Новости дня

3 сентября 2015, 14:45

Роснефть подписала с Китаем документы на 30 млрд долларов

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Роснефть подписала документы с Китаем, в том числе и с новыми партнерами, на сумму более 30 млрд долларов, заявил глава компании Игорь Сечин.

«Подписали ряд документов с основными партнерами, которые стали уже традиционными, и с рядом новых партнеров по развитию сотрудничества с КНР. Общий инвестиционный потенциал подписанных документов – где-то в пределах, превышающих 30 млрд долларов», – приводит слова Сечина РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=741102}Сечин также сообщил, что Роснефть в рамках договоренностей с китайской ChemСhina будет поставлять дополнительно 4 млн тонн нефти в Китай ежегодно.

Кроме того, Роснефть подписала в Пекине соглашение об основных условиях покупки 30% акций китайской ChemChina Petrochemical (CCPC). Подписи под документами поставили председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель ChemChina Жень Цзяньсинь.

«Основные условия соглашения касаются планируемого приобретения 30% акций в CCPC, меморандум о котором был подписан в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Подписанный в Пекине документ определяет предварительно согласованную цену, структуру сделки и вопросы корпоративного управления», – говорится в сообщении Роснефти.

«Речь идет об обмене активами с Китайской нефтехимической корпорацией, которая будет участвовать в развитии проекта ВНХК на Дальнем Востоке. В свою очередь Роснефть получит активы нефтехимических комплексов на территории КНР», – сказал Сечин после церемонии подписания.

Документы подписаны в рамках визита президента России Владимира Путина в Пекин.

По словам помощника главы российского государства, в ходе визита Путина в Пекин к подписанию готовится порядка 30 документов.

В четверг военный парад в честь 70-летия победы китайского народа в войне сопротивления с Японией и 70-летия окончания Второй мировой войны прошел в Пекине на площади Тяньаньмэнь.

Российскую делегацию на торжественных мероприятиях возглавил президент России Владимир Путин, который прибыл на парад последним из приглашенных глав государств и взошел на трибуну вместе с председателем Китайской народной республики Си Цзиньпином.

Вам может быть интересно

ЦИК Молдавии собрался инициировать ликвидацию четырех партий блока «Победа»
Темы дня

США уперлись в киевский тупик

20 июля исполнилось ровно полгода с начала полномочий Дональда Трампа как президента США. Все это время было отмечено крайне противоречивыми и заявлениями, и действиями нового главы Белого дома, особенно в том, что касается украинского урегулирования. На что надеялись политологи, почему у Трампа ничего не вышло и в какой тупик в итоге попал он сегодня?

Как юный развратник стал для Лондона символом «голоса Украины»

«Уникальный», по мнению украинских СМИ, артефакт выставлен сегодня не где-нибудь, а в лондонском Тауэре. Глава МИД Украины называет это «возвращением голоса Украины в историю Европы». Голос этот принадлежит предателю Петра Великого Ивану Мазепе, причем в очень фривольном и даже мошенническом контексте.

Эксперт оценил успехи российского автопрома за последнее время

Дробницкий опроверг связь визита Келлога в Киев с готовностью Украины к переговорам с Россией

Названа причина участившихся нападений акул на отдыхающих в Турции

Новости

Пашинян призвал изгнать католикоса всех армян из резиденции

Премьер-министр Армении Никол Пашинян публично обратился к сторонникам с призывом быть готовыми освободить резиденцию католикоса всех армян в Эчмиадзине.

Таможня опровергла проблемы с въездом в Калининградскую область

В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления сообщили, что на российском участке границы с Польшей нет затруднений и очередей для въезда в Калининградскую область.

Мужчина разбил кувалдой мемориал воинам СВО в Челябинской области

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту вандализма в отношении мемориала, посвященного участникам спецоперации на Украине, сообщило региональное СУСК.

Глава американской разведки рассказала об антироссийском сговоре администрации Обамы

Директор национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что у властей есть доказательства, позволяющие предъявить обвинения фигурантам сговора администрации Барака Обамы на выборах 2016 года.

РЖД увеличили количество мест в «Сапсанах» на 21 июля

Из-за возросшего спроса на маршруте между Москвой и Петербургом 21 июля на рейсы «Сапсана» добавлены дополнительные вагоны, билеты уже поступили в продажу.

Такер Карлсон назвал Путина лидером, возвысившим Россию

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что Россия при президенте Владимире Путине усилилась на фоне заметного ослабления Германии из-за миграционной политики Ангелы Меркель.

Ощущаемость землетрясения на Камчатке достигла 7 баллов

В отдельных районах Петропавловска-Камчатского ощущаемость мощного землетрясения магнитудой 7,6 достигла семи баллов, но значительных разрушений пока не выявлено.

У Нетаньяху обнаружили воспаление кишечника

У премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху диагностировано воспаление кишечника после употребления испорченной пищи, сообщает его канцелярия.

ПВО уничтожила 37 украинских БПЛА в шести российских регионах

В течение дня российская система ПВО ликвидировала десятки украинских беспилотников, среди которых были аппараты, летевшие в сторону Москвы.

Песков спрогнозировал неизбежную встречу Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил уверенность, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в перспективе обязательно состоится, и назвал ее необходимой.

Из-за отсутствия средств на конверты около 1,5 млн украинцев не получили повестки

Около полутора миллиона военнообязанных на Украине не встали на воинский учет из-за отсутствия средств у военкоматов на рассылку повесток, заявил депутат Верховной рады Роман Костенко.

«Роснефть» назвала санкции ЕС против Индии нарушением международного права

Евросоюз ввел санкции против индийского НПЗ Nayara Energy, что, по мнению «Роснефти», грубо нарушает международное право и ставит под угрозу энергобезопасность Индии.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Можно ли оплатить материнство

Не нужно обращать внимание на эти короткие видео с Патриков, где жертвы пластической хирургии рассказывают, сколько, по их мнению, должен зарабатывать мужчина, чтобы они пошли с ним на свидание. Нисколько не должен.

Виталий Трофимов-Трофимов: Индивидуальные бомбоубежища не спасут

Вместе с очередным кризисом колониализма подошло к концу и время отщепенцев, как бы мы их ни называли – self-made men, «креаклами» или «либералами».

Тимофей Бордачёв: Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?