Новости дня

9 ноября 2016, 09:07

Американские СМИ перешли от подколов Трампа к анализу причин победы в ряде штатов

Фото: Jonathan Ernst/Reuters

Американские СМИ, освещая результаты выборов президента США, начинают анализировать причины неожиданной победы кандидата от республиканцев Дональда Трампа в ряде штатов, хотя в период предвыборной кампании победу предрекали его сопернице Хиллари Клинтон, а Трамп в основном подвергался нападкам.

Трамп лидирует на президентских выборах после победы в ряде ключевых штатах. Трамп и Клинтон идут ноздря в ноздрю в трех ключевых штатах – Мичигане, Пенсильвании и Нью-Гэмпшире, где ранее традиционно побеждали демократы, передает РИА «Новости».

Подавляющее большинство американских СМИ на время президентской кампании приняли курс на поддержку Клинтон, а большая часть прогнозов обещала уверенную победу Клинтон.

New York Times прогнозировала прямо перед открытием участков 17%-ную вероятность победы Трампа на выборах. Теперь же прогноз газеты скорректирован с учетом уже имеющихся сведений с избирательных участков и вероятность победы Трампа оценивается в 95%.

СМИ начинают постепенно анализировать причины проигрыша Клинтон в ряде штатов.

Газета Wall Street Journal оказалась удивлена победой Трампа в трех «колеблющихся» штатах – Флориде, Северной Каролине и Огайо. «Победа Трампа в трех из крупнейших колеблющихся штатов предвещает гораздо более тесную конкуренцию, чем предрекали политэксперты в обеих партиях», – оправдывается издание за свои прогнозы.

Газета попыталась объяснить победу Трампа в Огайо тем, что он популярен среди белых избирателей, а афроамериканцы не так активно голосуют за его соперницу.

Оба кандидата проигнорировали штат Виргиния в последние дни кампании и не проводили там митинги, отмечает газета. «Клинтон сняла свою рекламу с местных радиостанций несколько месяцев назад и лишь в последние недели снова разместила ее там», – по мнению газеты, этот фактор также сказался на проигрыше Клинтон в данном штате.

При этом газета не перестает язвить по поводу Трампа. «Эти выборы будут историческими вне зависимости от того, кто выиграет: избиратели выберут или первую женщину-президента в истории США, которая примет эстафету лидерства от первого президента-афроамериканца, или же они поставят точку в статусе-кво Америки, избрав политического новичка, склонного к радикальным переменам», – пишет издание.

Издание Daily Beast назвало свою статью о ходе выборов довольно красноречиво: «Напряженнейшая ночь в Америке – Трамп вырывается вперед». Портал сообщает, что штаб Клинтон подготовил для вечеринки в честь ожидаемой победы своего кандидата торт, увенчанный бюстом хмурящегося Трампа. «В начале дня прогнозы могли бы объяснить такое выражение лица, но к 21.00 (5.00 мск)… дела у Трампа шли лучше, чем ожидалось», – отмечает издание.

Бывший советник Трампа Картер Пейдж заявил ранее, что уже можно говорить о победе Трампа. Толпа сторонников Трампа в Нью-Йорке заняла соседние с Trump Tower улицы. Сам кандидат в президенты США от республиканцев выехал из избирательного штаба в направлении места сбора своих сторонников.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-репортаж голосования на выборах в США.

По состоянию на 08.30 утра мск, по оценке профильного сетевого ресурса Real Clear Politics, в копилке республиканца Трампа набралось 255 голосов в коллегии выборщиков, у демократа Клинтон – 215 голосов.

В среду CNN подтвердил победу кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа в ключевом для исхода выборов штате Флорида; ранее с таким прогнозом выступил телеканал Fox News. Также Трамп победил в штатах Кентукки, Индиана и Айова.

До этого СМИ оценили вероятность победы Трампа на выборах в США более чем в 95%.

Избирательные участки на Западном побережье США закрылись в 7.00 мск, а на Восточном побережье США участки начали закрываться в 03.00 мск.

Вам может быть интересно

Медведев: Россию не волнует театральный ультиматум Трампа
Темы дня

В торговой войне США с ЕС победит Китай

Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Евросоюза и Мексики с 1 августа. США могут втянуть Европу в торговую войну, заявил министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса. По словам экспертов, жесткая торговая война нанесет ущерб по обе стороны Атлантики, но в противостоянии будет и выигравшая третья сторона.

Европа заплатит Америке за воюющую Украину

«Важное заявление» Дональда Трампа по Украине оказалось не таким радикальным, как ожидалось. Президент не стал вводить 500%-ные пошлины, а ограничился лишь 100% с отсрочкой в 50 дней. Кроме того, он анонсировал передачу 17 систем Patriot ВСУ, за которые, впрочем, заплатят европейцы. Как планы Вашингтона отразятся на поле боя и на попытках урегулирования конфликта?

Politico: Трамп уверен в победе России в украинском конфликте

Писториус призвал не строить иллюзий о поставках Patriot Украине

Депутат: Книги Акунина фальсифицируют историю

Новости

Солдаты 144-й бригады ВСУ на границе Днепропетровской области стали сдаваться в плен

Группа бойцов 144-й механизированной бригады ВСУ сдалась в плен на границе ДНР и Днепропетровской области, после отказа украинской стороны эвакуировать их.

Трамп заявил о продолжении контактов с Путиным

Президент США Дональд Трамп заявил, что несмотря на «разочарование в президенте России Владимире Путине», продолжает вести с ним переговоры и не исключает возможности новых соглашений.

Численность ВСУ сократилась более чем на 200 тыс. человек за полгода

За первые шесть месяцев 2025 года численность ВСУ могла уменьшиться минимум на 190 тыс. человек на фоне значительных потерь и массового дезертирства, свидетельствуют сведения о размере мобилизации на Украине и статистики офиса генерального прокурора Украины.

Польские СМИ: Украина нерационально использует ЗРК «Пэтриот»

Украинские военные часто запускают больше ракет «Пэтриот» (Patriot), чем это необходимо, что приводит к потере дорогостоящих боеприпасов и снижению эффективности обороны, пишет польское издание WP Tech.

Франция предупредила о росте риска масштабной войны в Европе

Вероятность масштабной войны на европейской территории возрастет к 2030 году, говорится во французском стратегическом обзоре на 2025 год от генерального секретариата и нацбезопасности Франции (SGDSN).

Историю о «побеге» российских военнопленных сочли операцией ЦИПСО

Публикации в украинской прессе о якобы побеге российских военных рядом с Краматорском в ДНР могут быть спланированной информационно-психологической провокацией киевского режима, заявил источник в российских силовых структурах.

Во «Вкусно – и точка» заявили об увольнении плевавшего в бургер сотрудника

Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка» заявила о прекращении сотрудничества с работником из-за инцидента с плевком в еду, сообщили в компании.

Российская боевая машина «Тайфун-ПВО» завершила госиспытания

Новейшая российская боевая машина «Тайфун-ПВО» поступила в серийное производство после успешного завершения государственных испытаний в 2024 году, рассказал гендиректор завода «Купол» (входит в ВКО «Алмаз-Антей») Фанил Зиятдинов журналу «Национальная оборона».

Стало известно о проблемах с поставками ЗРК Patriot на Украину

Американские склады испытывают дефицит систем Patriot, что затрудняет быструю передачу комплексов Киеву и может отложить массовые поставки на длительный срок, сообщил журнал Military Watch Magazine (MWM).

Орбан потребовал санкций ЕС против лидеров Украины из-за гибели венгра

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил гибель закарпатского венгра при насильственном призыве и призвал Евросоюз к санкциям против лидеров Украины.

WP: Трамп призвал Зеленского бить по Москве и Петербургу

Президент США Дональд Трамп изменил подход к мирному урегулированию конфликта на Украине, задумавшись о поставках дальнобойных ракет Киеву для ударов по Москве и Петербургу, пишет The Washington Post.

Каллас заявила об отсутствии поддержки США по ценам на нефть из России

США не присоединились к инициативе Евросоюза по понижению потолка цен на нефть из России в рамках 18-го пакета санкций, заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.
Мнения

Игорь Караулов: Русский язык лежит в основе российских ценностей

Осмыслить эпоху, в которую мы живём, крайне тяжело. Иногда кажется, что реальность потеряла смысл, настолько быстро текут события и искажаются понятия. Самое время, по завету Тургенева, опереться на язык.

Геворг Мирзаян: Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Потомки нацистов продолжают войну против России

Потомки нацистов смотрят на нас глазами не только своих предков, но и глазами наших «политбеженцев», «нетвойняшек», иноагентов, внушающих ненависть к нам не меньше, чем геббельсовская пропаганда.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?