Новости дня

28 января 2016, 21:48

Пресс-секретарь Обамы поддержал «ахинею» минфина США в адрес Путина

Заявление представителя минфина США о том, что президент России Владимир Путин является олицетворением коррупции, отражает видение вашингтонской администрации, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест. Ранее в Кремле подобные обвинения уже называли «ахинеей и галиматьей».

«Оценка министерства финансов, это то, что наилучшим образом отображает видение администрации», - сказал пресс-секретарь президента США, комментируя заявление представителя министерства финансов США Адама Шубина, о том, что российский лидер является «олицетворением коррупции».

Отвечая на вопрос о том, планирует ли США введение санкций в отношении российского лидера, он сказал, что «ответственность за введение санкций лежит на министерстве финансов США», передает РИА «Новости».

Ранее зарубежные СМИ сообщили о вышедшей в эфир телеканала Би-би-си передаче «Панорама», в которой представитель министерства финансов США Адам Шубин, занимающийся вопросами санкций его страны против России, называет президента России «олицетворением коррупции». При этом, по словам Шубина, американским властям это давно уже известно.

На высказывание замглавы минфина США отреагировали российские политики. Глава администрации президента Сергей Иванов назвал ахинеей и галиматьей обвинения в адрес Путина в коррупции.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что бездоказательные обвинения минфина США в адрес Владимира Путина бросают тень на само ведомство и требуют доказательств.

Российские политологи назвали такое высказывание и.о. замглавы Минфина США в адрес Владимира Путина «безответственными заявлениями безответственного чиновника».

Между тем, согласно последним исследованиям, в самих США положением дел в стране довольны менее четверти американцев. Отмечается, что в президентство Барака Обамы в США никуда не делись такие проблемы как медленное восстановление экономики и политический тупик, в который завела страну политика американского лидера.

Опросы, проведенные социологической фирмой GfK по заказу Associated Press показали, что доля довольных Бараком Обамой и его политикой американцев снизилась до 40%. В вину президенту США ставят неспособность справиться с террористической группировкой «Исламское государство*» и провал реформы здравоохранения, являвшейся долгое время «визитной карточкой» американского президента.

Кроме этого Обаму винят в не выполненных обещаниях по закрытию тюрьмы в Гуантанамо, а также в последнее время в попытках исправить ситуацию в борьбе с терроризмом при помощи наземной операции в Ливии, что также противоречит заявлениям самого президента, обещавшего положить конец американским вторжениям по всему миру.

Ранее WikiLeaks опубликовал секретные записи и стенограммы о коррупции в Белом доме. В частности, речь идет о 30 часах записей о скандале, в который оказались вовлечены 10 служащих нынешней администрации США. Сайт сообщает, что расследование коррупции в белом доме ведет департамент юстиции США и четыре генеральных инспектора.

Отметим, что в рейтинге Forbes по итогам 2015 года самым влиятельным человеком года был назван президент России Владимир Путин, Барак Обама же довольствовался только третьей строчкой, пропустив вперед канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

В январе текущего года французская Boulevard Voltaire в большой публикации назвала Владимира Путина символом возвращения России на международную арену. Издание отметило, что российский лидер смог объединить в рамках своего курса и советское прошлое страны, и царское наследие, поставив патриотизм и единство нации выше идеологии. Журналисты издания поставили Путина в один ряд с такими знаменитыми в истории своих стран личностями как Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер и Шарль де Голль, отметив, что всех этих лидеров объединяет одно: значительный подъем их стран, к которому привело их руководство.

В июне 2015 года рейтинг президента США Барака Обамы по результатам опросов общественного мнения существенно снизился. Тогда деятельность главы Белого дома одобрили меньше половины американцев.

Перед этим опросы также показывали, что на фоне ряда неудач в американской внешней политике 61% американцев выразили неудовлетворение теми позициями, которые США занимают в мире.

Напомним, рейтинг Обамы уже долгое время продолжает падение и ставит антирекорды. Также были опубликованы опросы компании Rasmussen Reports, согласно которым 66% американцев считают, что Соединенные Штаты двигаются по неправильному пути.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы