Новости дня

5 января 2016, 15:22

Число пользователей мобильной связи в Индии превысило 1 млрд человек

Индия в 2015 году стала второй страной в мире после Китая с числом пользователей услуг мобильной связи свыше 1 млрд человек, сообщил министр связи и коммуникаций Рави Шанкар Прасад.

«Индия преодолела символический одномиллиардный рубеж еще в октябре, и на конец 2015 года число пользователей услуг мобильной связи составило около 1,1 млрд», приводит его слова ТАСС.

«В результате страна вышла на вторую позицию по этому показателю после Китая (1,3 млрд), продолжая стремительно наращивать абонентскую базу, что вызывает чувство гордости за достижения отечественной индустрии», - добавил он.

Как отметил министр, мощный рывок вперед индийского рынка мобильной телефонии произошел после того, как 12 основных операторов приступили к агрессивному сокращению своих затрат и снижению цен на услуги, на сегодняшний день ставшими одними из самых дешевых в мире.

По данным министерства связи, индийский рынок, дающий в среднем прирост в 10-15 млн пользователей каждый квартал, только за октябрь 2015 года принес сразу 7 млн новых подключений.

«В последние 15 лет (с 2000 по 2015 годы) индийский рынок мобильной телефонии показал головокружительный взлет, увеличившись с 2 млн до свыше 1 млрд абонентов, - сказал ТАСС глава мумбайской консалтинговой компании Ipsos Вхаскер Канагараджу.

По его словам, это самый быстрорастущий рынок в мире, обгоняющий по своим темпам даже Китай.

Эксперт считает, что рынок мобильной телефонии в Индии получит еще большее ускорение благодаря появлению дешевых смартфонов стоимостью 1 тыс. рупий (15 долларов), доступных даже малообеспеченным слоям населения.

Вам может быть интересно

Роспотребнадзор запретил реализацию армянской минеральной воды «Джермук»
Темы дня

Зачем Европа срывает антироссийскую комбинацию США

Западные СМИ выдали реальную цель Вашингтона в его попытках наладить отношения с Белоруссией – вплоть до снятия с Минска целого ряда санкций. И цель эта в том, чтобы «увеличить дистанцию между Белоруссией и Россией». Почему Европа прямо мешает осуществлению этой антироссийской политической комбинации – да и возможно ли достижение этой цели вообще?

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии

Покоривший Эверест на руках россиянин: Я испытал гордость водрузить флаг России на вершине

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Лавров заявил о стремлении Запада втянуть Украину в НАТО

Западные страны продолжают придерживаться курса на интеграцию Киева в Североатлантический альянс, открыто заявляя о своих намерениях, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров заявил о недопустимости поглощения Евразии структурами НАТО

Россия выступает против расширения Североатлантического альянса на евразийском пространстве и призывает к созданию новой архитектуры равной и неделимой безопасности на континенте, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Руководство Луховицкого авиазавода сообщило о планах показать Ил-114-300 на ПМЭФ

Новый пассажирский лайнер для региональных маршрутов планируют впервые представить участникам Петербургского международного экономического форума.

Путин сообщил о шести погибших при ударе по Старобельску

Президент России Владимир Путин сообщил, что, по последним данным, в результате обстрела колледжа в Старобельске при ударе ВСУ погибли шесть человек. Заявление глава государства сделал во время встречи с выпускниками программы «Время героев».

Путин назвал удар по колледжу в ЛНР террористической атакой

Президент Владимир Путин назвал террористическим ночной удар украинских беспилотников на образовательное учреждение в Луганской Народной Республике, где спали подростки.

Ученую Института философии РАН обвинили в махинациях с проектом об Аристотеле

Старшего научного сотрудника Института философии РАН Светлану Месяц обвинили в мошенничестве при реализации проекта, посвященного Аристотелю; в самом научном учреждении прошли обыски, пишут СМИ.

Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН из-за удара ВСУ по Старобельску

Российские дипломаты инициировали срочную встречу в ООН после целенаправленного удара украинской армии по старобельскому общежитию, где жили несовершеннолетние и студенты.

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Путин обвинил Киев в намеренном ударе по студенческому общежитию

Президент Владимир Путин связал атаку беспилотников украинской армии на общежитие в Старобельске в Луганской Народной Республике с попыткой Киева отвлечь внимание от провалов на фронте.

Экс-помощница Байдена Тара Рид захотела жить в Нижегородской области

Получившая российское гражданство, бывшая помощница экс-президента США Джо Байдена Тара Рид рассказала журналистам, что рассматривает возможность переезда из Москвы в Нижний Новгород ради более спокойной жизни и возможности завести лошадь.

АТОР: Отдых за рубежом резко подешевел для россиян из-за крепкого рубля

Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы