Новости дня

22 октября 2016, 07:57

Китайский космонавт заявил о надежде на встречу с инопланетянами

Чэнь Дун, стартовавший в составе группы китайских космонавтов пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-11» («Священный челнок-11»), заявил о надежде встретить в космосе инопланетян.

Ранее сообщалось, что тайкунавты (принятое в Китае название космонавтов) будут докладывать о своей жизни на орбите не только в центр управления полетами, но и выступят в роли своеобразных корреспондентов агентства Xinhua: будут писать для агентства тексты, посылать аудио, видео и фотографии для различных сервисов этого СМИ, передает РИА «Новости».

«Один китайский школьник задал вопрос, видел ли я уже инопланетян. Пока еще нет, но надеюсь на это», – написал для Xinhua Чэнь Дун.

Он также поделился с читателями агентства своим самочувствием, отметив, что «чувствует себя чудесно», а также сообщил, что уже привык к чувству невесомости и получает от него «все больше удовольствия».

Для Цзин Хайпэна это уже третий полет в космос. В первый раз он отправился в космос 25 сентября 2008. Для Чэнь Дуна это первый полет в космос. На орбите, как ожидается, экипаж будет проводить медицинские, научные и другие эксперименты. В общей сложности они пробудут на орбите 33 дня, из которых 30 – на борту «Тяньгун-2». После завершения своей миссии они на корабле «Шэньчжоу-11» отстыкуются от лаборатории и в течение суток вернутся на Землю.

В понедельник в 7.30 (2.30 мск) Китай осуществил с космодрома «Цзюцюань» в пустыне Гоби запуск своего пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-11» с двумя членами экипажа на борту. Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2F»).

В состав экипажа входит командир миссии Цзин Хайпэн и его напарник Чэнь Дун. 19 октября «Шэньчжоу-11» состыковался с орбитальной космической лабораторией «Тяньгун-2» («Небесный дворец-2»), члены экипажа перешли на территорию модуля.

Вам может быть интересно

Над Россией нейтрализовали за ночь 19 украинских БПЛА
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов