Новости дня

25 января 2016, 09:12

СМИ: В СИЗО не осталось свободных мест

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) начинают борьбу с переполненностью в следственных изоляторах, в частности в ведомстве просят суды при избрании меры пресечения учитывать факт отсутствия свободных мест.

Ведомство разработало и направило в Минюст поправки к закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В проекте указано, что суд, принимая решение об избрании меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых, «должен принимать во внимание информацию о возможности размещения» в СИЗО. Для этого администрации следственных изоляторов обязаны будут регулярно «информировать суды о возможности размещения подозреваемых и обвиняемых в камерах с соблюдением санитарной площади», пишет «Коммерсант».

Людям приходится спать по очереди неделями, месяцами. Когда они бодрствуют, места все равно не хватает

Весной 2015 года Генпрокуратура России заявляла, что норма площади 4 кв. м на человека не соблюдается в 59 следственных изоляторах 24 регионов страны. К концу года представители ФСИН отрапортовали, что количество переполненных СИЗО удалось сократить до 54. Особенно тяжелая ситуация сохранялась в столице - в декабре 2015 года все столичные изоляторы были переполнены, причем семь из них - на 27%. С тех пор положение не изменилось: по данным ФСИН, сейчас в СИЗО Москвы содержится 11,279 тыс. человек при лимите 8,657 тыс. мест. «В среднем на одного заключенного приходится 3,1 кв. м», - признают в ведомстве. Москвичей в изоляторах около 3 тыс. (около 30%) от общего количества 11 тысяч, около 5 тысяч - жители других регионов, остальные - иностранцы.

«Большое спасибо ФСИН за попытку, но наше консолидированное мнение - этот законопроект не пройдет», - сказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Москве Анна Каретникова.

По мнению правозащитников, против принятия этих поправок выступят в первую очередь МВД и Следственный комитет. «Следователям ведь неудобно, если человек сидит дома и его надо каждый раз вызывать на допрос. Гораздо удобнее посадить всех в СИЗО и потом много месяцев или даже лет не заходить», - отметила Каретникова.

В качестве примера она привела историю бывших сотрудников «Матросской Тишины», которых в прошлом году обвинили в вымогательстве и отправили под стражу: «Они рассказали мне, что уже восемь месяцев в СИЗО не видели следователя».

При этом правозащитники называют «большим шагом вперед» тот факт, что ФСИН наконец-то обратила внимание на проблему. «Мы посетили психиатрическую больницу «Бутырки», куда привозят людей, причинивших себе серьезные увечья. И я там впервые за шесть лет увидела людей, которые пытались покончить с собой, просто потому что им в камере негде было спать, - рассказала Анна Каретникова. - Раньше люди вскрывали себе вены из-за вымогательств, конфликтов, болезни, мук совести - но из-за нехватки сна такое произошло впервые». По ее словам, оба заключенных, пытавшихся совершить суицид, содержались в 3-м изоляторе Москвы. «Там на восьми местах может находиться 18 человек, это второй по степени переполненности изолятор после «Матросской Тишины»,- говорит представитель ОНК. - Людям приходится спать по очереди неделями, месяцами. Когда они бодрствуют, места все равно не хватает - и это уже подталкивает к самоубийству».

Руководитель УФСИН по Москве Игорь Клименов называл основные причины переполненности СИЗО, в том числе длящиеся годами судебные разбирательства или случаи, когда копия приговора попадает в СИЗО через несколько месяцев. Кроме того, ведомству банально не хватает площади: так, в СИЗО «Матросская Тишина» удалось создать 90 дополнительных мест за счет переоборудования типографии в камеры.

Вам может быть интересно

В Госдуме назвали цели попытки украинского теракта против Роскомнадзора
Темы дня

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

«Золотой линкор» потопил министра ВМС США

Всего лишь чуть более года продержался на своем посту один из ключевых американских чиновников, отвечающих за строительство ВМС США. Какие ошибки совершил этот человек, столь близкий к президенту Дональду Трампу – и при чем здесь планы по строительству грандиозного «Золотого флота» США, в том числе гигантских линкоров?

Трамп приказал уничтожить иранский «москитный флот»

Дмитриев поинтересовался способами оплаты российского газа Евросоюзом

Психолог призвала поддерживать соло-материнство

Новости

Санчес ответил на сообщения о планах США наказать Испанию в НАТО

Мадрид продолжит полноценную работу с союзниками по НАТО, проигнорировав кулуарные угрозы США лишить испанских представителей руководящих постов за отказ поддержать операцию в Иране, отмечает Bloomberg.

США ускорили оснащение авианосных групп ракетами против дронов

Военно-морские силы США начали срочное оснащение кораблей авианосных ударных групп ракетами Longbow Hellfire и Coyote для защиты от беспилотников.

Спецпроект газеты ВЗГЛЯД вышел в финал премии ИРИ

Документальный цикл «Время удивительных историй» газеты ВЗГЛЯД о российской истории от древности до «мюнхенской речи» президента Владимира Путина попал в шорт-лист премии интернет-контента Института развития интернета (ИРИ).

Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом

На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.

Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

Военные НАТО на учениях разбили сброшенный с самолета армейский внедорожник

В ходе военных учений Североатлантического альянса произошел инцидент: десантируемая с высоты 300 метров боевая машина разбилась из-за нераскрывшегося парашюта.

Киркоров признался в нежелании жениться на Пугачевой

Народный артист России Филипп Киркоров рассказал, что свадьба с Аллой Пугачевой в Петербурге стала для него неожиданной и произошла благодаря вмешательству друзей.

ФСБ предотвратила теракт в отношении руководства РКН

Российские спецслужбы сорвали планы украинской разведки по устранению высокопоставленных чиновников Роскомнадзора с помощью самодельного взрывного устройства. Задержаны семь сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии.

Названа причина смерти телеведущего Пиманова

Актриса Ольга Погодина сообщила, что смерть ее супруга, телеведущего Алексея Пиманова от инфаркта стала для нее страшной трагедией.

Индия раскритиковала пост Трампа об «адской дыре»

Нью-Дели выразил недовольство публикацией президента США в соцсетях, где Индия была названа «адской дырой», что усилило напряженность между странами.

Иран разместил больше мин в Ормузском проливе

В ответ на очередное минирование Ормузского пролива президент США приказал американским военным без промедления уничтожать любые иранские катера на этом ключевом нефтяном маршруте.

Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ

Евросоюз запрещает краткосрочные закупки российского сжиженного природного газа, лишаясь до 3,5 млн тонн топлива ежегодно на фоне кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющих людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?