Новости дня

20 октября 2016, 00:58

Порошенко прокомментировал итоги встречи «нормандской четверки»

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о переговорах с лидерами России, Германии и Франции Владимиром Путиным, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом в Берлине.

«Мы должны разработать и утвердить рабочую «дорожную карту». Украинское предложение было сначала поддержано нашими французскими и немецкими партнерами и на сегодняшний день немецкие и французские предложения относительно основы «дорожной карты» были утверждены нормандским форматом», - приводит его слова РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=770856}«Никакой альтернативы нормандскому формату на сегодняшний день не существует, и об этом было четко отмечено во время сегодняшней встречи», - сказал Порошенко.

«До конца ноября министры иностранных дел на своей встрече утвердят основу проекта «дорожной карты» и определят основные направления, которые «дорожная карта» должна содержать», - сообщил Порошенко.

«У нас нет документа, она («дорожная карта») не подписана, мы договорились все четверо участников нормандского формата о том, чтобы сейчас сконцентрироваться исключительно на разработке полномасштабной «дорожной карты», которая будет состоять из первого блока по безопасности, и мы обсудили, что туда должно войти, второго - политического блока, и третьего - гуманитарного блока… Никаких документов сегодня не подписывалось и подписывать не планировалось», - сказал Порошенко.

«Большую часть обсуждения, я думаю, на это ушло у нас почти четыре часа, это было обсуждение вопросов безопасности. И было четко отмечено, что все составляющие вопросов по безопасности минских соглашений являются составляющей частью «дорожной карты» и плана имплементации. Имеется в виду и выведение иностранных войск, и беспрепятственный доступ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю оккупированную территорию - и к линии соприкосновения, и к местам отвода техники и неконтролируемому участку российско-украинской границы», - сказал президент Украины.

«Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, мы ее называем полицейской, миссию ОБСЕ», которая будет обеспечивать безопасность как во время избирательного процесса, так и в переходной период. Могу отдельно подчеркнуть, что российская сторона также поддержала необходимость введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», - заявил он.

Киев ждет от председательствующей в ОБСЕ ФРГ, что она инициирует обсуждение вопроса о введении полицейской миссии в Донбассе.

«На сегодня минские договоренности являются целостным документом, и когда мы говорим о «дорожной карте» (по их выполнению), «дорожная карта» предусматривает и последовательности, и гарантии. Поэтому когда мы говорим, что у нас есть дата выборов и условия, по которым они должны пройти, то, безусловно, это вопросы безопасности», - заявил президент Украины.

«Отдельно обсуждались вопросы подготовки к выборам и договорились сейчас продолжить на уровне экспертов, на уровне рабочих групп работу по подготовке концепции избирательного законодательства, имплементации так называемой «формулы Штайнмайера», куда мы видим позиции, которые должны быть составляющими при признании выборов такими, которые состоялись», - сказал Порошенко.

Формула Штайнмайера (глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

«Договорились о том, что мы после завершения разведения войск на трех предыдущих участках, имеется ввиду Золотое, Петровское и Станица Луганская, там должны быть установлены постоянно действующие 24/7 мониторинговые посты ОБСЕ, и после этого мы начнем переговоры по следующим четырем местам для разведения», - сказал Порошенко.

«Я хочу подчеркнуть, что украинская сторона настаивает на вопросе, чтобы среди этих пунктов (для отвода войск) обязательно присутствовало Дебальцево. Как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию, поскольку, по меморандуму от 19 сентября и по данным на 12 февраля, эта территория была под контролем украинских военных. Это будет значительно содействовать деэскалации», - приводит его слова ТАСС.

«Будет отдельное заявление о том, что мы настаиваем на немедленном освобождении всех заложников в формате «всех на всех», - сказал Порошенко.

Никаких документов по итогам встречи «нормандской четверки» в Берлине подписано не было.

По словам Порошенко, «договорились, что в течение месяца министры встретятся еще раз для подведения итогов и подготовки нашей новой встречи».

В среду Путин прибыл в Берлин на встречу с лидерами «нормандской четверки». Немецкая пресса назвала сенсацией визит российского лидера в Берлин. Переговоры начались в тот же день вечером. Перед встречей «четверки» лидеры ФРГ, Франции и Украины провели отдельную встречу по украинскому урегулированию.

Газета ВЗГЛЯД указывала, что Германия и Франция настаивали на встрече с главой российского государства из-за Сирии, а вовсе не из-за украинского вопроса.

Вам может быть интересно

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества
Темы дня

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концe 2025 года энергетические мощности Украины снизились более, чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут только главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Новости

В Москве задержали избившего пассажира в метро человека

Мужчина несколько раз ударил молодого человека в столичном метрополитене, нападавшего задержали, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Зеленский поручил поменять даты праздников на Украине

Глава киевского режима в видеообращении вечером 22 декабря в своем Telegram-канале объявил о новой концепции размещения профессиональных праздников в национальном календаре, разработку которой он поручил председателю Верховной рады Украины Руслану Стефанчуку.

Путин удивил Пашиняна особенностями Александровской колонны в Петербурге

Во время экскурсии по Эрмитажу премьер-министр Армении Никол Пашинян с интересом обсуждал уникальную конструкцию Александровской колонны на Дворцовой площади Петербурга.

Трамп сообщил, что сделает с захваченными танкерами и нефтью

Нефть с перехваченных в международных водах танкеров Венесуэлы, как и суда США намерены оставить себе, сообщил в понедельник американский президент Дональд Трамп, выступая во Флориде с обращением.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

У экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Анна Курникова и Инрике Иглесиас стали родителями в четвертый раз

Энрике и Анна сделали лаконичный пост в соцсети, куда выложили фото младенца и указав дату рождения 17 декабря 2025 года.

Трамп объявил о строительстве двух новых линкоров класса «Трамп»

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления в Палм-Бич, где он находился с госсекретарем Марко Рубио, министром обороны Питом Хегсетом и министром военно-морского флота Джоном Феланом, заявил, что страна построит два новых линкора для ВМС США класса «Трамп».

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

В Госдуме уволили 15 помощников после скандала с «платными» круглыми столами

В Госдуме уволили 15 помощников разных депутатов после разбирательств о платном участии в круглых столах, сообщили два источника в нижней палате парламента.

МИД назвал фейком сообщение об эвакуации посольства из Венесуэлы

Распространяемая агентством Associated Press информация о якобы начавшейся эвакуации сотрудников российского посольства в Венесуэле не соответствует действительности, сообщило российское дипведомство в Telegram-канале.

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества

В украинской столице и в Киевской области ввели экстренные отключения подачи электроэнергии, об этом во вторник сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодёжи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов