Новости дня

24 сентября 2015, 07:32

Папа Римский выступит с обращением в Конгрессе США

Папа Римский Франциск станет первым понтификом, выступившим выступит с обращением на совместном заседании обеих палат Конгресса США.

Его предшественники также посещали Вашингтон и даже встречались с американскими президентами в Белом доме, но выступление перед законодателями США в их графике отсутствовало, передает ТАСС.

Как утверждает спикер палаты представителей Конгресса, республиканец Джон Бейнер, именно он в 2014 году отправил приглашение понтифику не только посетить Вашингтон, но и выступить перед парламентом страны.

«Все это благодаря Бейнеру, который трудился на протяжении более чем 20 лет, чтобы Папа Римский смог посетить Капитолий», - говорится в заявлении, размещенном на сайте спикера, который работает в Конгрессе с 1991 года.

Выступление Франциска будет транслироваться в прямом эфире на большом экране, размещенном на западной лужайке Капитолийского холма. Служба безопасности Конгресса рассчитывает, что здесь за выступлением папы Бергольо будут следить порядка 50 тыс. человек. После своей речи понтифик выйдет поприветствовать собравшихся в привычном для себя стиле - с балкона.

«Это будет одно из крупнейших событий в истории Капитолия», - подчеркнул на днях Бейнер. Он отметил, что «техническая подготовка» к приезду главы Ватикана заняла порядка семи месяцев.

Понтифик сказал, что в своей речи он «выразит поддержку тем, кто направляет политическое будущее» США. Традиционно он коснется вопросов семьи и брака, защиты детей, борьбы с неравенством и нищетой, а также очень популярной в последнее время в стране проблемы изменения климата.

Обеспечение безопасности папы римского стало одной из крупнейших подобного рода операций американских спецслужб за всю историю их существования. По данным местных СМИ, министр национальной безопасности США Джей Джонсон принял решение приравнять предстоящее пребывание понтифика в Вашингтоне, Нью-Йорке и Филадельфии к таким событиям особой для американских компетентных органов важности, как церемония вступления главы государства в должность, общенациональные съезды Демократической и Республиканской партий, саммиты НАТО и Олимпийские игры.

«Уровень защиты, которую обеспечат папе римскому Франциску, будет равен предоставляемому президенту США или даже превысит его», - отметил бывший сотрудник Секретной службы США, охраняющей высших государственных деятелей и именитых гостей, Джонатан Уэкроу.

Выступая чуть более недели назад в эфире телекомпании ABC, председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса Майкл Маккол утверждал, что американские правоохранительные органы даже «сорвали заговор», направленный против римского первосвященника. Приводить какие-либо детали законодатель, впрочем, отказался. Однако представители федеральных властей США впоследствии заявили, что им о предполагаемой нейтрализованной угрозе жизни Франциска ничего не известно.

Администрация США допускает, что она разойдется с понтификом во мнениях по ряду вопросов, которые он затронет в своей речи, адресованной Конгрессу. Об этом незадолго до визита сообщил старший директор по европейским делам Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Чарльз Купчан.

По его словам, «нынешний Папа Римский является чрезвычайно независимой фигурой». «И мы знаем по опыту его предыдущих поездок, что не будем в курсе того, что он собирается сказать, пока он этого не скажет. И в этом смысле мы в полной мере ожидаем, что будут какие-то сигналы, с которыми мы можем выразить уважительное несогласие или по которым у нас будут противоречия», - заявил сотрудник СНБ.

Во вторник понтифик прибыл в США со своим первым апостольским визитом после поездки на Кубу. В среду он встретился в Белом доме с президентом США Бараком Обамой. Они обсудили искоренение нищеты, борьбу с глобальным изменением климата, вопросы войны и мира и, в частности, насилие в отношении христиан на Ближнем Востоке.

После беседы Франциск возглавил парад на центральном вашингтонском бульваре - «Национальном молле», что стало причиной, в буквальном смысле, полной парализации центра американской столицы. Вечером в базилике вашингтонского храма Непорочного зачатия папа отслужил мессу в честь канонизации нового католического святого. Хуниперо Серра - испанский монах-францисканец, который жил в XVIII веке и был миссионером в Калифорнии. В США его прославление в лике святых вызвало не только восторг у католиков, но и некоторое недовольство со стороны представителей коренного населения Америки.

Согласно справке, подготовленной конференцией католических епископов США, Франциск - четвертый понтифик, посещающий страну с апостольским визитом. В общей сложности это уже 10-я подобного рода поездка главы Римско-католической церкви. Первую совершил в 1965 году Павел VI. Семь последующих визитов нанес в 1979-1999 годах Иоанн Павел II.

Последний встречался с тремя американскими президентами - Джимми Картером, Рональдом Рейганом и Биллом Клинтоном, а папа Бенедикт - с Джорджем Бушем-младшим. Таким образом, Франциск становится третьим понтификом, который в ходе визита в США встречается с главой этого государства.

Вам может быть интересно

Макрон потребовал от правительства предотвратить новые беспорядки во Франции
Темы дня

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Во время протестов во Франции задержали почти 2,4 тыс. человек

Масштабные акции протеста против высокой стоимости жизни привели к массовым беспорядкам, в результате которых серьезно пострадали сотни правоохранителей, задержаны были более 2,4 тыс. человек.

Россиянка Абраамян выиграла чемпионат Европы по настольному теннису

Российская спортсменка Элизабет Абраамян одержала победу на чемпионате Европы по настольному теннису в Любляне, обыграв в финале представительницу Германии.

La Repubblica: Слова Путина о зоне безопасности на Украине вызывают тревогу

Заявления президента Владимира Путина о необходимости создания зоны безопасности на украинских приграничных территориях вызвали серьезное беспокойство в Италии, сообщает La Repubblica.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин запланировал совещание с Совбезом и международные контакты

Президент Владимир Путин на следующей неделе намерен провести ряд международных контактов, а также встретиться с постоянными членами Совета безопасности.

Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины

Министр финансов США Скотт Бессент подверг критике главу киевского режима Владимира Зеленского за обвинения в адрес американской администрации и отверг его «ложную дилемму» относительно необходимости победы Украины.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского