Новости дня

6 сентября 2015, 16:41

Патриарх Кирилл назвал отрицание братства русских и украинцев недопустимым

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл навал недопустимым отрицание братства русского и украинского народов, живущих на просторах единой исторической Руси.

Патриарх, возглавивший в воскресенье, в день памяти святителя Петра, крестный ход от Успенского собора Кремля до Высоко-Петровского монастыря, в своем обращении к верующим напомнил, что святитель Петр, перенесший 700 лет назад центр управления Русской православной церкви в Москву, «все свои силы полагал на сохранение единства русской земли» и не случайно носил титул «митрополита Киевского, Московского и всея Руси», передает РИА «Новости».

«Вспоминая его память, его святое имя, мы, в первую очередь, вспоминаем подвиг хранения единства Руси, исторической России. И не случайно мы вспоминаем его как митрополита Киевского, Московского и всея Руси, потому что этот титул объединяет всю Русь, этот титул безусловного исторического и духовного авторитета бросает вызов всем, кто сегодня, идя по пути междоусобицы удельных княжеств, пытается разделить народ, столкнуть его в междоусобной брани, кто осмеливается одну часть Руси называть своим «врагом» и мобилизовывать людей на борьбу с единокровными, единоверными братьями», - сказал патриарх.

Он отметил, что подобное на Руси уже раньше переживали, и святитель Петр также «был свидетелем того, как подстрекаемые извне удельные князья вступали в смертельную схватку, ослабляя себя и свой народ».

По словам главы РПЦ, сегодня верующие молятся первому московскому митрополиту о «сохранении единства нашей церкви», а также, «о примирении междуусобной брани на украинской земле».

«Верим, что, проведя народ наш через испытания и скорби, господь дарует мир и благополучие исторической Руси», - заключил патриарх.

17 августа в ходе встречи с представителями национальных общественных объединений Крыма Владимир Путин назвал русских и украинцев одним народом.

Через несколько дней президент Украины Петр Порошенко на встрече с ведущими общественными лидерами страны заявил, что украинский и российский народы не являются братскими.

«Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе», – заявил Порошенко.

Отметим, что Порошенко ранее позиционировал себя как прихожанин киевского Ионинского монастыря, находящегося в ведении Украинской православной церкви Московского Патриархата. Однако после прихода к власти дал понять, что сделал выбор в пользу Киевского патриархата.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Звонки Путину заставляют европейцев менять тон

Газета ВЗГЛЯД представила октябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Европа продолжает конфронтацию с Россией, но одновременно ищет пути к диалогу с Москвой. По мнению экспертов, дизельная сделка Владимира Путина и Дональда Трампа заставила европейские столицы учитывать новую расстановку сил, в которой им рискуют отвести роль наблюдателей.

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В Алешках завершился режим тишины

Лидер британской партии побоялся возвращаться из России

Германия задумалась об отказе от ЧМ по хоккею из-за России

Новости

Сомалийские пираты захватили иранское судно с 23 членами экипажа

Группа сомалийских пиратов захватила иранское рыболовецкое судно Azini с 23 людьми на борту, чтобы использовать его как плавучую базу для новых атак на торговые маршруты.

Мелания Трамп отметила успех гуманитарной миссии в Алешках

Первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области и выразила признательность России и Украине.

Историческая драма «Рождение империи» возглавила кинопрокат в России и СНГ

Фильм режиссера Андрея Кравчука «Рождение империи» стал лидером по кассовым сборам в России и странах СНГ, заработав 236 млн рублей за минувший уик-энд.

ВС России поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.

Протесты и беспорядки прошли в семи странах Европы

Акции протеста, прошедшие в выходные в семи европейских странах, сопровождались погромами, поджогами баррикад и столкновениями с полицией, сообщают информационные агентства.

Лондон и Берлин поделили задачи по созданию дальнобойных ракет

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг и глава военного ведомства Германии Борис Писториус обсудят в Берлине разделение обязанностей по разработке новых дальнобойных ракет и гиперзвукового оружия.

Эрдоган допустил участие Южной Кореи в строительстве АЭС «Синоп»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности привлечения Южной Кореи в качестве партнера по проекту атомной электростанции в Синопе.

МЧС подверглось массированной кибератаке

Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке, злоумышленники получили возможность рассылать пользователям фейковую информацию, сообщает МЧС.

«Ростелеком» задумал создание защищенных подземных дата-центров

«Ростелеком» начал работу над созданием защищенных подземных центров обработки данных (ЦОД) и ведет переговоры об этом с «Норникелем».

На границе КНДР погиб южнокорейский военный

Военнослужащий сухопутных войск Республики Корея скончался после того, как был найден без сознания с телесными повреждениями в передовой части у границы с КНДР.

Болгария выбрала президента во втором туре голосования

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова набрала на выборах 57,6% голосов, сообщает ЦИК Болгарии после обработки 98,43% протоколов.

США предложили восстановить транзит российского газа через Украину

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер инициировали скорейшее возобновление транзита российского газа в европейские страны через украинскую территорию для подготовки к энергетическому перемирию, пишут американские СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского