Новости дня

29 января 2016, 15:29

Путин: Приватизация Сбербанка не рассматривается в среднесрочной перспективе

Приватизация Сбербанка в среднесрочной перспективе рассматриваться не будет, сообщил президент России Владимир Путин после доклада главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

«На следующей неделе мы будем обсуждать вопросы приватизации, планы приватизации, в том числе, на текущий год», – сказал президент. Он отметил, что есть мнение и о том, «что (надо приватизировать) и ряд финансовых учреждений». «Центробанк у нас ключевой акционер ведущего банка страны – Сбербанка», – сказал Путин, передает ТАСС.

Он обратился к Набиуллиной с просьбой высказать свое мнение о необходимости приватизации Сбербанка. В частности, она заявила президенту, что считает приватизацию Сбербанка преждевременной.

Докладывая президенту, глава ЦБ заявила: «Мы считаем, что приватизация части пакета акций Сбербанка – это сейчас вопрос преждевременный». Она отметила, что доверие вкладчиков к банку основывается на том, «что там есть контрольный пакет государства».

Путин согласился с этой позицией, добавив, что в ближайшей перспективе этот вопрос подниматься не будет. «Я с вами полностью согласен и в ближайшей перспективе мы к этому вопросу возвращаться не будем. И в ходе обсуждения с коллегами приватизации на 2016 год, и в ближайшее время этот вопрос мы рассматривать не будем», – заключил Путин.

Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев также заявил, что преждевременно обсуждать вопрос о сроках возможной приватизации Сбербанка.

Улюкаев отметил, что для приватизации Сбербанка потребуется вносить изменения в закон о Банке России. Доля ЦБ в уставном капитале Сбербанка сейчас составляет 50% +1 акция.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее говорил, что относится «исключительно положительно» к идее приватизировать Сбербанк, равно как и все остальные банки в государственной собственности. Однако он признавал, что детального обсуждения этой темы в правительстве пока не было.

Вам может быть интересно

Эстония упрекнула Трампа в медлительности по отношению к Ирану
Темы дня

Золото становится не по карману мировым центробанкам

Золото всего за один месяц нового года выросло почти на треть – до 5500 долларов за унцию. Тогда как доллар оказался вблизи четырехлетнего минимума. Сверхвысокая цена на драгметалл уже начала отпугивать своих главных покупателей. Откажутся ли мировые центробанки от скупки слитков в резервы, обвалив цены?

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Ингеборгу Дапкунайте исключили из Союза кинематографистов России

Каллас объявила о планах стать очень умной

Полярные медведи стали толстеть

Новости

Назван срок введения ограничений на вывоз золота из России

Ограничение на вывоз золота в монетарных слитках физическими лицами из России через страны Таможенного союза планируют ввести с 1 сентября, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В Госдуме обвинили ООН в двойных стандартах из-за Крыма и Донбасса

Председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий раскритиковал заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о неприменимости права на самоопределение к Крыму и Донбассу, упрекнув организацию в двойных стандартах.

Грузия обвинила Эстонию в ненависти и мошенничестве

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в прямом эфире компании «Имеди» показал фотографию заброшенного строения в Эстонии, адрес которого указан в официальной регистрации в этой стране грузинских антиправительственных НПО и СМИ, отказывающихся выполнять требования местного закона «О прозрачности иностранного финансирования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп попросил Путина неделю не наносить удары по городам Украины

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

ФСБ предотвратила убийство российского военного в Петербурге

Украинский агент намеревался застрелить российского военнослужащего из пистолета с глушителем в Петербурге, покушение сорвали сотрудники ФСБ, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Куба осудила американскую блокаду поставок топлива

Куба самым решительным образом осуждает новые меры США против острова, заявил глава МИД страны Бруно Родригес Паррилья.

Предложена частичная приватизация «Почты России»

В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ предложили подумать о частичной приватизации «Почты России», сообщил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Трамп назвал сближение Британии с Китаем очень опасным шагом

Президент США Дональд Трамп заявил, что попытки Лондона выстроить более тесные отношения с Пекином могут представлять серьезную угрозу для страны.

Мерц поддержал приостановку ударов по городам Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц положительно оценил соглашение России и Украины о временной приостановке ударов по Киеву и другим городам.

Московский суд запретил скачивать из Apple Music песни про Буратино

Московский суд вынес предварительное решение по иску композитора Алексея Рыбникова к Apple Music, введя обеспечительные меры, которые запрещают распространение его песен на этой платформе.

Маск вспомнил классический мем с Цукербергом после скандала с Meta

Американский предприниматель Илон Маск после публикации о проверке Meta (деятельность Meta, соцсети Facebook и Instagram, запрещена в России как экстремистская) поделился старым мемом с Марком Цукербергом.

В России начали составление «Словаря школьника»

Впервые за многие годы в России разрабатывается «Словарь школьника», который появится вместе с новыми государственными учебниками в 2026 году, сообщила председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации Елена Ямпольская.
Мнения

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов