Новости дня

21 октября 2016, 15:24

Захарова с иронией прокомментировала «раскопки» Би-би-си по RT

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала «расследование» русской службы Би-би-си о компании Russia Today TV UK Ltd в Лондоне; по словам Захаровой, Би-би-си «копали, копали и не накопали».

«История с закрытием счетов RT в Великобритании перестает быть томной. Она начинает попахивать и не чем-нибудь, а Би-Би-Си. А это, как в детской песенке про Братца Кролика: «Если близко лисий хвост, значит близко лиска», – написала Захарова в Facebook*.

За дело взялась русскоязычная дочка рупора Ее Величества, буквально за сутки «накопав» на российский телеканал ... а ничего не накопав

«За дело взялась русскоязычная дочка рупора Ее Величества, буквально за сутки «накопав» на российский телеканал ... а ничего не накопав. Так бывает: копали, копали и не накопали. Большой материал и ни о чем. Зачем? А чтобы осадочек остался», – указывает официальный представитель МИД.

«Немного напоминает историю Леонида Свиридова. Чтобы придумать предлог для выдворения корреспондента РИА Новости из Польши за проведенную выставку памяти Стенина, польские власти запустили слух о том, что он «не совсем журналист». И тут же, как по команде, тему подхватили все, кому не лень», – отметила Захарова.

«Больше всех старались отдельные личности на «Эхе». Эфир за эфиром. Смешно получилось. Потому что в результате копаний выяснилось, что все эти годы Леонид Свиридов был внештатным сотрудником организации из трех букв, но не той, на которую так намекали и там, и тут, а другой – Эха. Да-да, именно эта запись в трудовой книжке была найдена по итогам «журналистского расследования», – пишет Захарова.

«Чувствую, как-то так будет и в этот раз. Но в любом случае, русскоязычной службе Би-Би-Си желаю удачи. Она ей сейчас понадобится, потому что раскопки – вещь такая, увлекательная и непредсказуемая», – заключила она.

Ранее в пятницу русская служба Би-би-си выпустила материал под заголовком «Что мы знаем о компании Russia Today TV UK Ltd?» с информацией о том, где располагается офис телеканала, кто им руководит, а также с предположением о том, почему блокировались счета RT.

Кроме того, как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, месяц назад всемирная служба Би-би-си обратилась в парламент с просьбой помочь конкурировать с RT, увеличив русскоязычное вещание. В письме, на которое сослался телеканал RT, Би-би-си сетует на высокие показатели просмотров RT и активную работу в YouTube.

Напомним, накануне британский журнал Spectator поместил на обложку своего нового номера коллаж из плаката «Родина-мать зовет» с президентом России Владимиром Путиным, в руках которого планшет с логотипом телеканала RT.

Захарова с иронией отреагировала на обложку Spectator. «Ну, все. Судя по картинке, у [главреда RT Маргариты] Симоньян звезда героя уже, считайте, в кармане. Судя по подзаголовку, департаменту информации и печати МИД как минимум премия. А в целом, монархия жжет», – заявила она.

Во вторник группа The Royal Bank of Scotland (RBS), в которую входит банк NatWest, отказалась от идеи закрытия счетов RT в Великобритании.

В понедельник главный редактор Международного информационного агентства «Россия сегодня» и телеканала Russia Today Маргарита Симоньян сообщила, что все счета RT в Британии заблокированы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, заблокировавший счета телеканала банк Natwest контролируется британским правительством.

15 октября Симоньян рассказала о «чудовищном давлении» на российские СМИ на Западе.

Ранее Захарова оценила роль вещания RT на Западе. Глава МИД России Сергей Лавров также заявлял, что попытки правительств ряда стран препятствовать работе RT являются свидетельством эффективности работы канала.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского