«Комитет ожидает, что экономические условия будут меняться таким образом, что целесообразно будет лишь постепенное повышение ставки по федеральным фондам», - цитирует документ ТАСС.
«Федеральная ставка, скорее всего, еще некоторое время будет сохраняться на более низком уровне, чем тот, который ожидается в более долгосрочной перспективе. Однако, реальная траектория ставки по федеральным фондам будет зависеть от экономических прогнозов, опирающихся на текущую информацию», - сказано в документе.
Местные наблюдатели также сразу обратили внимание на содержащийся в заявлении тезис, согласно которому «комитет внимательно следит за глобальным развитием событий в экономике и финансах и оценивает их последствия для рынка труда и инфляции (в США) и для баланса рисков в прогнозе». На их взгляд, акцент на этом вопросе дает понять, что повышение ставок на следующем заседании руководства ФРС в марте месяце стало менее вероятным.
«В настоящее время комитет предполагает, что при постепенной корректировке подхода к денежно-кредитной политике экономическая активность (в США) будет нарастать умеренными темпами и показатели на рынке труда будут продолжать укрепляться», - говорится в заявлении.
«Инфляция, как ожидается, будет в ближайшее время оставаться низкой - в частности, из-за дальнейшего снижения цен на энергоносители, - указывается далее в документе. - Но в среднесрочной перспективе она, как ожидается, ускорится до 2%, поскольку преходящие последствия снижения цен на энергоресурсы и импорт рассеются».
Данные тезисы также восприняты аналитиками, как сигнал о том, что ускорять «корректировку подхода», под которой и понимается повышение ставок, ФРС пока не намерена. Максимальная занятость и оптимальная, т.е. примерно двухпроцентная, инфляция - ключевые политические ориентиры для американского центробанка.
Конкретно о своих планах ФРС в заявлении сообщает: «Определяя сроки и размеры будущей корректировки целевого диапазона по федеральным фондам (т.е. базовой учетной ставки) комитет будет оценивать как наличные, так и ожидаемые условия сравнительно со своими целями» по занятости и инфляции.
«Будет приниматься во внимание широкий круг данных, включая показатели ситуации на рынке труда, индикаторы инфляционного нажима и инфляционных ожиданий, а также оценки финансовых и международных событий», - добавляют американские банкиры.
Они также сообщают, что будут продолжать реинвестировать «платежи в счет основной суммы», получаемые при пролонгации государственных долговых обязательств США. Такая политика, по их словам, «помогает поддерживать мягкие финансовые условия» в денежно-кредитной сфере.
В среду ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5%.