российского производства против боевиков террористической группировки «Исламское государство*» при проведении операции по освобождению Мосула. Эти ракетные комплексы находятся на вооружении иракских военных уже более десяти лет и использовались во время американского вторжения в Ирак в 2003 году, останавливая военную американскую бронированную технику, в том числе танки «Абрамс».
В октябре было опубликовано видео, на котором видно, как недалеко от населенного пункта Шаркат в Ираке террористы «Исламского государства» подбили американский танк M1 «Абрамс».
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ