Новости дня

13 января 2016, 14:18

Турецкие СМИ опубликовали видео с задержанными в Анталье россиянами

Турецкое агентство Dogan опубликовало видеозапись, на которой сотрудники местных правоохранительных органов ведут в наручниках трех человек, предположительно, россиян, задержанных в Анталье по подозрению в причастности к ИГ.

На кадрах, обнародованных агентством, сотрудники полиции выводят задержанных из здания и сажают в микроавтобус. Лица задержанных скрыты под капюшонами, на руки надеты наручники, передает РИА «Новости».

До этого стало известно, что около 60 человек задержаны в Турции из-за возможных связей с ИГ, в том числе – трое россиян в Анталье. Последних заподозрили в «логистической помощи» «Исламскому государству*».

Перед этим сообщалось, что девять из десяти погибших в результате теракта в Стамбуле являются гражданами Германии. Еще один погибший – гражданин Перу.

Как сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, все жертвы теракта в Стамбуле являются иностранцами.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что взрывное устройство в Стамбуле привел в действие террорист-смертник из Сирии. Позже турецкие власти подтвердили, что совершивший теракт в Стамбуле смертник является членом террористической организации «Исламское государство».

Сильный взрыв произошел у обелиска Феодосия на площади Султанахмет в районе Фатих, где находятся главные достопримечательности Стамбула. Взрыв был такой силы, что его слышали в соседних районах. Кроме того, в результате детонации была перевернута машина полиции.

Взрыв был осуществлен террористом-смертником. Он подорвал себя рядом с группой туристов из Германии. По данным властей, погибли 10 человек, 15 ранены.

При этом руководство Турции ввело запрет на публикацию в СМИ информации о взрыве в Стамбуле.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

«Единая Россия» лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» набрала необходимые пять процентов голосов избирателей для прохода в Государственную думу по федеральному списку, следует из подсчетов ЦИК.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского