Новости дня

28 января 2016, 10:59

Объявлена цена на новую модель Lada Xray

Фото: Андрей Холмов/ТАСС

«АвтоВАЗ» в четверг официально объявил цены на новую модель Lada Xray - самая дешевая версия обойдется в 589 тыс. рублей, самая дорогая - 723 тыс. рублей.

«Рекомендованная розничная стоимость новинки стартует с отметки 589 тыс. рублей Всероссийские продажи модели стартуют 14 февраля 2016 года», - передает ТАСС сообщение автопроизводителя.

В базовую комплектацию под названием Optima (мотор LADA 1,6 л., 106 л.с., МКП) входят две фронтальные подушки безопасности, система курсовой устойчивости ESC (включает АБС и антипробуксовочную систему), система помощи при трогании на подъеме, аудиосистема, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС и другие опции. Xray, оснащенный более мощным двигателем 1,6 л (110 л.с.) с дополнительным пакетом оборудования Comfort, который включает в себя подогрев передних сидений, кондиционер и охлаждаемый перчаточный ящик, предлагается за 628 тыс. рублей.

Такой же автомобиль, оснащенный флагманским двигателем Lada 1,8 (122 л.с.) и автоматизированной трансмиссией АМТ, предлагается за 653 тыс. рублей. Стоимость более комфортного автомобиля в версии Top начинается с 668 тыс. рублей за автомобиль, оснащенный двигателем 1,6 л, 110 л.с. и МКП. Для флагманских Xray предложен пакет Prestige, включающий в себя обогрев лобового стекла, камеру заднего вида, климат-контроль, датчики дождя и света и усиленную тонировку стекол. Стоимость такого автомобиля, оснащенного двигателем 1,6 и МКП составит 698 тыс. рублей, двигателем Lada 1,8 и AMT - 723 тыс. рублей. Серийное производство Lada Xray началось на

«АвтоВАЗе» 15 декабря 2015 года. Как сообщалось ранее, Xray - компактный высокий хэтчбек, выполненный в стиле SUV (Sport Utility Vehicle). Автомобиль стал второй серийной моделью Lada после Vesta, выполненной в новом фирменном «ИКС»- стиле. Lada Xray создан в рамках сотрудничества «АвтоВАЗа» с альянсом Renault-Nissan, для новинки было разработано свыше 500 оригинальных деталей. Производство организовано на самой современной сборочной линии «АвтоВАЗа» - B0.

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ 6 ноября прошлого года официально представил внешний облик своего нового городского кроссовера Lada Xray. Серийное производство этого автомобиля, созданного в рамках сотрудничества с альянсом Renault-Nissan на платформе В0, будет организовано в Тольятти, его старт запланирован на 15 декабря. Уровень локализации производства данной модели сейчас составляет около 50%, но за год его планируется увеличить до 71%.

Вам может быть интересно

Германский эксперт: Европа из страха раскола НАТО выведет военных из Гренландии
Темы дня

Как Азербайджан получил бывших клиентов Газпрома в Европе

Азербайджан хвастается, что покупателями его газа стали некогда важнейшие европейские партнеры Газпрома. Следом за Украиной азербайджанский газ начали приобретать Германия и Австрия. Однако гордость Азербайджана от завоевания новых рынков ЕС, которые раньше принадлежали России, омрачает ряд фактов.

Франция примерила на себя действие «Орешника»

Французские власти настолько впечатлены действием российского ракетного комплекса «Орешник», что хотели бы создать нечто аналогичное. В Париже, с одной стороны, явно напуганы этим оружием, с другой – сами хотят, чтобы «нас боялись». Однако внезапно выяснилось, что помехой к созданию собственного «Орешника» являются особенности французского образования, а французская оппозиция и вовсе выступает за выход страны из НАТО.

Эксперт: Лидеры Европы попытаются сохранить риторику торга с США, а не ультиматумов

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупки островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Дмитриев посоветовал Каллас не пить перед публикациями в X

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал главе дипломатии ЕС Кае Каллас не пить перед тем, как писать посты в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

В Гренландии прошли массовые протесты против планов Трампа

Жители Гренландии и Дании вышли на массовые протесты против планов президента Дональда Трампа включить остров в состав США, а в Нууке к митингующим присоединился премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен, сообщили СМИ.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Европа пригрозила США торговым ответом на ультиматум Трампа

После резкого ультиматума президента США Дональда Трампа о покупке Гренландии Европа готовится ввести ответные торговые меры, сообщает The New York Times.

ЕС увеличил импорт российских удобрений до рекордного уровня

Евросоюз в январе-ноябре 2025 года увеличил закупки российских удобрений до максимальной за четыре года суммы, следует из данных Евростата.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2024-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов