Новости дня

18 октября 2016, 23:19

Россия зафиксировала F-16 Бельгии в районе удара по гражданским целям в Сирии

Местные власти проинформировали об авиаударе по жилым домам в Хассаджеке в провинции Алеппо; в данном районе действовали самолеты Бельгии, входящей в возглавляемую США международную коалицию, сообщил российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

«По информации, поступившей в российский Центр примирения враждующих сторон от представителей местного совета города Африн провинции Алеппо, 18 октября около 3.00 ночи по селению Хассаджек был нанесен воздушный удар, - сообщается на сайте Минобороны России. - В результате бомбардировки было разрушено два жилых дома, погибло шесть и получили ранения различной степени тяжести еще четыре человека».

Самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе не было

При этом «самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе не было».

«В районе села Хассаджек ночью 18 октября выполняли задачи самолеты международной коалиции. Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгии», - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что «за сутки зафиксирован 51 обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (29), Дамаск (17), Хама (четыре) и Латакия (один)».

«Вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, обстреляли из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и стрелкового оружия населенный пункт Азизи в провинции Алеппо (дважды) и квартал Хай-эль-Антари в городе Алеппо, населенные пункты Дума, Хараста, Бала-эль-Кадима, Кафер-Батна, Блелие, Джаубар, высоту с отметкой 612 в провинции Дамаск и высоту с отметкой 565 в провинции Латакия», - говорится в сообщении.

«Вооруженные формирования террористических группировок из реактивных систем залпового огня кустарного производства, ствольной артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракет, гранатометов и стрелкового оружия обстреляли в провинции Алеппо населенные пункты Ханану-Шималия, Бакиртая, Беньямин, Ансар, Шурфа и Маарата, а также кварталы Аль-Майдам (дважды), Дахия-эль-Асад, «1070» (трижды), Хай-эль-Ансари (трижды), Ашрафия, Эль-Халидия, Хай-эль-Антари (дважды), Шейх Максуд, торговый центр «Кастелло», военную академию Эль-Асад (дважды), цементный завод и склады, аэродром Эн-Найраб в городе Алеппо», - сказано в сообщении.

«В провинции Дамаск обстрелам террористов подверглись населенные пункты Хауш-Насри (дважды), Хауш-Харабу, школа медицинской службы в населенном пункте Хараста (дважды), площадь Сахат-эль-Аббасийин, больница Ибн-эль-Валид (дважды), спортивная площадка и позиции правительственных войск в населенном пункте Джаубар», - сообщило Минобороны.

«В провинции Хама были обстреляны населенные пункты Маан, Каукаб, позиции правительственных войск в районе населенного пункта Скандария и теплоэлектростанция в населенном пункте Махарда», - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, «российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили».

Также «в течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями шести населенных пунктов в провинциях Латакия (четыре) и Хама (два)». Таким образом, «количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 813».

Кроме того, «продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в населенном пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра».

При этом «количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 69».

«Жителям населенного пункта Хадар провинции Эль-Кунейтра произведена выдача продуктов питания – сахар, мука, рис, чай и консервы, общим весом около 2 тонн. В школе Хасан-Каяли (район Зухур в городе Алеппо) малоимущим жителям розданы 650 пакетов с хлебом, общим весом около одной тонны, - сообщает Минобороны. - Для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований районы города Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости».

Во вторник с 10.00 были прекращены удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Об этом решении, принятом Москвой и Дамаском, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Глава Минобороны пояснил, что прекращение авиаударов необходимо для введения 20 октября восьмичасовой «гуманитарной паузы» в районе Алеппо.

Вам может быть интересно

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух мобилизованных на Украине венгров
Темы дня

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Украина попыталась превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность ВС РФ .

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy уведомила клиентов о наступлении форс-мажора в связи с приостановкой производства сжиженного природного газа.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Сын шаха заявил Вовану и Лексусу о поддержке «крестового похода» против Ирана

Старший сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

Внесено предложение о запрете автомобилистам делиться геолокацией патрулей ГАИ

В России обсуждают возможность ужесточения ответственности для водителей, которые публикуют в навигационных сервисах и чатах информацию о расположении патрулей ГАИ. Речь идет о потенциальном введении уголовного наказания за такие действия.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?