Новости дня

22 января 2016, 12:52

Греф спрогнозировал среднегодовую цену нефти не ниже 30 долларов за баррель

Среднегодовая цена нефти не опустится ниже 30 долларов за баррель, заявил глава банка Герман Греф в кулуарах Давосского экономического форума, отметив, что не ожидает длительного сохранения высокой волатильности на рынке нефти.

«Мы исходим из того, что среднегодовая цена будет не ниже 30 долларов», - заявил он, передает ТАСС.

Глава Сбербанка подчеркнул, что не ожидает длительного сохранения высокой волатильности на рынке нефти. «Я думаю, что волатильность на рынке нефти по 5-6% в день она долго не может продлиться. Будет оставаться волатильным рынок, но не таким, как сейчас», - сообщил он.

Греф отметил, что баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке, политика ФРС приведут к стабилизации нефти. «Пока никто не предсказывает большого отскока, но все крутится вокруг уровня 30-40 долларов на конец года со снижением волатильности в течение первого-второго квартала», - резюмировал глава госбанка.

Тем временем, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что зависимость российской экономики и курса рубля от цен на нефть снижается.

Цены на нефть перешли к росту  вечером в четверг и продолжили расти в пятницу утром. Нефть марки Brent выросла почти до 29 долларов за баррель, а цена на нефть WTI преодолела барьер в 30 долларов. Вслед за ними укрепился и рубль. Евро упал ниже 90 рублей, доллар опустился ниже 83 рублей.

Появилось и больше оптимистичных прогнозов относительно цены на нефть. Так, крупнейший банк Норвегии DNB ASA прогнозирует завершение понижательного тренда на нефтяном рынке и рассчитывает, что во втором полугодии цена на нефть Brent вырастет до 65 долларов за баррель.

Вам может быть интересно

Центробанк отчитался об успешном запуске цифрового рубля
Темы дня

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться - мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Очевидец рассказал подробности смерти Сергея Соседова

Музыкальный критик Сергей Соседов находился в сознании по пути в больницу после падения с лестницы в Нерюнгри в Якутии, где его экстренно прооперировали, однако спасти не смогли.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

В Британии признали революцией переход России к реактивным дронам

Британская газета Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями.

Ямпольская сообщила о запрете роженицам на Украине кричать по-русски

Советник президента России Елена Ямпольская осудила распространение во львовских больницах памяток, призывающих женщин контролировать речь во время родов и избегать русского языка.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Российские войска освободили Доброполье Малое и Светлую Долину

По оценке Минобороны России российские войска за сутки освободили Светлую Долину в Запорожской области и Доброполье малое в ДНР, а также продолжили сжатие кольца окружения в Харьковской области, где под контроль взяты Бузово и Хижняково.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского