Новости дня

7 ноября 2016, 12:13

В управделами президента не подтвердили ограничение депутатам на использование служебных авто

Управление делами президента России не получало никаких документов об изменениях регламента работы водителей транспортных комбинатов, обслуживающих в том числе депутатов Госдумы, сообщила пресс-секретарь управделами Елена Крылова.

«На сегодняшний день никаких изменений по регламенту работы транспортных комбинатов управделами не поступало», – приводит ее слова РИА «Новости».

Позже член комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Владимир Поздняков (КПРФ) подтвердил, что депутатам запретили использование служебных автомобилей на расстоянии больше 50 км от Москвы, передает ТАСС.

«Это просьба руководства автокомбината управделами президента», – сказал парламентарий. «Мы сейчас будем настаивать на том, чтобы эту меру снять, оставить (в качестве ограничения) Московскую область», – добавил он.

Поздняков пояснил, что до седьмого созыва народные избранники могли передвигаться на казенных машинах до границы Подмосковья, а когда выезжали за пределы области, требовалось разрешение. «Но во внутренних документах управделами президента действительно такая статья есть – об ограничении в 50 километров, – признал он. – Но она не работала».

Коммунист сообщил, что поднимал этот вопрос на заседании комитета по регламенту и указывал на необходимость решения проблемы. О каких-либо серьезных нарушениях в этой сфере со стороны депутатов Позднякову не известно.

В понедельник RT сообщило, что депутатам Госдумы якобы было сделано устное распоряжение об ограничении использования служебных машин. Сообщалось, что отныне парламентариям запрещается выезжать за пределы Москвы на служебном автомобиле далее чем на 50 километров.

Таким образом, депутаты не смогут воспользоваться служебным авто для посещения Сергиева Посада (около 60 км от Москвы) или Дубны (порядка 110 км).

Согласно федеральному закону о транспортном обслуживании депутатов Госдумы, парламентариям для поездок по служебным делам предоставляется автомобиль органами власти субъектов федерации, для Москвы и Московской области – федеральными органами. Дополнительных ограничений в соответствующей статье закона не указано.

Напомним также, 21 октября Государственная дума приняла поправки в регламент, которые отменяют возможность для депутатов голосовать по доверенностям, теперь парламентарии будут голосовать только лично. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал, что голосование по доверенности – «форма, которая неприемлема в парламенте». Он также подтвердил, что обсуждается возможность введения финансовой ответственности за прогулы пленарных заседаний.

Володин также сообщил, что депутаты седьмого созыва скорректировали свой план международной деятельности и, в частности, решили не ездить за границу, чтобы просто «пообщаться» с коллегами.

Вам может быть интересно

Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели
Темы дня

Союз России и Белоруссии прошел 30-летний путь от теории к практике

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой Конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Суд постановил взыскать с экс-гендиректора «Трансаэро» 245,8 млрд рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал экс-гендиректора обанкротившейся авиакомпании «Трарнсаэро» Александра Бурдина выплатить ее долги на сумму свыше 245 млрд рублей по субсидиарной ответственности.

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

В ближайшие дни с атомной станции «Бушер» в Иране выведут более 200 специалистов, на объекте останутся только сотрудники для поддержания инфраструктуры, заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Дерипаска напомнил поговорку о работе и волке

Бизнесмен Олег Дерипаска в обращении к неназванным лицам процитировал поговорку о о работе, которая не волк, что, предположительно, связано с дискуссией вокруг его предложения перейти на шестидневный график работы в России с 08.00 до 20.00, чтобы пройти период «тяжелой трансформации».

Дмитриев назвал уязвимые к энергетическому шоку страны ЕС

Пять европейских стран оказались в списке наиболее подверженных риску энергетического шока из-за своей зависимости от внешних поставок и структурных особенностей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Эксперт: Грузия не пожертвует интересами церкви ради поддержки Варфоломея

Определенные люди из Грузии могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля Грузинской православной церкви, считает грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Совбезе предупредили об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?